Судьи: Нескович (Сербия), Лоттермозер (Германия), Чебышев (Украина).

16 декабря. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 3000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Химок

С соперником для дебюта в роли главного тренера "Химок" Серджо Скариоло в определенном смысле повезло. Прежде всего потому, что итальянец имел возможность совсем недавно наблюдать гостевой матч желто-синих с "Бешикташем". И, соответственно, получил представление не только о своих подопечных, но и о соперниках. Информация эта была использована должным образом: уже в начале вчерашней игры хозяева совершили рывок - 10:0.

Игроки "Бешикташа" выглядели устрашающе: черно-серая полосатая форма, больше походившая на арестантские робы, чем на одежду для "самой умной игры с мячом", колоритные татуировки, щетина разной густоты почти на всех лицах, независимо от цвета кожи...

Впрочем, в какой-то момент показалось, что у гостей все в порядке не только с имиджевой, но и с баскетбольной составляющей. Во всяком случае, после тайм-аута им удалось наладить контригру. Активизировались и болельщики "Бешикташа" - немногочисленные, но шумные. Однако долго радоваться им не пришлось: в конце стартовой четверти уже химчане порадовали своих почитателей серией эффектных комбинаций - "+11".

В интервью "СЭ" Скариоло говорил, что главное в современном баскетболе - поддержание максимально высокого темпа и быстрое "хождение" мяча в атаке от одного игрока к другому. Благодаря постоянным заменам (уже к 14-й минуте Скариоло проверил в деле всю дюжину своих подопечных) химчане успешно воплощали в жизнь этот постулат своего наставника. Со второй частью баскетбольной концепции итальянца тоже все было в порядке - к большому перерыву сразу восемь игроков "Химок" отметились в графе "результативные передачи". На 17-й минуте после точного трехочкового Гарбахосы "Бешикташ" оказался на грани разгрома - 41:20 не в пользу турецкого клуба.

Во второй половине принялись активничать Дельфино и Мойзо. Французский центровой делает сейчас все от него зависящее, чтобы потеря Лямпе (травма колена) никак не сказывалась на игре и результатах команды. Француз четырежды запихнул мяч в корзину "Бешикташа" сверху, а под своим кольцом раздавал звонкие оплеухи блок-шотов направо и налево.

Скариоло наблюдал за всем этим баскетбольным пиршеством с олимпийским спокойствием. Впрочем, интенсивность и продолжительность тренировок в "Химках", как говорят, значительно возросли. Так или иначе, подмосковная команда уверенно победила и практически обеспечила себе путевку во 2-й групповой турнир.

3

Матч Гавр (Франция) - Бенеттон (Италия) закончился вчера поздно ночью. 5-й тур, 6 января: Гавр - ХИМКИ, Бенеттон - Бешикташ.

Группа В

ДИНАМО - УНИКС - 77:87 (22:22, 20:25, 9:7, 26:33)

0

Судьи: Мудзакис (Греция), Латышевс, Луцис (оба - Латвия).

16 декабря. Москва. ДС "Динамо" в Крылатском. 2000 зрителей.

Зураб ЧИТАЯ

из Москвы

Неделю назад эти команды уже встречались в рамках Кубка Европы. Тогда казанцы победили - 80:71. Но к ответному матчу их ряды существенно поредели - лучший снайпер команды Лайдэй и хорватский плеймейкер Попович получили травмы. Плюс никак не оправится от сколь многочисленных, столь и загадочных болячек центровой Джексон, чей переход в УНИКС этим летом анонсировался чуть ли не как главное приобретение российского межсезонья-2008.

У динамовцев кадровых потерь не было. Правда, все последние дни американские СМИ вовсю сватали реактивного разыгрывающего бело-голубых Парго то в "Нью-Йорк Никс", то в "Финикс Санс" - якобы у московского клуба из-за финансового кризиса попросту не хватает денег. И пусть сам игрок в ответ на вопрос в лоб: "Собираетесь дезертировать за океан?" - ответил по-солдатски: "нет, сэр", - осадок, как говорится, остался.

Вопреки всем кривотолкам вчерашний матч Парго начал в стартовом составе. И начал неплохо: красивым и результативным проходом в первой же атаке. Гости намек схватили на лету: Самойленко намертво приклеился к Парго, который этим летом заменил россиянина в составе "Динамо". "Хорош, Петька!", - завопил по-русски со скамейки запасных УНИКСа хорватский центровой Лончар.

За четыре с половиной минуты до первого перерыва Кирксэй получил второй и третий фолы в течение считаных секунд и отправился на скамейку. Спустя две минуты судьбу французского форварда повторил казанский центровой Соколов. Но во второй 10-минутке точными трехочковыми у гостей отметились Чикалкин, Самойленко и даже центровой Лончар. Нервы у динамовцев от такого нахальства сдали - Нахбар за разговоры с судьями даже получил технический.

Концовка первой половины стала бенефисом Чикалкина. Снайпер-ветеран брал мяч в руки, жестами приказывал партнерам разойтись по углам - и отправлял в кольцо один мяч за другим, невзирая ни на какое сопротивление.

После большого перерыва злоключения Парго не закончились. Совершив парочку потерь, он уступил место на паркете Прайсу. Правда, особых дивидендов это "Динамо" не принесло. Преимущество, пусть и минимальное, по-прежнему было на стороне гостей. Свое кольцо казанцы оберегали с неистовством цепных псов, позволив "Динамо" набрать лишь 9 очков за четверть. Но и у самих сил при этом хватило лишь на 7 набранных очков.

"Засуха" закончилась с первыми же секундами заключительного периода. Дальними попаданиями отметились Чикалкин и Прайс, а дальше и вовсе хлынул форменный голевой ливень. За 4.58 до конца Прайс вывел "Динамо" вперед - 65:64. К этому моменту у гостей уже отправился отдыхать с пятью фолами центровой Соколов. Казалось, еще немного - и сдвоенный литовский центр Явтокас - Лавринович затопчет УНИКС окончательно...

Чикалкин! Скамейка УНИКСа бесновалась и отплясывала что-то безумное из репертуара племени тумба-юмба каждый раз, когда Чика с хладнокровием палача вонзал в хозяйское кольцо очередную "треху". Ну а когда за 1.30 до конца при счете 69:78 Лончар "нахлобучил" Прайсу эффектнейший "горшок", стало ясно - реванша не будет. Два промаха с линии штрафных Хансена динамовские болельщики встретили горьким смехом. УНИКС вопреки всему досрочно вышел во второй раунд Кубка Европы.