Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

БАСКЕТБОЛ

НБА

Форвард "Денвер Наггетс" Кармело Энтони повторил рекорд результативности лиги.

ЭНТОНИ НАБРАЛ 33 ОЧКА В ТЕЧЕНИЕ ОДНОЙ ЧЕТВЕРТИ!

В третьей четверти матча против одного из аутсайдеров лиги - "Миннесоты" - олимпийский чемпион-2008 Кармело Энтони набрал 33 очка, в одиночку переломив ход неудачно складывавшегося для его клуба матча.

Уступая в счете с разницей в 12 очков, "Наггетс" усилиями разбросавшегося "Мело" выиграли третью 12-минутку со счетом 40:22, а сам форвард набрал в начале периода 26 очков подряд. Примечательно, что Энтони играл с незалеченной травмой локтя, что существенно мешало ему при выполнении бросков. При этом 24-летний баскетболист стал лучшим в своей команде по подборам (11) и перехватам (4), а также установил личный снайперский рекорд сезона - 45 очков (броски с игры - 16 из 29, трехочковые - 4 из 8, штрафные - 9 из 12).

Достижение Энтони стало повторением абсолютного рекорда лиги по очкам, набранным за четверть: это достижение было установлено Джорджем Гервином 30 лет назад. Любопытно, что из четырех игроков, когда-либо набиравших более 30 очков за период, одержать итоговую победу в матче удалось лишь самому Кармело и великому Уилту Чемберлену - в знаменитом матче, в котором центровой "Филадельфии-76" набрал 100 очков.