Газета Спорт-Экспресс № 285 (4865) от 15 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 декабря 2008

15 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Как вчера стало известно "СЭ", организаторы Кубка Первого канала решили отказаться от призового фонда.

ПРИЗОВЫХ НА КУБКЕ ПЕРВОГО КАНАЛА НЕ БУДЕТ

Решение это обусловлено резко возросшими из-за изменения регламента турнира расходами. Организаторы турнира разослали письма с сообщением об этом всем клубам-участникам и сегодня ждут официального ответа. По данным "СЭ", несогласие с отменой призовых может высказать только одна команда - санкт-петербургский "Зенит". Но это как раз тот клуб, чей отказ может подорвать всю идею соревнований.

Борис ЛЕВИН

Александр ЭЙДЕЛЬШТЕЙН, вице-президент фонда "Национальная академия футбола":

- Мы действительно разослали всем участникам Кубка Первого канала письма с уведомлением об отказе от призового фонда. И большинство из них уже ответили, что согласны с таким решением - ведь они и без того получают бесплатный полноценный тренировочный сбор с отличными спаррингами. Пока нет реакции "Шахтера" (но его представитель уже сказал, что согласен с мнением большинства), "Днепра" (которому, естественно, было не до того в связи с гибелью одного из футболистов) и "Зенита". Все они должны прислать ответы в понедельник.

По полученной вчера вечером "СЭ" информации, 24-летний полузащитник ЦСКА и сборной Сербии Милош Красич рассматривается в качестве одного из основных кандидатов на место правого хавбека "Королевского клуба".

"РЕАЛ" ПРЕТЕНДУЕТ НА КРАСИЧА

По сведениям нашего источника в администрации мадридского клуба, "Реал" уже в ближайшие дни намерен вступить в переговоры по Красичу с руководством ЦСКА и агентом футболиста Деяном Йоксимовичем.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Вчера первый чемпионат Европы по мини-футболу среди молодежных команд завершился победой сборной России.

РОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖКА - ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ

Санкт-Петербург. Чемпионат Европы по мини-футболу среди молодежных сборных (до 21 года). Финал

Россия Италия - 5:4 (2:0, 0:2, 3:2)

Голы: Лысков, 13 (1:0). 42, Кутузов, 16 (2:0). Лима, 27 (2:1). Фантачеле, 35 (2:2). Лысков, 42 (3:2). Коко, 44 (3:3). Коко, 44 (3:4). Нугуманов, 45 (4:4). Прудников, 47 - с 10-метрового (5:4).

Россия: вратари - Сергей Слемзин ("Спартак" Руза), Артем Шеремет ("Политех" Санкт-Петербург); полевые игроки - Данил Кутузов, Дмитрий Лысков ("Липецк"), Владимир Гончаров (ТТГ-ЮГРА Югорск), Дмитрий Прудников ("ВИЗ-Синара" Екатеринбург), Алексей Гордеев ("Молодая гвардия" Серпухов), Виктор Сенатов ("Мытищи"), Владимир Рябинин, Алексей Петров ("Спартак" Руза), Кирилл Погорелов, Константин Чащин ("Норильский никель"), Ильдар Нугуманов, Иван Милованов ("Тюмень").

"Счастлив так, что трудно передать словами. Финальный матч с итальянцами выдался, наверное, самым трудным в моей карьере, - сказал после игры корреспонденту "СЭ" капитан сборной России Дмитрий Прудников. - Первый тайм остался за нами, но во втором соперники выпустили на площадку голкипера с отличными навыками полевого игрока и сравняли счет. В дополнительное время они в течение 40 секунд забили нам два гола, но это нас не сломило, и в потрясающей по накалу концовке мы вырвали победу".

Павел АЛЕШИН

Вчера главный тренер молодежной сборной России сообщил "СЭ", что планы его команды станут ясны не раньше февраля.

ВЫБОРОМ СПАРРИНГ-ПАРТНЕРОВ КОЛЫВАНОВ ЗАЙМЕТСЯ В ФЕВРАЛЕ

Количество товарищеских матчей молодежной сборной в будущем году и соперники по спаррингам определятся после жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы-2011, запланированной на начало февраля. По всей вероятности, российская команда будет "посеяна" там во второй корзине.

Пока известно лишь, что молодежка, которую Игорь Колыванов официально возглавит в ближайшее время, в январе сыграет на Кубке Содружества, а затем вместе с первой сборной отправится на сбор в Турцию. Был вариант сыграть в конце марта с Англией, но в итоге британцы, пробившиеся в финальный турнир ЧЕ-2009, сделали выбор в пользу Норвегии.

Александр БОБРОВ

Игорь КОЛЫВАНОВ:

- Какая-то ясность наступит не раньше февраля, когда станут известны соперники по отборочной группе. Тогда и начнем определяться со спарринг-партнерами.

Как сообщил корреспонденту "СЭ" полузащитник "Зенита" Владислав Радимов, его дальнейшая судьба прояснится примерно через десять дней.

О СВОЕМ БУДУЩЕМ РАДИМОВ ОБЪЯВИТ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

33-летний хавбек питерцев в случае завершения карьеры футболиста, вероятнее всего, останется работать в питерском клубе.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Владислав РАДИМОВ:

- Недавно мне была предложена достаточно интересная работа в клубе. В какой именно должности - станет ясно 25 или 26 декабря, когда мы должны встретиться с генеральным директором "Зенита" Максимом Митрофановым. Только после этого смогу говорить о ближайших планах на будущее. А пока в соответствии с контрактом до конца года я действующий игрок "Зенита".

Вчера "Кубань" объявила о том, что расстается с несколькими игроками.

"КУБАНЬ" ОТКАЗАЛАСЬ ОТ УСЛУГ ПЯТИ ФУТБОЛИСТОВ

Краснодарский клуб не будет продлевать контракты с полузащитниками Бесланом Аджинджалом и Сергеем Кузнецовым, права на которого принадлежат "Локомотиву". Кроме того, по взаимному согласию расторгнут договор с защитником Виталием Чочиевым.

Вместе с тем руководство "Кубани" известило 32-летнего болгарина Ивайло Петкова и 30-летнего чеха Романа Ленгиела о том, что не намерено продлевать с футболистами контракты, заканчивающиеся в этом году. По информации "СЭ", это решение не было инициировано главным тренером Сергеем Овчинниковым. При этом оба легионера приняли участие во вчерашней тренировке. В услугах Ленгиела заинтересованы "Шинник" и "Ростов".

Вот что сказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Кубани" Сурен Мкртчян: "Информация относительно Петкова и Ленгиела соответствует действительности. Контракты с ними продлеваться не будут. Что касается Кузнецова, то тут не все в наших силах: игрок принадлежит "Локомотиву", который посчитал нужным вернуть его после окончания срока аренды".

Артур КАРАТАЙ

Вчера подтвердилось, что среди ближайших приобретений "Реала" российских футболистов не будет.

"КОРОЛЕВСКИЙ КЛУБ" НЕ ПРИГЛАСИТ НИ АРШАВИНА, НИ ПАВЛЮЧЕНКО

Руководители мадридского суперклуба составили перечень главных трансферных целей в предстоящий период дозаявок. Ни Андрея Аршавина, ни Романа Павлюченко в этом списке нет.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Андрей АРШАВИН:

- Это неудивительно, поскольку переговоров о моем возможном переходе "Реал", насколько мне известно, не вел.

Как вчера узнал "СЭ", чешский тренер Душан Угрин-младший получил предложения от двух российских клубов.

УГРИНА-МЛАДШЕГО ЗОВУТ В РОССИЮ

"У меня на столе два предложения. Оба из России. Но от каких клубов, пока сказать не могу", - поведал одному из чешских интернет-изданий 41-летний специалист, недавно отправленный в отставку в румынской "Тимишоаре". Угрин-младший признался, что хочет продолжить работу за границей: "Как только я оказался без работы, мне поступило предложение из "Брно", но я ответил отказом. Звали работать вторым тренером в чешскую "Спарту". В последний раз был в этой роли в 2001 году. С тех пор работал только главным тренером. Поэтому тоже отказался".

Душан Угрин-младший (сын известного чешского тренера Душана Угрина-старшего) был уволен из "Тимишоары" достаточно неожиданно - после победы 4:0 над "Брашовом". На зимний перерыв его команда отправилась на третьем месте, а если бы из-за организационных проблем с нее не сняли шесть очков, могла бы делить первую строчку. Увольнение Угрина-младшего связывают с финансовыми проблемами "Тимишоары".

Владимир ПАНУШ

Вчера "Спартак" оформил первую покупку в нынешнее межсезонье.

РАФАЭЛ КАРИОКА СТАЛ СПАРТАКОВЦЕМ

Первым новичком красно-белых стал 19-летний опорный полузащитник "Гремиу" Рафаэл Кариока. Бразилец подписал с московским клубом контракт на пять лет. Сумма трансфера, по данным "СЭ", составила 4 миллиона евро. Приобретение Кариоки стало первым шагом спартаковского руководства по укреплению центральной оси команды.

Вячеслав КОРОТКИН

Вчера "СЭ" стало известно, что "Шинник", покинувший премьер-лигу, расстанется еще с двумя игроками.

У БУЗНИКИНА ЕСТЬ ШАНС ИГРАТЬ ВМЕСТЕ С БЕКХЭМОМ

Ярославцы, судя по всему, не "потянут" контракты Юрия Лайзанса и Максима Бузникина, а потому будут вынуждены с ними попрощаться.

- Скорее всего, мои подопечные в "Шиннике" не останутся, - подтвердил корреспонденту "СЭ" агент игроков Александр Зотов. - И прежде всего потому, что ярославцы вряд ли смогут выполнить финансовые условия их нынешних контрактов. В связи с этим сейчас занимаюсь их трудоустройством. Думаю, особых проблем не будет. Уже проведены переговоры с хозяевами самого богатого швейцарского клуба "Санкт-Галлен", который намерен приобрести Лайзанса. Что касается Бузникина, то по поводу него на днях я получил письмо от президента американского клуба "Лос-Анджелес Гэлакси" - у этой команды немало русскоговорящих болельщиков. Интересуется обоими футболистами и "Терек" - с Вячеславом Грозным у меня на этот счет состоялся предметный разговор.

Александр ЛЬВОВ

Вчера "СЭ" стало известно, что Владимир Бесчастных получил предложение продолжить игровую карьеру.

БЕСЧАСТНЫХ, ВОЗМОЖНО, ПЕРЕЕДЕТ В НИЖНИЙ НОВГОРОД

Предложение форварду поступило от Ильи Цымбаларя, главного тренера ФК "Нижний Новгород", выступающего в зоне "Урал-Поволжье" второго дивизиона. После окончания контракта с казахстанской "Астаной" экс-нападающий сборной России собирался завершить карьеру футболиста, но затем, по сообщению официального сайта "Нижнего Новогорода", изменил свое решение. Однако сам Бесчастных не был столь категоричен.

Алексей ЩУКИН

Владимир БЕСЧАСТНЫХ:

- Информация преждевременная: никаких переговоров с "Нижним Новгородом" я не вел. Просто мне позвонил Илья Цымбаларь и предложил приехать. Речь, подчеркну, шла о продолжении моей карьеры как футболиста.

В субботу руководство "Амкара" провело переговоры в Перми с очередным кандидатом на пост главного тренера команды.

ПЕРМЬ РАССМАТРИВАЕТ КАНДИДАТУРУ СЕВИДОВА

Александр Севидов, тезка и однофамилец известного советского тренера, играл нападающим в запорожском и донецком "Металлурге", "Кривбассе", киевском СКА, луганской "Заре", московских ЦСКА-2 и "Торпедо". Тренировал донецкий "Металлург", днепродзержинскую "Сталь", харьковский "Гелиос", кишиневский "Зимбру".

- Переговоры с президентом "Амкара" Валерием Чупраковым носили предварительный характер, - сообщил Севидов корреспонденту "СЭ". - Известно, что итоги встреч со всеми кандидатами будут обсуждены на заседании правления клуба, которое и вынесет окончательное решение. Меня познакомили с клубной инфраструктурой - должен отметить, она произвела впечатление, особенно поля и медицинское обеспечение. В украинском футболе такое есть только в ведущих клубах.

Павел АЛЕШИН