Газета Спорт-Экспресс № 292 (4872) от 23 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

23 декабря 2008

23 декабря 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

НОВОКУЗНЕЦК ГОТОВ ВЗЯТЬ КРЕДИТ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТЫ ИГРОКАМ "МЕТАЛЛУРГА"

Велика вероятность, что ближайшие домашние матчи - 24 декабря с "Сибирью" и 26-го с "Амуром" - новокузнецкий "Металлург" все-таки проведет основным составом. Это стало известно вчера утром после собрания команды, на котором генеральный директор новокузнецкого клуба Валерий Рожихин заверил игроков, что зарплата за октябрь им будет выплачена в ближайшие дни. Рожихин сообщил, что в случае, если "Евраз-Холдинг", генеральный спонсор "Металлурга", не выделит на это средства, то город готов взять кредит для погашения этой задолженности.

Игроки после таких заверений не стали передавать генеральному директору письмо, написанное еще в пятницу. В нем они собирались предупредить руководство клуба, что в случае, если график погашения финансовой задолженности не будет озвучен, то хоккеисты обратятся в КХЛ с просьбой о предоставлении им статуса неограниченно свободных агентов. К тому же хоккеисты оставляли за собой право не выйти на лед в ближайшем матче. Кстати, сам Рожихин наличие такого документа отрицает.

Кроме того, в понедельник из "Металлурга" был уволен спортивный директор клуба Александр Китов. По информации "СЭ", об отставке ему было объявлено на встрече с заместителем главы города Владимиром Роккелем.

- Для меня это решение стало неожиданным, - прокомментировал отставку Китова главный тренер "Металлурга" Борис Михайлов корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ. - Он душой и телом всегда болел и переживал за команду.

Других комментариев по поводу увольнения спортивного директора получить не удалось. Из неофициальных источников стало известно, что главной причиной увольнения стала активная позиция Китова, которая шла вразрез с позицией клубного руководства.

Борис Михайлов высказал свое мнение и по поводу финансовой ситуации в клубе:

- На недавней встрече мэра Новокузнецка Сергея Мартина со мной и ведущими игроками команды мы все получили заверение, что финансовые обязательства будут выполнены. Что касается состава на ближайшие матчи с "Сибирью" и "Амуром" - все те игроки, кто будут живыми, будут играть, причем только на победу.

Нападающий "Металлурга" Егор Михайлов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Игорем ИВАШИНЫМ поддержал позицию главного тренера, своего отца:

- Во-первых, думаю, что все-таки это будет неправильно, если не выйти на игру. К нам КХЛ может применить санкции. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы руководство клуба все-таки решало вопрос с финансированием быстрее. Чтобы не доводить ситуацию до подобных инцидентов. Жаль, что в Новокузнецке сейчас так мало людей ходит на матчи. Но тут все зависит от нас: будем хорошо играть - и болельщики потянутся. Лично мое мнение: я в такой ситуации, в которой сейчас оказался "Металлург", снизил бы цены на билеты на наши матчи...

КАНАДА НАЗВАЛА СОСТАВ СБОРНОЙ НА КУБОК ШПЕНГЛЕРА

Федерация хоккея Канады опубликовала состав своей сборной, которая примет участие в старейшем клубном турнире Европы - Кубке Шпенглера. В него вошли: вратари - Дарен Мачесни ("Херши", АХЛ), Трэвис Скотт ("Клагенфурт", Австрия); защитники - Мики Дюпон ("Цуг", Швейцария), Дэйл Кларк ("Эспоо", Финляндия), Ти-Джей Кэмп ("Уилкс-Бэрри", АХЛ), Джей Харрисон ("Цуг", Швейцария), Джоэль Квятковски ("Северсталь", Россия), Шон Хейнс ("Фрибург", Швейцария), Рик Джекмэн ("Лександ", Швеция), Марио Скальцо ("Зальцбург", Австрия); нападающие - Доминик Питтис ("Цюрих", Швейцария), Серж Обэн ("Женева", Швейцария), Кирби Лоу ("Фрибург", Швейцария), Нэт Доминичелли ("Лугано", Швейцария), Стэйси Рост ("Рапперсвил", Швейцария), Жан-Пьер Вижье ("Женева", Швейцария), Джефф Томс ("Лангнау", Швейцария), Рэнди Робитайл ("Лугано", Швейцария), Брэд Избистер ("Цуг", Швейцария), Байрон Ритчи ("Женева", Швейцария), Мартин Кария ("Лангнау", Швейцария), Жан-Ги Трудель ("Цюрих", Швейцария).

Канадцы заявились на Кубок Шпенглера самым крепким составом за последние годы. Многие игроки имеют богатый опыт выступления в НХЛ, причем некоторые хоккеисты находились в своих клубах на ведущих ролях. Так, Избистера прекрасно помнят болельщики "Айлендерс", а, скажем, Робитайла не забыли аж в девяти энхаэловских клубах, за которые форвард в сумме провел 532 матча.

Сборная Канады, 11-кратный обладатель Кубка Шпенглера, за последние восемь лет семь раз добиралась до финала и становилась победителем в 2002, 2003 и 2007 годах.

Напомним, что в турнире также примут участие швейцарский "Давос", московское "Динамо", чешский "Карловы Вары" и немецкий "Ингольштадт".

"ЛАДА" ОТПРАВИЛАСЬ НА ВЫЕЗД БЕЗ ДВУХ СВОИХ ЛИДЕРОВ

В ближайшее четырехматчевое выездное турне по маршруту Ярославль - Новосибирск - Москва хоккеисты "Лады" отправились без двух своих самых забивных форвардов - Константина Панова (9 шайб) и Евгений Кетова (14). У Панова растяжение связок стопы, и в строй он вернется не ранее чем через две недели. У Кетова травма паха, сроки его возвращения на лед пока неизвестны.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

ШТАЙГЕР ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "ТРАКТОРОМ"

27-летний защитник Евгений Штайгер, находившийся на просмотре в "Тракторе", подписал контракт с челябинской командой до конца сезона. Возможности воспитанника Новокузнецкой школы хоккея прекрасно знакомы главному тренеру "Трактора" Андрею Назарову. В сезоне-2004/05 Штайгер и Назаров играли вместе за "Металлург" Нк. Нынешний сезон Штайгер начинал в "Ладе", за которую провел 4 матча.

Игорь ИВАШИН

"СЕВЕРСТАЛЬ" ДОЗАЯВИЛА ЛЕМТЮГОВА

Вчера в клубах КХЛ произошли следующие изменения. Нападающий Дмитрий Мелешко перебрался из "Сибири" в минское "Динамо". "Авангард" вернул из списка травмированных в основную команду вратаря Царегородцева и форвардов Курьянова и Якуценю. Голкипера Рейзвиха омичи перевели в основную команду из фарм-клуба, а форварда Игоря Ткачева командировали в клуб высшей лиги "Зауралье". Минское "Динамо" поместило в список травмированных форварда Заделенова, отзаявило защитника Мюира и вернуло из фарм-клуба нападающего Стася. "Атлант" внес в список травмированных форварда Булиса, а "Лада" - нападающих Кетова и Панова. "Сибирь" отправила в фарм-клуб нападающего Поснова, "Северсталь" - форварда Трунева. Московское "Динамо" вернуло из лазарета нападающего Ландри, а "Барыс" - защитника Гимаева. "Северсталь" дозаявила форварда Лемтюгова (№ 66; 15.01.1986; 184 см, 89 кг). "Нефтехимик" вернул из фарм-клуба защитника Лукьянчикова и командировал в обратном направлении форварда Мусатова. (пресс-служба КХЛ)

РОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖКА ОБЫГРАЛА КАЗАХОВ

Вчера ночью по московскому времени молодежная сборная России, продолжающая подготовку к стартующему 26 декабря в Оттаве чемпионату мира, провела в Канаде первый контрольный матч, уверенно обыграв казахстанскую команду - 4:1 (0:0, 3:0, 1:1). Авторами голов в составе россиян стали Клюкин, Остапчук, Грачев и Чернов. В воротах по полматча провели Гайдученко и Желобнюк.

- В игре приняли участие 23 игрока, - рассказал главный тренер сборной Сергей Немчинов корреспонденту "СЭ" Михаилу ЗИСЛИСУ. - В запасе остались только голкипер Алистратов и защитник Куликов, получивший небольшую травму. Надеемся, к старту турнира с ним все будет в порядке. Во встрече со сборной Казахстана чувствовалось, что наша команда давно не имела игровой практики, поэтому было много нервозности. Это сказалось на реализации моментов. Зато в обороне в целом выглядели неплохо, только при счете 3:0 ребята чуть расслабились и позволили сопернику создавать остроту у своих ворот.

Другие матчи: Канада - Финляндия - 7:3, США - Латвия - 13:2, Чехия - Словакия - 5:2.

ЮНИОРЫ ВЫИГРАЛИ 3 КОНТРОЛЬНЫХ МАТЧА В ШВЕЙЦАРИИ

Три победы в контрольных матчах с молодежными командами регионов Швейцарии одержала юниорская сборная России под руководством Владимира Плющева: 7:2 (Бурмистров, Кицын, Валуйский, Бочаров, Двуреченский, Сергеев), 5:2 (Орлов - 2, Кицын, Юрьев, Двуреченский) и 10:1 (Бочаров - 2, Анкудинов - 2, Кабанов, Соловьев, Кицын, Юрьев, Двуреченский, Собченко). Этот сбор был предпоследним перед чемпионатом мира, который пройдет в Северной Америке в апреле. По словам Плющева, игрой и результатами он остался доволен, хотя некоторые позиции в команде еще следует укрепить. В ближайших планах сборной - турнир в Швеции, который пройдет в начале февраля.

Александр ШАПИРО

КОВАЛЬЧУКА МОГУТ ОБМЕНЯТЬ НА ГАБОРИКА

По неофициальным данным, генеральный менеджер "Атланты" Дон Уодделл и его коллега из "Миннесоты" Дуг Райзбро прорабатывают вариант грандиозного обмена с участием нападающих Ильи Ковальчука и Мариана Габорика. Нынешние зарплаты россиянина и словака абсолютно одинаковы - по 7,5 миллиона долларов за сезон, но контракт Габорика заканчивается будущим летом, в то время как Ковальчук связан договором с "Трэшерз" еще на сезон. Отметим, что руководство "Уайлд" давно пытается найти способы обменять капризного и подверженного травматизму Габорика, в то время как "Атланта" публично заявила о желании продлить контракт с Ковальчуком. (Ottawa Sun )

КРОСБИ ПОБИЛ РЕКОРД ЯГРА ПО ГОЛОСАМ НА МАТЧ ЗВЕЗД

Нападающий "Пингвинз" Сидни Кросби побил рекорд Яромира Ягра по голосам, полученным при голосовании болельщиков, выбирающих кандидатов на Матч звезд. Рекорд чешского форварда был установлен в 2000 году и составлял 1 020 736 голосов, в то время как у Кросби уже на счету более 1 035 000. Примечательно, что одноклубник Кросби Евгений Малкин также может превзойти достижение Ягра - для этого ему предстоит получить еще чуть более 90 тысяч голосов. Напомним, что голосование продлится до 2 января, а сам матч пройдет 25 января в Монреале и будет приурочен к столетию "Канадиенс". (nhl.com)