Газета Спорт-Экспресс № 285 (4865) от 15 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

15 декабря 2008

15 декабря 2008 | Баскетбол - Единая лига ВТБ

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. ПРОМО-КУБОК

В стартующем 20 декабря "Промо-кубке" Единой лиги ВТБ - новом турнире, созданном по инициативе Российской федерации баскетбола, примут участие 5 иностранных клубов.

ДОРОГИЕ ГОСТИ

Российские участники "Промо-кубка" - ЦСКА, "Динамо" и "Химки" - отлично известны нашей баскетбольной публике. А вот зарубежные клубы знакомы российским болельщикам в куда меньшей степени. Хотя славных имен там более чем достаточно.

ЖАЛЬГИРИС Каунас, Литва

Самый лакомый гость для российских любителей баскетбола. Увидеть еще раз знаменитое противостояние каунасцев с ЦСКА - только ради этого стоило организовать "Промо-кубок". Омрачает предвкушение только одно, но весьма существенное обстоятельство: тяжелейший финансовый кризис, в котором находится пятикратный чемпион СССР из Каунаса. Месяц назад команда едва не прекратила свое существование. Учитывая значение "Жальгириса" для Литвы, в это просто невозможно поверить, но... После триумфа на сентябрьском Кубке Гомельского "Жальгирис" покинули Ратко Варда и Маркус Браун, а в Евролиге команда Арвидаса Сабониса (президент клуба и ее самый знаменитый в прошлом игрок) и тренера Гинтараса Крапикаса проигрывает один матч за другим: после 7 туров у "Жальгириса" худшие показатели среди всех участников турнира. Правда, во внутреннем чемпионате дела у клуба идут значительно лучше - 9 побед в первых 9 матчах.

Причем в последнем туре каунасцами были повержены "заклятые друзья" из столичного "Летувос Ритас".

АСК Рига, Латвия

Самый титулованный из гостей "Промокубка" - даже "Жальгирис" отдыхает. Легендарная команда, ведомая первым супергигантом европейского баскетбола Янисом Круминьшем и (в качестве молодого тренера) экс-президентом ЦСКА Александром Гомельским, в середине прошлого века четырежды выигрывала золото чемпионата СССР, а кроме того, стала победителем трех первых розыгрышей Кубка европейских чемпионов - предшественника нынешней Евролиги. Правда, последний из этих успехов рижан на европейской арене датирован 1960 годом.

После распада Союза Ригу на европейской баскетбольной арене представляли команды с другими названиями. Сначала "Броцени", затем "Сконто", после чего клуб и вовсе прекратил свое существование. Но два года назад команда возродилась. А теперь ей возвращено и историческое название, В сезоне-2006/07 обновленный АСК вновь стал чемпионом Латвии. Ныне клуб тренирует наставник сборной Литвы на пекинской Олимпиаде Рамунас Бутаутас.

СОПОТ Польша

Бессменный чемпион Польши последних пяти сезонов знаком российским болельщикам очень хорошо. Каждый год "Сопот" играет серию предсезонных товарищеских матчей с нашими командами, а в Евролиге пересекался и с ЦСКА, и с "Динамо". Победили поляки - правда, всего разок - динамовцев дома в сезоне-2006/07. Руководит баскетбольными операциями в "Сопоте" Вера Вакуленко, которая год назад, будучи вице-президентом ЦСКА, сыграла едва ли не решающую роль в переходе Рамунаса Шишкаускаса из "Панатинаикоса" в армейский клуб.

Среди игроков "Сопота" - кстати, единственного представителя Польши, пробивавшегося в "Топ- 16" Евролиги, - тоже хватает знакомых лиц. В безоговорочных лидерах команды числятся прошлогодние "химчане" Дэниэл Юинг и Патрик Бурк. Тренирует "желтых" тоже "наш человек" - литовец Томас Пачесас, в свое время выигрывавший чемпионат России в качестве основного плеймейкера "Урал-Грейта".

В Евролиге-2008/09 "Сопот" угодил в тяжелейшую группу с "Сиеной", "Барселоной" и "Панатинаикосом". Однако задачу-минимум - пробиться во второй групповой турнир, опередив прямых конкурентов из "Жальгириса" и "Нанси", - они, скорее всего, выполнят.

БК КИЕВ Украина

Двукратный чемпион Украины в этом сезоне уже успел оконфузиться, не пробившись в Кубок Европы, но по-прежнему располагает очень приличным составом: Алекс Скэйлз, Скуни Пенн, Райан Стэк, Бриндли Райт и Клэй Такер - сразу пять весьма приличных американцев! В отборочном раунде КЕ-2008/09 киевляне проиграли первый матч греческому "Панеллиниосу" - 69:96, но в ответной встрече едва не совершили чудо - 96:72... Увы, этого оказалось все-таки недостаточно. Киевский клуб перешел в Кубок вызова, где изрядно потрепал нервы подмосковному "Триумфу". В Люберцах украинская команда проиграла с разницей всего "-3". Остается добавить, что БК "Киев", возглавляемый чемпионом мира-1998 в составе сборной Югославии Сашей Обрадовичем, уверенно лидирует в чемпионате Украины-2008/09: девять побед в десяти турах.

АЗОВМАШ Мариуполь, Украина

Доминирующая сила украинского баскетбола последних лет. Пять раз мариупольцы побеждали в национальном первенстве и еще трижды выигрывали Кубок Украины. В сезоне-2002/03 "Азовмаш" завоевал первый в своей истории европейский трофей - Кубок вызова, а в позапрошлом сезоне был близок к победе в турнире рангом выше. Правда, обыграть испанскую "Жерону" в финале Кубка Европы украинцам не удалось.

Тренирует "Азовмаш" хорошо знакомый россиянам по работе в ростовском "Локомотиве" и "Химках" литовский специалист Римас Гирскис. Лидерами команды являются сильный американский разыгрывающий Хамид Эль-Амин, лучший снайпер Евролиги-2007/08 Марк Сэльерс, перешедший из французского "Роанна", и двукратный чемпион Евролиги в составе ЦСКА Томас Ван ден Шпигель. Правда, бельгийский центровой еще до начала "Промо-кубка" может перейти в мадридский "Реал"...

Зураб ЧИТАЯ