Газета Спорт-Экспресс № 296 (4876) от 27 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

27 декабря 2008

27 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

10 СОБЫТИЙ ГОДА. Версия "СЭ"

1. Сборная России выходит в полуфинал чемпионата Европы

21 июня. Базель. Голландия - Россия - 1:3.

В лучшем, по общему мнению специалистов и болельщиков, матче чемпионата Европы российская сборная показала блестящий футбол и одолела в дополнительное время могучего соперника (которого все в Австрии и Швейцарии считали главным кандидатом на континентальное чемпионство), попав таким образом в четверку лучших сборных континента.

2."Зенит" выигрывает Кубок УЕФА

14 мая. Манчестер. "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Рейнджерс" (Глазго) - 2:0.

Победоносно пройдя весь турнир (чего стоит только разгром "Баварии"!), санкт-петербургский клуб поставил восклицательный знак и в финале. Голы Игоря Денисова и Константина Зырянова сломили сопротивление шотландцев, ни о чем, кроме обороны своих ворот, в этом матче не помышлявших.

3."Зенит" выигрывает Суперкубок Европы

29 августа. Монте-Карло. "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Манчестер Юнайтед" - 2:1.

Впервые в континентальной футбольной истории Суперкубок Европы едет в Россию. В красивом поединке в Монте-Карло "Зенит" убедительно переиграл такого монстра, как "Манчестер Юнайтед".

4. Андрей АРШАВИН и Юрий ЖИРКОВ попадают в список претендентов на "Золотой мяч", и санктпетербуржец занимает почетное шестое место в итоговом голосовании

Предварительный список претендентов на "Золотой мяч" был в этом году сокращен до 30 человек. И тем не менее в него попали сразу двое россиян, чего не было никогда. А в итоговом голосовании Аршавин поднялся на небывало высокое для российских футболистов шестое место. Стоит также добавить, что Аршавин был включен и в другой список - 23 игроков, претендующих на звание лучшего футболиста года по версии ФИФА.

5. Четыре игрока сборной России входят в символическую сборную чемпионата Европы

Андрей Аршавин, Юрий Жирков, Константин Зырянов и Роман Павлюченко были включены в состав символической сборной европейского чемпионата, составленной техническим комитетом УЕФА. Многие специалисты отметили при этом, что еще несколько наших футболистов заслуживали того, чтобы попасть в эту виртуальную команду.

6. 700 000 москвичей выходят на улицы, чтобы отпраздновать победу сборной России

После победы российской сборной над голландцами на улицы ночной Москвы вышло, по самым скромным подсчетам, 700 000 человек! А сколько россиян радовалось в других городах страны! Это и было настоящее единение нации, достигнутое при помощи игры № 1.

7. Сервер ДЖЕПАРОВ признается лучшим футболистом Азии

Полузащитник сборной Узбекистана и ташкентского "Бунедкора", лучший бомбардир своего национального чемпионата Сервер Джепаров был признан лучшим игроком года в Азии по официальной версии Азиатской футбольной конфедерации.

8. Гус ХИДДИНК продлевает контракт с РФС

24 марта 2008 года в 20.58 по московскому времени президент РФС Виталий Мутко и главный тренер сборной России Гус Хиддинк объявили журналистам в московском отеле "Золотое кольцо" о том, что несколько минут назад поставили свои подписи под новым контрактом. Голландец будет теперь работать в России до 2010 года.

9. Борисовский БАТЭ прорывается в Лигу чемпионов и набирает три очка в групповом турнире

Прорыв БАТЭ в Лигу чемпионов - это сенсация из сенсаций. А уж три очка, набранные в компании с обладателем Кубка УЕФА "Зенитом" и двумя грандами европейского футбола "Реалом" и "Ювентусом", - бесценны.

10. "Зенит" устанавливает рекорд российского трансферного рынка, Роман ПАВЛЮЧЕНКО едет в Лондон, а ЗИКО и РИВАЛДО - в Ташкент

Возжелав приобрести московского динамовца Данни, санкт-петербургский клуб не остановился перед громадной суммой отступных, записанной в контракте португальца, и уплатил требующиеся 30 миллионов евро. Тем самым предыдущий рекорд России - 16 миллионов евро, потраченные "Динамо" на приобретение Манише, - был перекрыт почти с двойным запасом. А трансферный рынок перед закрытием летнего "окна" выдал на-гора сразу несколько звучных сделок. Три из них касались постсоветского пространства - форвард "Спартака" Роман Павлюченко уехал в лондонский "Тоттенхэм", а в ташкентский "Бунедкор" приехали знаменитые бразильцы - тренер Зико и футболист Ривалдо.