Газета Спорт-Экспресс № 285 (4865) от 15 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

15 декабря 2008

15 декабря 2008 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Женщины

Анна МАКАРОВА: "С АПРЕЛЯ Я СМОГУ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ"

Вчера корреспондент "СЭ" взял интервью у самой результативной волейболистки женской суперлиги.

В 9-м туре клуб Макаровой "Самородок" потерпел дома поражение от столичного "Динамо". Впрочем, это не помешало лидеру хабаровской команды пополнить свою личную копилку "дежурными" 16 очками. А "Самородку" - сохранить статус теневого фаворита регулярного первенства. Ведь из 13 оставшихся матчей девять хабаровчанки проведут на родной "Платинум Арене", при том, что от лидирующего динамовско-белгородского дуэта их сейчас отделяет всего одно очко.

Да, субботняя встреча с "Динамо", собравшая на трибунах 3800 зрителей, сложилась для хозяек крайне неудачно. Однако этот матч скорее стал исключением, подтвердившим правило: покинуть берега Амура со щитом в нынешнем сезоне будет непросто любой команде. В том числе и "Динамо", которое вряд ли горит желанием снова встретиться с "Самородком" и Макаровой (не исключено, будущим лидером сборной России на ЧЕ-2009, от участия в котором, к слову, отказалась лидер динамовской команды Екатерина Гамова) в плей-офф.

- Что помешало вашей команде продемонстрировать в субботу тот уровень игры, к которому она приучила болельщиков? - вопрос Макаровой .

- Волнение. Это ведь была всего вторая наша домашняя игра после очень долгой паузы. Команда уже успела отвыкнуть от Хабаровска. Хотя в городе нас ждали - смотрите, сколько болельщиков собралось! Мы же начали матч провально - 0:7. И все-таки в первом сете сравняли счет - 22:22. Но, увы, дожать "Динамо" не смогли из-за собственных ошибок. Думаю, этот момент стал переломным. Хотя сухого поражения "Самородок" явно не заслуживал. Борьба-то шла почти равная. В третьей партии, например, при 22:23 нам свистнули спорное касание сетки.

-Впереди у "Самородка" девять домашних матчей...

- Мы всех ждем в гости. С нетерпением. Календарь для нас, считаю, удобный - выезжаем на серию игр в европейскую часть страны, а потом какое-то время живем в Хабаровске. Федерация щадит наше здоровье, позволяя не летать туда-сюда каждую неделю.

-В команде много семейных волейболисток?

- Большинство. У тех, кто еще не оформил свои отношения, тоже есть близкие им люди. Если вы хотите знать, как наши мужчины относятся к графику жизнедеятельности команды, я скажу, что они довольны: можно что-то наперед спланировать, в конце концов. Многие приезжали в Москву, где мы долго жили. Теперь есть шанс собраться в Хабаровске.

-Ваш рост, если верить справочникам, - 194 сантиметра. У мужа, скаута клуба и сборной России, он явно меньше.

- Мы с Сергеем этой проблемы как-то не замечали. Вместе уже не первый год, а познакомились, когда я только переехала в Хабаровск из Запорожья, где живут мои мама и папа. Школа там по-прежнему сильная (в советское время запорожская "Орбита" входила в число ведущих команд страны. - Прим. А.А.), а команды, считай, нет. Играла я в Черкассах, там сильный клуб, на Дальний Восток же меня Сергей Алексеев привез. Он теперь главный тренер "Динамо-Янтаря", а тогда был селекционером в Хабаровске. Мы вдвоем с Мариной Манюк (ныне Марюхнич. - Прим. А.А.) в Хабаровск переехали. Вместе потом и замуж вышли...

-Не устали за три года от Хабаровска?

- Устать можно только от долгих перелетов. Сам-то город хороший, мне он нравится. Жить в нем я точно не останусь - климат слишком тяжелый, но добрую память сохраню.

-Говорят, что вы вот-вот Хабаровск покинете...

- Да, будущим летом, наверное, сменю команду. Контракт с "Самородком" истекает, и есть желание поиграть где-то в Москве или Подмосковье. Прежде, откровенно говоря, меня столица пугала, а в последнее время, наоборот, притягивает.

-Как формулируется задача для "Самородка" на этот сезон?

- Ее нет. По крайней мере четкого ориентира нам не ставили. Летом многое поменялось, новый коллектив только складывался, а потому никто не мог с уверенностью сказать, на что мы сможем претендовать. Перед сезоном шутили, что нужно быть выше Омска, но нельзя же считать это целью!

-О чем тогда мечтаете вы лично?

- Команда хочет забраться повыше, но о конкретных местах меня не спрашивайте. Загадывать что-то более определенное бессмысленно.

-Зато можно смело предположить, что весной вы попадете в список кандидатов на место в национальной сборной России.

- По крайней мере в апреле я уже смогу играть как россиянка - гражданство поменяется не только по паспорту, но и волейбольное. В свое время я была заиграна за сборную родной Украины, но после переезда в Хабаровск и замужества приняла решение, что свяжу свое будущее с Россией. Дома, правда, просили не спешить, потом предлагали передумать, но если я даже жить собираюсь в России, то какой смысл в этих уговорах?!

-Вам всего 24 года. В перспективе ближайшие 8 - 10 лет вы можете отыграть на самом высоком уровне. Сознаете, что совсем скоро, если в сборной начнется смена поколений, именно с вашим именем, а также ваших сверстниц - например, Шешениной или Кабешовой, более юными Ирисовой и Кошелевой - будут связаны успехи или неудачи национальной команды России?

- В сборную, конечно, попасть хочется, и я постараюсь, чтобы меня заметили, но мой статус в этой команде все равно будет таким: дебютантка. И потом, есть же люди, которые сегодня определяют ее игру. Загадывать далеко вперед сложно, да и не нужно, наверное.

-На "Самородке" как-то отразился финансовый кризис?

- Нет. Пока все нормально. Нам четко выплачивают все, что обещали, и команда проблем, о которых говорят все вокруг, не замечает.

-У вас фантастической для женщины силы удар. Чем вы можете объяснить эту вашу способность пробить блок, добить мяч до пола даже в самой сложной ситуации?

- Школой главным образом. Удар мне ставили, а потом я старалась сделать так, чтобы он стал моим козырем. Если хвалите, значит, что-то получается.

-Вы следите за своей результативностью?

- Муж следит. Он все-таки за эту составляющую жизни команды отвечает.

-Вас нынешняя плотность в турнирной таблице не удивляет? Между первым местом и шестым - одна победа.

- Да нет, все как раз очень логично. Восемь клубов из дюжины у нас очень хорошие они примерно равны по составам и игровому потенциалу. Так что российский чемпионат очень интересный и непредсказуемый.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

9-й тур. Самородок (Хабаровск) - Динамо (Москва) - 0:3 (23:25, 20:25, 22:25), Ленинградка (Санкт-Петербург) - Факел (Новый Уренгой) - 3:0 (25:16, 25:21, 25:15), Университет-Белогорье (Белгород) - Спартак (Омск) - 3:0 (25:22, 25:19, 25:17), Динамо-Янтарь (Калининград) - Уралочка (Свердловская область) - 0:3 (16:25, 23:25, 21:25), Автодор-Метар (Челябинск) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 0:3 (18:25, 19:25, 16:25), Балаковская АЭС (Балаково) - Индезит (Липецк) - 1:3 (19:25, 25:12, 25:27, 18:25).

И

В

П

С/П

О

1. Динамо М

9

7

2

24:8

16

2. Университет-Белогорье

9

7

2

24:13

16

3. Уралочка

9

6

3

22:10

15

4. Спартак

9

6

3

18:12

15

5. Самородок

9

6

3

20:14

15

6. Динамо-Янтарь

9

6

3

19:14

15

7. Заречье-Одинцово

9

6

3

21:16

15

8. Ленинградка

9

5

4

19:14

14

9. Автодор-Метар

9

3

6

12:22

12

10. Индезит

9

1

8

10:25

10

11. Факел

9

1

8

8:24

10

12. Балаковская АЭС

9

0

9

2:27

9

10-й тур: 17 января - Заречье-Одинцово - Балаковская АЭС, 18 января - Факел - Индезит, Уралочка - Самородок, Спартак - Динамо-Янтарь, Ленинградка - Университет-Белогорье, 19 января - Динамо М - Автодор-Метар.

САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ В ЧЕМПИОНАТЕ

1. Анна МАКАРОВА Самородок

190 очков

2. Елена ПОНОМАРЕВА Университет-Белогорье

187

3. Юлия АНДРУШКО Ленинградка

168

4. Екатерина ГАМОВА Динамо М

150

5. Евгения ЭСТЕС Уралочка

143

6. Александра ПАСЫНКОВА Уралочка

140

7. Анастасия МАРКОВА Факел

137

8. Нелли АЛИШЕВА Динамо-Янтарь

133

Дебби СТАМ Университет-Белогорье

133

10. Любовь СОКОЛОВА Заречье-Одинцово

130