Газета Спорт-Экспресс № 285 (4865) от 15 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

15 декабря 2008

15 декабря 2008 | Хроника

ХРОНИКА

СВОЯ КОЛОНКА

Алексей МОРГУН

НЕ ДАТЬ ЗВЕЗДАМ ПОГАСНУТЬ

Россия за последний месяц сильно укрепила свою боевую мощь. Причем сделать это удалось практически без усилий. В армейские казармы одним росчерком пера направлены баскетболисты и хоккеисты ведущих профессиональных клубов, некоторые из них - игроки сборной страны. Основание: согласно документам они проходят срочную службу, а на деле - продолжают играть, не по уставу получается.

По мысли армейских чиновников, баскетболист Воронцевич куда лучше смотрится в роли дневального по роте или в наряде на кухне, чем в форме сборной страны на каком-нибудь чемпионате Европы. Или в майке ЦСКА - клуба, имеющего непосредственное отношение к Минобороны. И прославившего это ведомство на весь мир своими викториями в Евролиге.

Как известно, старт этой армейской кампании дала трагическая смерть талантливого омского хоккеиста Алексея Черепанова. У спортсмена, которого уже в эти юные годы считали состоявшейся звездой, во время матча отказало сердце. Вот тогда и выяснилось, что Черепанов - военнослужащий-срочник. И - понеслось.

Конечно, пока у нас нет чисто профессиональной армии, отдать ей положенное на срочной службе обязан каждый россиянин призывного возраста. Если у него нет права на отсрочку или есть иные привходящие обстоятельства. И в данном случае, мне кажется, эти самые обстоятельства имеются.

Дело не только в элементарной целесообразности, хотя каждому понятно, что рядовой Воронцевич вряд ли принесет отечеству больше пользы, выступая за сборную своей дивизии в первенстве округа, чем за баскетбольную дружину России. А вот деградировать как большой спортсмен рискует запросто. Так же очевидно, что обучаться в армии Воронцевич будет не серьезной военной профессии, а проходить службу в спортроте. И заниматься станет тем же самым, что и в клубе, только на принципиально ином уровне. Под руководством не умудренного профессора Этторе Мессины, а какого-нибудь бывшего баскетбольного перворазрядника в чине капитана. И что от всего этого выиграет страна?

Нельзя сказать, что эта ситуация не тревожит министерство спорта и другие серьезные ведомства. Как известно, Виталий Мутко даже обратился с соответствующим письмом к министру обороны. Ответа пока нет, но даже если он и будет положительным, проблемы все равно не решит.

Ведь вопрос упирается не в одного Воронцевича, его одноклубника Шведа и еще одного армейца Понкрашова, выступающего на правах аренды за подмосковные "Химки", сколь бы ни велики были эти потери для ЦСКА и главной команды России. Стремление стричь всех и вся под одну армейскую гребенку может вскоре отбросить нашу страну на обочину мирового спорта высших достижений. Если эта линия будет продолжена, мы недосчитаемся многих ребят, входящих в молодежные сборные, причем в самых популярных видах спорта.

Автору этих строк кажется, что свое веское слово вполне могли бы сказать наши законодатели. Им, и только им под силу вывести ситуацию из тупика и вернуть ее в правовое поле.

Как известно, в России уже давно принят закон об альтернативной гражданской службе. В нем, конечно, ничего не сказано о спортсменах, которые уже в свои юные годы представляют собой устойчивый бренд, служат во всем мире своего рода знаком качества образа жизни в целом. И разве это не служба отечеству в самом патриотическом ее смысле?

Стоит вспомнить, что среди российских законодателей много авторитетных спортсменов. Вот только некоторые имена: Вячеслав Фетисов - руководит комиссией Совета Федерации по физической культуре и спорту, Светлана Журова - вице-спикер Госдумы, там же Антон Сихарулидзе - председатель комитета по физкультуре и спорту, его заместитель - Владислав Третьяк. А если еще вспомнить Алину Кабаеву или Светлану Хоркину... Думается, этим представителям большого спорта вполне по силам инициировать рассмотрение депутатским корпусом одной-двух поправок в закон об альтернативной службе.

Вряд ли у этой инициативы будет много противников. В конце концов, спортивные звезды у нас столь же редки и экзотичны, как малочисленные народы, которые ведут "традиционный образ жизни" и представителям которых альтернативная служба законом разрешена. Это ведь они, звезды, в том числе и молодые, своими крупными международными победами способны вывести в едином порыве на улицы городов сотни тысяч людей, гордых за свою страну. А это укрепляет обороноспособность страны намного сильнее, чем такое специфическое подразделение, как армейская спортрота.