Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

12 декабря 2008

12 декабря 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

ЦВЕТОЧКИ НЕ ПРЕВРАТИЛИСЬ В ЯГОДКИ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

А как все начиналось! "Анортосис" и ЧФР в двух стартовых турах взяли четыре очка, БАТЭ всерьез сокрушался о домашней ничьей с "Ювентусом", а киевское "Динамо" и вовсе прошло первый круг группового турнира без поражений. В тот момент казалось, что сенсации отборочных этапов - цветочки по сравнению с тем, что нас ждет дальше.

Но дальше все встало на свои места. Записные фавориты взялись за дело и в итоге пробились в плей-офф в полном составе. А возмутители спокойствия с Кипра, из Белоруссии и Румынии остались даже без Кубка УЕФА. Хотя в случае с "Анортосисом", на мой взгляд, есть смысл говорить о вопиющей несправедливости. Островитяне остались на бобах лишь потому, что "Интер" в заключительных матчах откровенно отбывал номер, уступив "Панатинаикосу" и "Вердеру". Что поделаешь, так они устроены, эти представители кальчо. Приложив для достижения цели ровно столько усилий, сколько потребуется, они сразу позволяют себе расслабиться. "Ювентус", например, за два последних тура не забил ни одного гола.

Похожим образом, впрочем, на сей раз повели себя испанцы. "Барселона" не выставила на матч с "Шахтером" 12 (!) основных футболистов. В тот день, когда дублеры сине-гранатовых выступали против горняков на "Ноу Камп", ведущие игроки проводили тренировку на соседнем поле "Масия". Откровенно слабо отыграли последние матчи "Вильярреал" с "Атлетико", и только "Реал" по полной программе сражался с "Зенитом". У мадридцев, однако, была серьезная мотивация: в среду состоялся дебют Хуанде Рамоса на тренерском мостике.

Очень жаль, что концовка столь насыщенного сезона оказалась у зенитовцев смазанной. Полагаю, называя его "отличным" в интервью "СЭ", главный тренер Дик Адвокат, скорее всего, выдает желаемое за действительное. Спору нет: петербуржцы добились исторического успеха, в отличном стиле завоевав Кубок УЕФА, а затем присовокупив к нему Суперкубок Европы. Но, с другой стороны, задачи в первенстве России и Лиге чемпионов остались нерешенными, а из Кубка страны "Зенит" вылетел на стадии противоборства с младшими по рангу. ЦСКА три года назад, выиграв Кубок УЕФА, добавил к евротрофею золотой дубль на внутренней арене. Причем в том сезоне армейцы провели 55 официальных матчей, а петербуржцы, с самого лета жалующиеся на изнурительный график, в этом сыграли 48. Справедливости ради, стоит отметить, что в нынешнем году группа футболистов "Зенит" выступала на Euro-2008.

Еще пару слов о матче на "Сантьяго Бернабеу". Не уверен, что Аршавину, учитывая состояние его здоровья в среду вечером, стоило выступать на мадридском суперстадионе. С высокой температурой на такие матчи не выходят. В результате зенитовская "десятка" заслужила не самые лестные отзывы от испанской прессы. Будем надеяться, на дальнейшей судьбе Аршавина этот матч не скажется и футболист наконец-то осуществит свою мечту - отправится в зарубежный клуб.

К великому сожалению, команды из Восточной Европы на самом высоком уровне вновь оказались несостоятельны. "Зенит", как и киевское "Динамо" с "Шахтером", а до этого ЦСКА со "Спартаком", почувствовали разницу между Лигой чемпионов и Кубком УЕФА. Разница эта - огромна. Тех же петербуржцев и киевлян никак нельзя упрекнуть в отсутствии старания. Однако ведущие клубы России и Украины пока серьезно уступают в классе европейским грандам. С этим, увы, не поспоришь.

Групповой турнир по обыкновению стал для сильных мира сего своего рода разминкой. 11 участников плей-офф из 16 представляют три лучшие европейские лиги - испанскую, английскую и итальянскую. Лишь "Фиорентина" оказалась неконкурентоспособной в одной группе с ведущими клубами Германии и Франции. Но "Бавария" и "Лион" давно уже относятся к элите и наверняка вынашивают амбициозные планы.

Теперь футбольный мир замер в ожидании жеребьевки 1/8 финала, которая состоится 19 декабря в Ньоне. Руководители, тренеры, футболисты и болельщики просчитывают возможные варианты, надеясь заполучить соперника поудобнее. Спортивный директор "Реала" Предраг Миятович, например, заявил, что хотел бы встретиться с "Панатинаикосом". Полагаю, схожие желания испытывают и многие другие из числа занявших вторые места. В то же время уже на этой стадии жеребьевка может подарить нам несколько захватывающих противостояний. Как вам, например, такие варианты: "Барселона" - "Челси", "Манчестер Юнайтед" - "Интер" или "Ливерпуль" - "Реал"?