Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 16

12 декабря 2008

12 декабря 2008 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЛОНДОН. Президент FIA Макс Мосли заявил, что японский концерн "Хонда", приявший решение покинуть "Формулу-1", в 2009 году окажет определенную поддержку потенциальному покупателю своей команды.

"Если на команду найдется серьезный покупатель, "Хонда" обязуется оказать ему в 2009 году определенную поддержку, - заявил Мосли. - В 2010 году новый владелец станет совершенно самостоятельным". (news.bbc.co.uk)

МОНАКО. На встрече ассоциации команд (FOTA) и президента FIA Макса Мосли, был согласован комплекс мер по снижению затрат в "Формуле-1". Сегодня этот вопрос будет обсуждаться Всемирным советом FIA, но, по неофициальной информации, речь идет о серьезном ограничении дистанции тестов, работ в аэродинамической трубе и более широком использовании унифицированных деталей. По итогам встречи было опубликовано совместное заявление сторон: "FIA и FOTA провели успешную встречу по обсуждению вопросов, связанных с "Формулой-1", которую мог бы вспомнить любой из участников. Достигнуто соглашение по поводу комплекса мер, предложенных FIA на сезон 2010 года, в дополнение к ним FOTA озвучила предложения, позволяющие добиться существенного снижения затрат в 2009-м, поддержания статуса "Формулы-1" как вершины автоспорта и укрепления стабильности чемпионата".

"Я доволен результатами нашей встречи", - заявил Мосли. Президент FOTA Лука де Монтеземоло, в свою очередь, сказал: "Достигнутое единство команд крайне важно для встречи с FIA, ведь мы обсуждали будущее новой "Формулы-1", которая сохранит преемственность, как и планировали в FIA".

Сегодня комплекс мер обсудит Всемирный совет по автоспорту, затем будут опубликованы детали. (f1news.ru)