Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

13 декабря 2008

13 декабря 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ

Обозреватель "СЭ" - о сезоне-2008 португальского полузащитника "Динамо" и "Зенита".

Игорь РАБИНЕР

ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ БОЛЕЛЬЩИКОВ В КАРАКАСЕ

В "Книге рекордов Гиннесса" чемпионата России по футболу португальцу Данни Мигелу Алвешу Гомешу, подозреваю, суждено находиться очень долго - если не всегда. Планку в 30 миллионов евро, которые в августе "Зенит" выложил за 25-летнего португальца московскому "Динамо", в нашей стране вряд ли кому-то суждено перепрыгнуть. Деньги за Данни (по российским, естественно, меркам) - все равно что прыжки Елены Исинбаевой. Только в ее случае невозможное сделал возможным бог, наделивший прыгунью феноменальным талантом, в случае же с Данни бога звали "Газпром".

Но с тех пор грянул финансовый кризис, и о таких безумных трансферных суммах отныне следует забыть. Данни стал последним героем гонки нефтегазовых вооружений, участники которой денег не считали и за ценой не стояли.

"Газпром" успел вовремя. Можно сколько угодно говорить, что Данни до сих пор не до конца вписался в игру команды Дика Адвоката (я и сам с этим тезисом солидарен). Можно утверждать, что подобное соотношение "цена - качество" возможно только в нашей стране, где футбол никогда бизнесом не был и вряд ли будет. Однако многие убеждены: игра стоила свеч. 30 августа 2008 года, после всего лишь двух тренировок в составе нового клуба, португалец уже оправдал факт своей покупки. Потому что в тот день о "Зените" узнала вся планета.

Не так давно в интервью "СЭ" родители Данни рассказали, что в Каракасе, столице Венесуэлы, где игрок провел значительную часть детства, 30 августа был установлен огромный экран, и четыре тысячи местных жителей смотрели прямую трансляцию Суперкубка Европы и яростно болели за "Зенит". Вдуматься только - на другом краю света! Там, где еще недавно о российском футболе вообще и "Зените" в частности понятия не имели!

И Данни подарил им, как и нам, счастье. Его сольный проход с левого фланга, обезоруживший защиту "МЮ" с ван дер Саром и обернувшийся победным голом, навсегда останется одним из самых ярких фрагментов нашей футбольной истории. Когда португалец забьет точно такой же гол в Лиге чемпионов БАТЭ, экс-капитан питерцев Владислав Радимов скажет мне: "Согласитесь, чем-то этот гол Данни напомнил его же мяч в ворота "МЮ". Два раза так случайно не забить".

Данни в этом году установил еще один уникальный рекорд. По итогам 2008-го он получит награды за достижения сразу в двух клубах! В "Зените" он выиграл Суперкубок. А во время недавней встречи в редакции "СЭ" с генеральным директором "Динамо" Дмитрием Ивановым выяснилось, что бело-голубые вручат Данни бронзовую медаль чемпионата страны - как человеку, который внес весомый вклад в первую медаль "Динамо" с 1997 года, набрав в составе команды 12 очков по системе "гол плюс пас". Решение, которое, несомненно, здорово повлияет на имидж клуба. Так же, как повлияло на имидж "Спартака", только в обратном смысле, то, что Андрей Тихонов шесть лет не мог получить золотую медаль, завоеванную в 2000 году.

Благородство динамовского руководства взялось не на пустом месте. Абсолютно все матчи в этом году, в которых Данни забивал или делал голевую передачу, "Динамо" выиграло. А матчей таких было восемь - при том, что бело-голубые одержали пятнадцать побед. Данни поучаствовал в весьма важных выигрышах: забил и отметился результативным пасом в Перми (2:1), отправил два мяча в ворота "Спартака" (4:3), отдал победную голевую передачу против ЦСКА (2:0), дважды ассистировал партнерам во встрече с "Локомотивом" (4:2). Все это - соперники в медальной гонке. Да и с менее значимыми оппонентами португалец не расслаблялся: победный гол Нальчику на своем поле (1:0), два голевых паса ему же на чужом (2:0), результативная передача в решающем эпизоде матча с "Химками" (1:0), точный удар в ворота "Терека" (2:1)... Только два поединка до перехода Данни в "Зенит" динамовцы смогли выиграть без гола либо паса португальца.

Честь и хвала "Динамо", что не сломалось после ухода Данни. Сомнений на этот счет, что скрывать, было много. И тем не менее статистика гласит: при Данни "Динамо" набрало 64,81 процента возможных очков, без него - 52,77. Кстати, у "Зенита" ситуация очень похожая: без Данни - 48,33 процента, с ним - 63,33.

Нам может казаться, что игрок пока действует скорее сам по себе, нередко нарушая синхронность коллективных взаимодействий зенитовцев, - но вот вам факты, против которых не попрешь. К ним относится и то, что в 10 матчах чемпионата за "Зенит" он набрал 11 очков по системе "гол плюс пас". Больше очка за игру - прямо-таки энхаэловская результативность! А ведь был еще и упомянутый победный гол в игре на Суперкубок Европы, и первый мяч в истории "Зенита" в Лиге чемпионов - "Реалу" в Питере, и красавец гол БАТЭ (два из четырех голов клуба в Лиге). И, между прочим, в матче последнего тура против "Спартака", определявшем, быть или не быть "Зениту" в еврокубках следующего сезона, именно Данни сначала вывел на результативный удар Погребняка, а затем дважды забил сам. Не сделай он этого, половина основного состава "Зенита" в межсезонье, с большой долей вероятности, разбежалась бы.

Между тем на Данни в конце лета и осенью свалилась огромная, почти непосильная ноша. Под названием 30 миллионов евро.

Можете представить, что чувствует игрок, за которого столько заплатили? И от которого все ждут и требуют, чтобы он заблистал здесь и сейчас? Что из этого может выйти, мы видели на примере Фернандо Кавенаги. Аргентинец стал рабом 11 с половиной миллионов долларов, заплаченных за него в 2004 году "Спартаком". По тем временам это была гигантская для России сумма, о которой парню напоминали на каждом углу. И он морально сломался. А когда уехал в "Бордо", где о трансферной стоимости не рассуждали, спустя полгода заиграл, как когда-то в Аргентине.

Данни в отличие от Кавенаги это испытание выдержал. Да, его игру за "Зенит" пока нельзя назвать стабильно блестящей, но в новом клубе, где он играет чуть больше трех месяцев, португалец уже сделал многое. С листа. Доказав не только уровень мастерства, но и психологическую устойчивость.

ВАГНЕР И ДАННИ - БЛИЗНЕЦЫ-БРАТЬЯ

Словом, Данни есть чем гордиться в уходящем году. Лучший распасовшик первенства-2008 (каковы же тогда все остальные, если португальца все время обвиняют в индивидуализме?!) и один из тех, кто стал вторыми по результативности, он всего лишь два балла уступил по системе "гол плюс пас" победителю в этой номинации - Вагнеру Лав.

Мне кажется, двух португалоязычных легионеров многое объединяет.

И Вагнер, и Данни приехали в Россию в очень молодом возрасте. Оба не могли не попасть под влияние многочисленных и более опытных соплеменников, которыми были наводнены их клубы: ЦСКА бразильцами, "Динамо" - португальцами. Обоим потребовалось время, чтобы понять: Россия - не короткая промежуточная остановка на пути в более серьезные футбольные страны, а нечто иное. Здесь можно закалиться, превратиться из одаренных юношей в мужиков, в конце концов, стать футболистами своих, мягко говоря, не последних национальных сборных. И этот факт тоже объединяет Вагнера и Данни. Как и еврокубковые победы - Кубок УЕФА у первого и Суперкубок у второго.

Сейчас в лице Вагнера мы видим человека, который получает травму в матче с "Лехом", но едет в Нанси и через боль делает там хет-трик. Когда-то все было наоборот - неуправляемость и лень талантливого бразильца были притчей во языцех. Заслугой ЦСКА - и Евгения Гинера, и Валерия Газзаева, и коллектива - стало то, что именно в этой команде он смог вырасти и перевоспитаться в личность совсем другого калибра. Да и в футболиста мирового класса, каким в момент прихода в ЦСКА вовсе не был.

С Данни вначале тоже было непросто. Мой коллега по "СЭ", а в ту пору пресс-атташе "Динамо" Александр Львов рассказал удивительную вещь: оказывается, из всех португальцев - а уж экземплярчики-то там были будь здоров! - Данни на первых порах был самым капризным и импульсивным. Запросто мог опоздать к Олегу Романцеву на тренировку, да и демонстративно уйти с нее, на что-нибудь обидевшись. "Никак не ожидал, что он и характером изменится, и в большого футболиста превратится", - честно признал Львов.

С обоими иностранцами в какой-то момент произошла схожая вещь. У Вагнера огромный прорыв произошел нынешним летом, когда ЦСКА избавился от большинства прочих бразильцев. Да, пока Карвалью в 2005-м блистал, глядеть на него было одно удовольствие. Но потом он возомнил себя Пеле, и вплоть до аренды в "Интернасионал" его разгильдяйское поведение тянуло вниз и всю команду, и особенно соотечественников. На каком-то этапе армейские бразильцы превратились в самоуправляемую банду, и когда прошлой осенью они без весомого объяснения причин не участвовали то в одном, то в другом матче Лиги чемпионов, стало ясно: с этим надо что-то делать. И после того, как этим летом сделали, ЦСКА пошел на почти вертикальный взлет.

"Динамо" начало прогрессировать, лишь избавившись почти от всей португальской колонии. Остался один Данни (Сисеру не в счет). И тут выяснилось, что это обучаемый, совсем не скандальный и вполне адекватный парень. Который до того проникся амбициями новой команды, что вывел букву "Д" у себя на руке. Правда, сам он никогда не признавался, что сделал это именно в честь клуба - утверждал, что просто вытатуировал первую букву своего имени. Но уж больно она была похожа по стилю на динамовскую. И не случайно фанаты "Зенита" на недавнем матче против бело-голубых вывесили баннер: "Данни, прикрой срам".

ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ - ОДИН ШАГ

И вот тут-то мы подходим к той единственной теме, которая способна испортить Данни впечатление от сезона-2008.

Может, все еще и изменится, но пока португалец оказался в ситуации, которую можно охарактеризовать сентенцией "Свой среди чужих, чужой среди своих". Болельщики "Динамо" решения Данни уйти не поняли и не приняли, а для поклонников "Зенита" он своим еще не стал. В результате во время очного поединка двух клубов фанаты и тех и других вывесили баннеры, в которых теплоты по отношению к легионеру не ощущалось.

Наверное, он мог остаться в "Динамо" до конца сезона. Так, как остался (пусть теперь и уходит) Семшов, как остался в утопающем "Шиннике" Бояринцев. И человеческого уважения за такой поступок это бы Данни добавило. В конце концов, футбол - не НХЛ, где игрока обменивают без его согласия. Да, был пункт об отступных в 30 миллионов, которым "Динамо" ничего противопоставить не могло. Но Данни-то - мог. Однако не захотел.

Будь он воспитанником динамовской школы, болельщики имели бы полное право на негодование. Но он-то - португалец, и без того немало сделавший для клуба! Фаны, однако, люд доверчивый, и факт нанесения татуировки в их глазах сделал Данни динамовцем по крови. Со всеми вытекающими отсюда требованиями.

Здесь напрашивается аналогия с Андреем Шевченко. Когда-то, в звездную пору, он публично сказал, что закончит карьеру в "Милане". А уйдя в "Челси" и забив там первый гол, поцеловал эмблему нового клуба. В эту секунду он для многих фанов "россонери" перестал существовать. Хотя теперь вот вернулся в "Милан" и, похоже, обещание свое выполнит...

Точно так же, как для миланистов обожание Шевченко обернулось ненавистью к нему, и динамовцы восприняли переход Данни. Такого же, по сути, легионера. Который, слышал, в приватных разговорах сетовал, что устал играть на полупустом стадионе. И хочет забитой на каждой игре арены (какая есть на "Петровском"), не говоря уже о Лиге чемпионов. Разве не имеет он права на свою правду?

"Нисколько его не осуждаю", - сказал в интервью "СЭ" Андрей Кобелев. Мне кажется, поклонникам "Динамо" стоит прислушаться к тренеру, оживившему команду после долгого прозябания. Интересно, сколько времени должно пройти, прежде чем рана фанов заживет, и о Данни они будут вспоминать не как о предателе, а как об одном из тех, кто возрождал из пепла любимый клуб?

Присматриваются пока к нему и фанаты "Зенита". Конечно, Данни, тут же получивший безграничный кредит доверия от Адвоката, пока далек от совершенства. В общекомандной нити игры Файзулин, которого португалец вытеснил из состава, выглядел гармоничнее. Но молодой россиянин пока неспособен так решать исход матчей в одиночку, как Данни. Пусть тот и запарывает голевые моменты (как в Турине или дома с "Реалом") слишком щедро для человека, который обошелся в такую сумму.

Но Данни лишь предстоит первая предсезонка с "Зенитом". Идеально вписаться в командную игру ему пока просто было некогда, и все его достижения в новом клубе объясняются только природным талантом. Почти уверен: чем дольше португалец будет играть за сине-бело-голубых, тем лучше станет понимать их стиль и маневры. И тем краше будет становиться его игра.

Так, как было в "Динамо".