Газета Спорт-Экспресс № 285 (4865) от 15 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

15 декабря 2008

15 декабря 2008 | Бокс и ММА

БОКС

Дэвид ХЭЙ: "Я ИХ УНИЧТОЖУ!"

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Мангейма

Хэй нам знаком по нескольким боям, в которых крайне жестко расправился со своими противниками. Только что он почти растоптал известного тяжеловеса Монте Барретта, доказав, что стал настоящим тяжеловесом, хотя до этого выступал в категории до 90,7 кг. Еще он прославился тем, что недавно, подкараулив Владимира Кличко на какой-то лестнице в холле, при большом скоплении народа вызвал его на бой в очень скандальной манере. Тогда создалось впечатление, что Хэй - псих, но оно было ошибочно. Он не псих, а веселый лицедей, абсолютно адекватный и прекрасно сознающий, что и зачем он делает, правда, склонный пересаливать. Разговор наш, конечно, начался с Кличко.

-Скажите, вы действительно хотите драться с одним из братьев в ближайшее время?

- Еще как хочу. Обязательно встречусь, наверное, летом будущего года. Я бы предпочел Виталия, так как он больше и, как мне кажется, сильнее, но это уж как получится. Если мне даст бой Владимир, то я сначала побью его, а потом Виталия.

-А на что вы рассчитываете? На скорость?

- Скорость - это ключ к успеху Я в два раза быстрее, чем любой из них. Все будет, как в фильме "Матрица", эти ребята будут смотреться против меня, как зомби, и я их уничтожу.

-Их габариты вас не беспокоят?

- Я и сам не маленький. Во мне шесть футов и четыре дюйма (193 см, по-моему, явное преувеличение. - Прим. А.Б.). Да они и смогут попасть только по моей тени: таким я буду быстрым.

-Когда вы встретились с Кличко на лестнице и вызвали его на бой...

- Я посмотрел ему в глаза и увидел, что он напуган (сильное преувеличение, Владимир разговаривал с ним, как взрослый с неразумным дитятей. - Прим. А.Б.).

-Так вот, когда вы встретились, многие подумали, что эта встреча была подстроенной.

- Не была, но и мы не просто так натолкнулись друг на друга. Я знал, где он будет, и пошел туда в нужный момент, так как хотел этой встречи. Почувствовал, что он не любит, когда ему жестко противостоят, а я сделал именно это: вызвал его на бой на глазах у всего мира. Уверен, что он понимает, насколько я серьезный соперник. Он в свое время затратил на Монте Барретта семь раундов, а я пять. Я уже второй номер по версиям WBC и WВA, но они все меня еще толком не распознали. Ничего, распознают. Сейчас я веду переговоры с К2, и, надеюсь, наш бой состоится в середине следующего года.

-Но Владимир должен драться с Александром Поветкиным.

- Я встречусь с ним раньше Поветкина (это возможно, так как Владимир обязан встретиться с Поветкиным до 13 сентября будущего года. - Прим. А.Б.). Встречусь и сделаю его.

Подробности боя Владимира Кличко с Хасимом Рахманом - стр. 9