Газета Спорт-Экспресс № 285 (4865) от 15 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

15 декабря 2008

15 декабря 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Как уже сообщал "СЭ", на днях с журналистами газеты встретился председатель попечительского совета московского "Динамо", глава Счетной палаты РФ.

Сергей СТЕПАШИН: "БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ САМИ ПО СЕБЕ НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТ"

ХУЖЕ НЕ СТАЛО ТОЧНО

-Прежде всего поздравляем с бронзой "Динамо" и успешным выступлением сборной на Euro-2008. Можно считать, сезон полностью оправдал ожидания?

- Что касается "Динамо" - вполне. Поставленная накануне чемпионата задача выполнена, команда показала интересный, зрелищный футбол. А главное, вселила надежду на будущее. И это несмотря на потерю Данни, травмы Габулова и Колодина. Клуб продолжает развиваться. Невзирая на кризис, приступаем к строительству стадиона. Сборная же игрой и результатами на первенстве Европы превзошла все ожидания. Особенно если вспомнить прошлогоднюю игру в Израиле, когда нас обыграли бейтаровские мальчики. Жаль, что не попали в полуфинале чемпионата на немцев. У них могли бы выиграть. Испанцы же были объективно сильнее всех.

Так что сезон удался. К тому же получили нового чемпиона страны. Очень рад за своего старинного товарища Валерия Газзаева, которого все равно продолжаю считать динамовцем. Рад, что его ЦСКА набрал во втором круге ход и показал прекрасную игру Рад, что он открыл для всех очень талантливого Дзагоева и помог по-новому раскрыться заблиставшему Вагнеру. А последней победой в Нанси команда доказала, как она относится к своему тренеру.

-Вы считаете, что Газзаев не должен покидать ЦСКА?

- Я этих вопросов не решаю. Но если бы решал, Газзаева обязательно оставил бы. Он прекрасный тренер, замечательный человек. Тем более что команда на ходу. Но это не мой вопрос и, возможно, даже не Гинера, которого я очень уважаю.

-Газзаев по старой дружбе не сказал, куда решил идти работать?

- Он еще не решил. Мы с ним недавно встречались и договорились, что в следующем году по-русски отметим его 55-летие. Газзаев не пропадет. Безусловно, он переживает. Но, видимо, какая-то логика у руководства клуба есть: если заявление о смене главного тренера в середине сезона было сделано, его надо выполнить.

-Что особенно приятно вспомнить об этом сезоне?

- Приятно, что сбылась моя мечта. 6 января 1995 года мы в Грозном с тогдашним заместителем начальника ГРУ генералом Корабельниковым на стадионе "Динамо", где располагалась ставка генерал-лейтенанта Бабичева, обсуждали военные вопросы. И я вдруг подумал: а ведь наступит время, когда сюда вернется футбол, и мы сыграем здесь с "Тереком". Когда в этом году летел в Грозный с "Динамо" на игру ребята мне об этом напомнили. Было очень приятно. Жаль только, не смогли у "Терека" выиграть. А так эти воспоминания добавили положительных эмоций.

-А какие-то моменты, похожие на тот, что вы пережили в прошлом году в Израиле, в этом сезоне были?

- К счастью, повода для такого не возникло. Расстроился, когда "Динамо" не смогло отобрать в Казани очки у "Рубина". Очень переживал то, что случилось с "Динамо" в Самаре, хотя обе команды играли в неплохой футбол. Колодин тогда получил тяжелейшую травму. Потом был странно не назначенный пенальти за фол против Смолова. За этим последовал странно назначенный пенальти, который реализовал наш австралиец. Судья тогда сделал все, чтобы завести соперников. И хотя динамовцы в тяжелейшей борьбе взяли очко, осадок остался неприятный. Появилось ощущение, что не все в футболе решает сама игра.

-Вы по-прежнему критически настроены по отношению к нашим арбитрам?

- Вовсе нет. Разве что смутило судейство упомянутой игры в Самаре. Да еще огорчила встреча с "Москвой", когда в добавленное время судья назначил угловой, которого не было, и соперник сравнял счет. К слову именно в том матче сломал руку Габулов. Но здесь арбитр ни при чем.

-То есть в целом судьи вам понравились?

- Что значит понравились - не понравились? Мне футболисты симпатичнее. Судья может нравиться в одном случае: когда его не видно на поле. Прежних скандалов в этом сезоне не было. И КДК стал получше работать. В 2008 году не было зарубежных арбитров. Вот это и есть лакмусовая бумажка. Лучший показатель.

-Чище стал наш футбол?

- Хуже не стало точно. Может, стал почище. Сам факт победы "Рубина" говорит о многом. Могли ведь его пару-тройку раз "подрезать". Но этого не произошло.

Окончание - стр. 4