Газета Спорт-Экспресс № 285 (4865) от 15 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

15 декабря 2008

15 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ДОЕДЕТ ЛИ ХИДДИНК ДО ХАСАВЮРТА?

Корреспондент "СЭ" побывал в Хасавюрте в детской футбольной школе имени Гаджи Гаджиева.

Любой из вас раскраснелся бы на моем месте. И любой позавидовал.

- А теперь внимание! - приподнял руку Джамбулад Магомедов, дагестанский замминистра культуры и руководитель всемирно известного ансамбля "Лезгинка". - Это мой товарищ из Москвы, корреспондент "Спорт-Экспресса". Похлопаем.

"Лезгинка", слышавшая аплодисменты по всему миру, на сей раз отбивала ладони сама. А я, заглянувший случайно на репетицию и получивший вдруг такую встречу, тушевался от смущения и удовольствия.

Каждая поездка в Махачкалу - особый сюжет. Ни на что не похожая жизнь, пропитанная южным колоритом. Многое логике вопреки. Оттого завидую корреспондентам, которые приезжают сюда в первый раз.

КЛУБ-ФЕНОМЕН В БОРЦОВСКИХ КРАЯХ

- То, что дети из клуба моего имени выиграли все, что возможно выиграть в детском футболе, - это логично? - переспрашивает меня Гаджи Гаджиев. Смотрит поверх очков - и сам же отвечает. - Нелогично. Команде всего год, многие мальчишки еще недавно не знали, что такое мяч...

Мы мчались из Махачкалы в Хасавюрт страшной дорогой, где на каждом столбе по венку. 80 километров - одна полоса туда, одна обратно. Кто смелый - гонит по встречной. А смелый здесь каждый. И вот один такой выворачивает лоб в лоб с нашим микроавтобусом, лишь в последний момент успевая укрыться в пыли обочины. Я вспоминаю, утерев лоб, что на этой самой дороге погиб отец Бувайсара Сайтиева, великого борца.

Мы едем смотреть на клуб-феномен, созданный в борцовских краях, где всякий мужчина с поломанными углами. А олимпийской медалью никого не удивишь. Но мяч здесь, в Хасавюрте, до недавних пор не слишком жаловали.

Футболисты отсюда выходили, но выше "Анжи" и махачкалинского "Динамо" не поднимались. Разве что сам Гаджиев прославил здешний футбол, доехав до Москвы и сборной СССР.

ОБЫГРАТЬ КОМАНДУ ДАСАЕВА - ДЕЛО ПРИНЦИПА

На переднем сиденье клубного микроавтобуса Евгений Исаков. Бывший администратор "Анжи" и отец Вики Исаковой, популярной актрисы. Поэт, кстати говоря, способный часами декламировать наизусть поэмы собственного сочинения.

Нынче он занимается детским футболом. И рассказывает увлеченно, как обыгрывает клуб Гаджиева и академию Рината Дасаева, и школу "Анжи". И кого угодно еще. Качает головой - снова и снова поражаясь.

Когда-то он проявлял чудеса обаяния, подгоняя для "Анжи" во Внуково автобус прямо к трапу.

- Гаджиев однажды сказал: хорошо бы, дескать, администратору работать, как трудился легендарный Клементьев в сборной СССР. И я взялся за дело. Нашел ходы. Кому мячик подарю с автографом Гаджиева, кому копейку. Однажды в аэропорт ящик коньяка привез.

-От детей нынче такого прогресса ждали?

- Даже не представляли, клянусь. Вот команду Дасаева для нас особенно важно было обыграть. Есть клубы поинтереснее, но к этой академии такое отношение, будто у них сам Ринат в воротах стоит.

В других детских командах с родителей берут по 10 - 12 тысяч рублей на каждую поездку. Мы - ни копейки. Сейчас строим трехэтажный интернат. Кладовая забита бутсами и мячами. Президент Михаил Убайдулаев ни разу не отказал в оргвопросах. Бутсы - 200 пар? Нет вопросов! С родителей запрещает даже копейку брать, хоть те сами предлагают. Самое главное, запрещает использовать подставных игроков, старше на год-другой. Мы просим, говорим, что против нас постоянно таких выпускают, а он ни в какую... Едем в Пятигорск, туда звонит: "Мандарины детям купили? В музей Лермонтова их сводили?" Когда ребята подрастут, рассчитываем своими воспитанниками во второй лиге играть. К 2015 году. Хиддинка бы заманить, чтоб посмотрел на наш футбольный оазис. Не знаете, он не сбирается в поездку по югу России?..

Гляжу с бровки на тренировку ребятишек. Те, моментально прознав об интересе "СЭ", бьются до искр. Смотрю на вратаря и поражаюсь. Высоченный!

Узнаю от главного тренера Арсланбека Абуева, что у парнишки в 12 лет 43-й размер бутс. "Бутсишек", как говорит Павел Погребняк. А рост - 179 см!

- За полгода на четыре сантиметра вырос, - смеется тренер. И вспоминает мальчишку-вратаря из Краснодара, который и того выше.

Сам тренер, кстати, бросил место на рынке и ушел тренировать детвору. Себе в убыток, зато на душе хорошо. Рассказывает увлеченно:

- Мне краснодарская команда вообще понравилась. Отличная селекция, по всем станицам сгребают пацанов. В команде Дасаева неплохой центральный защитник. В Туле центральный полузащитник умненький. Без свистка пробил штрафной, наши не готовы к таким трюкам - пропустили... А наша гордость - вратари. Всюду лучшими признаются.

ТЕПЕРЬ И В ХАСАВЮРТЕ ЕСТЬ ПОЛЕ ВЫСШЕГО КАЧЕСТВА

Кто-то из ветеранов вспоминает, как прежде играли в Хасавюрте в футбол. Неподалеку от нынешнего стадиона для детишек был другой. Выстроенный на месте старого кладбища. Прошлись в 60-х по погосту бульдозером - и делов-то.

Исаков тему поддерживает:

- Точно, так и было. На этом стадионе и я играл, и молодой Гаджиев. Земля проваливалась на месте бывших могил. Сейчас руководство города стадион перестраивает. А на том месте распорядились сделать мемориал.

Едем к мэру города. Проезжаем скотный рынок. Печальные овцы смотрят нам вслед. Водитель указывает вдаль, куда-то в дымку утесов.

- Там горная речка. Убайдулаев, организовавший детский клуб, мост построил для аула. Только не афиширует. Прежде народ за километры в объезд пускался.

Возле крохотного здания мэрии - сплошной кирпичный забор. Прежде место было открытое, но с некоторых пор безопасность - прежде всего. У Арсена Муртазалиева на видном месте портрет Дзержинского. В углу мундир, весь в боевых орденах. Майорские погоны.

- Что получил - то получил, - усмехается боевой мэр. - Зато все заслуженно. Лучше буду настоящим майором, чем дутым генералом. Вот Красная Звезда, орден Афганской Революции. После Афганистана я долго работал старшим оперуполномоченным уголовного розыска. В 99-м отражал атаку чеченских банд на Хасавюрт, был начальником оперативного штаба. Вот золотой клинок, лично министр Шойгу вручал...

Мэр протягивает книгу "Чекисты Дагестана". Предлагает ознакомиться.

- Там много о моих делах. В 86-м я был опером. В мое дежурство парень угнал "Жигули", я долго за ним гнался в страшный ливень. Был один. В конце концов тот с машиной свалился в реку, я за ним. Там завязалась схватка. Выбил у него нож каким-то чудом. Метров триста протащил его против течения, связал собственным ремнем.

-Давайте о футболе. И о вашем городе.

- У нас город необычный. Вроде небольшой, а 46 рынков. При этом первое место в мире по количеству олимпийских чемпионов на душу населения. Я сам играю за ветеранов в футбол, и неплохо. Вот, смотрите, мяч у меня есть - подарок Ахметова и "Шахтера". Дома храню мячик с автографом Алексея Хомича. А результат наши детишки дают феноменальный, всех громят! За год два возраста становятся чемпионами! Мне после каждого турнира звонят, докладывают. Но главная победа - построили в Хасавюрте поле высшего класса. А наш новый борцовский дворец видели? Уникальное сооружение. 11 миллионов долларов на него ушло. Для маленького городка - сумасшедшие деньги, это вам не Москва.

Мэр торопится в Махачкалу, на совещание у президента. Садится в черный Mercedes с номером 666 - и машина вихрем уносится в даль.

ГАДЖИЕВ ГОТОВИТСЯ ПРОВЕСТИ МАСТЕР-КЛАСС В ДАГЕСТАНЕ

Тем же вечером садимся с Гаджи Гаджиевым в кафе. Разговариваем о школе и о жизни тренера-отставника.

- Очень хорошо, что вы съездили в Хасавюрт, - говорит он. - Я теперь тоже буду чаще там бывать, непременно устрою что-то вроде мастер-класса. Бываю там гораздо реже, чем хотелось бы. Пока я помог тренерам со стажировкой в "Шахтере" и ЦСКА. Очень довольные вернулись. Потом одна из наших команд выиграла турнир Южного федерального округа... Дети очень способные. Главное, чтобы доросли до взрослого футбола, не потерялись.

-Последняя просьба, которую услышали?

- Ко мне почти не обращаются. Помогаю иногда организовать какую-то встречу, отправить кого-то на стажировку. Сейчас попрошу Руслана Агаларова съездить в Хасавюрт - провести с ребятами занятие. Тем более у него пауза в карьере. Ребята из золотого состава "Анжи" сейчас способны помочь знаниями. Будунов замминистра, Акаев помогает Омари Тетрадзе, Сирхаев поступает в ВШТ...

-Станет успешным тренером, как и вы?

- Мой секрет - в последовательности. Я с детства хотел быть тренером, а не летчиком. В 15 лет уже читал методическую литературу.

-Как живется вам в отставке?

- Неплохо. Есть семья, в которой мне тепло. Друзья. Как поется в дагестанской песне, "друзей и денег не бывает много, друзей по пальцам можно сосчитать...". Но если я начну считать своих, пальцев может не хватить.

-Кассеты с играми "Сатурна" пересматриваете?

- А зачем? Это лишнее дело. Я и так все хорошо помню, кассету с каждым матчем смотрел по шесть часов.

-Вариантов трудоустройства у вас, насколько мне известно, хватает. Много смешных предложений?

- Бывают и такие. Впрочем, что в футболе - смешное? Однажды приехал в ОАЭ, и подошел ко мне один из помощников Лобановского. Говорит: "Вами интересуется один из наших клубов. Могу быть посредником на переговорах". Я наотрез отказался, а он помолчал и говорит: "Никогда нельзя так легко отказываться от работы...". Он был прав!

-Почему?

- Потому что в нашей профессии люди высокой квалификации могут долго оставаться без работы. И Якушин отдыхал, и Бесков, и Непомнящий...

-Я как-то спросил Непомнящего о самом экзотическом предложении работы. Он вспомнил про Каймановы острова.

- Меня звали в страну, название которой вспомнить не могу. В те же края. Однажды в Ирак звали, вместо меня поехал Юрий Морозов. Потом еле ноги унес из этого Ирака. Но забавнее всего было в Лаосе. Меня туда направили после Олимпиады-88 по линии ФИФА две недели вел семинары.

-Что увидели?

- Фантастическую бедность. ФИФА направила туда экипировку, в том числе комплект и для меня. Но я что-то из Москвы прихватил, поэтому из подарка ФИФА взял только кроссовки да майку. Остальное оставил местным прямо на стадионе. Это было для них такое счастье!

-Одного из помощников Непомнящего в сборной Камеруна на улице ограбили, чуть не убили.

- На меня за границей напали только раз. Впрочем, не совсем на меня...

-Что случилось?

- Проиграли сборной Бразилии - 1:5. После матча идем с Сальковым по улице, а навстречу нам - молодая и не очень красивая женщина. Хоть говорят, что некрасивых женщин не бывает.

-Бывают.

- И двигается прямо на нас. Я-то приметил, что она начала улыбаться и потихоньку расстегивать на себе одежду. Сразу отошел в сторону. А Сальков задумался, небеса разглядывал. Вдруг слышу его крик: "Пошла отсюда! Иди вон к нему!" Обернулся и вижу - женщина стоит без лифчика, танцует перед Максимычем самбу. Тот отмахивается и указывает пальцем в мою сторону.

-Ирина Роднина как-то сказала: "Я - тренер дорогой". Вы про себя так сказать не можете?

- Не стану. В жизни бывают разные ситуации. В "Крыльях" нам четыре месяца вообще не давали зарплату. У меня в ту пору были отличные предложения со стороны. Но ведь не ушел же. Чувствовал, что команда во мне нуждалась гораздо сильнее, чем я в ней...

ВМЕСТО ВОЙНЫ - ФУТБОЛ

Вернувшись в Москву, я встретился с тем самым Михаилом Убайдулаевым, который создал и содержит детский клуб имени Гаджиева. Чтобы выяснить, зачем ему все это.

-Детский клуб - коммерческий проект?

- Ничего коммерческого. Это проект души. Один товарищ мне сказал: "Ты, наверное, погрешил - вот и каешься таким образом..." Смеялся я от души. Давно не получал такой радости, как от этого вложения.

Не представляю, как можно заработать на детском футболе. Я вбухал миллион в стадион. Этот миллион сегодня быстро удвоил и утроил бы в любом другом проекте. Никаких проблем.

-Есть объяснение успехам команды?

- Характер местных мальчишек. Я готов спорить об этом сколько угодно. Плюс отличная система тренировок. За год научили ребят играть! Я тоже занимался спортом, знаю, что такое ритм. У них - высочайший. Пацан либо упадет духом и бросит этот футбол, либо будет быстро прогрессировать.

Год назад тренеры пришли на зарплату в 2 тысячи рублей. Не о деньгах думали. Сейчас получают по 14. На зарплату всего персонала уходит 150 тысяч рублей в месяц, копейки по московским меркам. Годовой бюджет детской школы ЦСКА, по моим сведениям, два миллиона долларов в год...

-Все дешевле, чем в Москве?

- Судите сами: я построил в своем родном селе мост. Заплатил 17 тысяч долларов. В Москве такой стоит полмиллиона.

-Самая неожиданная сложность, с которой столкнулись за год?

- Приглашал людей с одного телеканала на открытие стадиона. А мне говорят: "Там что, кого-то убили?" "А надо, чтоб убили?" - переспрашиваю в сердцах. Вот такое отношение прессы к Дагестану. Интересно только несчастье. Что построили поле и вырвали с улицы 250 детей - никому не нужно.

-Хоть одна команда, кроме вашей, в детских турнирах играет без "подставных"?

- Есть несколько. "Терек", например, или Краснодар. Мы не жалуемся и не обижаемся. Нас это веселит.

-Ни разу не пожалели за год, что ввязались в это дело?

- Никогда. Я же вижу, как горят их глаза! Как танцуют после побед! А знаете, почему танцуют?

-Почему?

- Потому что нанял им преподавателей по танцам, аэробике и акробатике. А начался Клуб имени Гаджиева с того, что Академия футбола отказалась строить поле в Хасавюрте. Решили, что у нас городок небольшой, - ничего, кроме борьбы, быть не может. Пустыня, да еще и прифронтовая. Вот тогда мы завелись.

-Чем вы занимаетесь кроме футбола?

- Недвижимостью. Вообще-то окончил Высшую школу КГБ. Готовили меня под Афганистан, выучили языку дари, на котором говорят афганские таджики... Но по специальности так и не поработал. Увлекался экономикой, штудировал учебники самостоятельно. Кто в 90-х разбирался в экономике?

- Кто?

- Да никто. Кто хоть что-то понимал - сегодня олигарх.

-В Хасавюрте бываете?

- Раз в месяц прилетаю. Мне постоянно передают видео. Может, и хорошо, что не варюсь в этом постоянно - не вижу многих технических проблем. Зато вижу результат.

Вспоминаю, как в детстве с мальчишками пас баранов под Хасавюртом. Потом у меня появился мяч - забыли о баранах, стали играть. А южная ночь - она особенная. Темнота наступает мгновенно. И бегали, не замечая репьев! А сколько драк было, ух! Наше село соседствовало с другим, Баматбек-юртом. Мальчишки бились страшно, настоящая война была. А потом построили футбольное поле точно между селами - и драки закончились. Начался футбол.

Юрий ГОЛЫШАК

Махачкала - Хасавюрт - Москва