Газета Спорт-Экспресс № 285 (4865) от 15 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 21

15 декабря 2008

15 декабря 2008 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ВЕНЕЦИЯ. Состоялась презентация 92-й по счету супермногодневки "Джиро д'Италия", которая в будущем году отметит столетие со дня первого старта.

Ее директор Анжело Зоменьян заявил, что оргкомитет постарался сделать маршрут запоминающимся. По его словам, будет "несколько особенных этапов, созданных для особенных гонщиков". При этом наверняка имелся в виду 37-летний семикратный победитель "Тур де Франс" Лэнс Армстронг; который принял решение вернуться в спорт после трехлетнего перерыва и подтвердил свое первое за карьеру участие в "Джиро"-2009. По отзывам специалистов, маршрут гонки протяженностью 3395,5 км весьма соответствует вкусам и привычкам легендарного американца.

Стартует гонка 9 мая в Венеции 20,5-километровой командной разделкой, афиниширует 31 мая в Риме еще одной разделкой, но уже индивидуальной, на 15,3 км вокруг Колизея. За три недели гонка ненадолго завернет на север Австрии, а вернувшись в Италию, затянет в Альпы, где пелетону предстоит одолеть пять серьезнейших вершин между Кунео и Пинероло. Ключевым этапом предстоящей "Джиро" все называют индивидуальную разделку (коронное в недавнем прошлом упражнение Армстронга) на 61,7 км в живописном местечке Чинкуа Терре. На последней неделе пелотон ждет малознакомый центральный Апеннинский массив, где на 17-м этапе состоится сложнейший подъем на вершину Блок Хаус длиной всего 79 км, но зато на высоту 2064 (!) м. Посетят участники "Джиро" и спящий Везувий. (Reuters)