Газета Спорт-Экспресс № 283 (4863) от 12 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

12 декабря 2008

12 декабря 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

"АТЛАНТА" ХОЧЕТ ПОДПИСАТЬ С КОВАЛЬЧУКОМ НОВЫЙ КОНТРАКТ

Генеральный менеджер "Трэшерз" Дон Уодделл категорически отверг информацию о возможном обмене нападающего Ильи Ковальчука. "Я не могу опровергать эти слухи еще более энергично, чем делаю это сейчас. Ни с одной командой я не вел переговоров об обмене Ильи и не планирую этого. Он главный игрок всей нашей организации. Мы будем делать все возможное, чтобы подписать с ним новый контракт", - заявил Уодделл. Напомним, что некоторое время назад канадские СМИ распространили информацию о переговорах Уодделла с некоторыми клубами относительно обмена россиянина. (Atlanta Journal-Constitution)

САКИК БУДЕТ ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КАК МИНИМУМ ТРИ МЕСЯЦА

Капитан "Колорадо" Джо Сакик, не успев оправиться от травмы спины, получил новое повреждение: ветеран сломал три пальца на руке во время работы со снегоочистительной машиной. Сакику сразу же была сделана операция, восстановление после которой займет как минимум три месяца. В прошлом году 39-летнего центрфорварда также мучили травмы: плей-офф он пропустил из-за спинной грыжи и летом всерьез думал о завершении карьеры. "Это был не сезон, а сплошное расстройство. Я морально очень устал от травм и восстановлений. В голове не было никаких мыслей, я был готов к тому, чтобы все бросить и проводить время с семьей", - заявил Сакик после подписания нового контракта в сентябре нынешнего года. В текущем сезоне нападающий сыграл 15 матчей, забив 2 гола и сделав 10 передач. (nhl.com)

ГРЕТЦКИ ДОВОЛЕН ПРОГРЕССОМ ЛИСИНА

Главный тренер "Койотов" Уэйн Гретцки доволен прогрессом российского нападающего Энвера Лисина, недавно вызванного из фарм-клуба в основную команду. "Лисин очень прибавил в этом сезоне, он не уступает в скорости многим быстрым игрокам лиги, к тому же у него стала лучше получаться силовая борьба. В настоящий момент он может закрепиться в основном составе", - заявил Гретцки. "Пробиться в НХЛ непросто, но нельзя все бросать, если тебя отправили в фарм-клуб, надо работать еще больше. Я старался играть агрессивно, улучшать физические кондиции и получил шанс показать себя", - сказал Лисин, на счету которого 7 (5+2) очков в 12 матчах за "Койотов". (coyotes.nhl.com)

ЭКС-НАСТАВНИК "ТАМПЫ" НАЗВАЛ ТОККЕТА КУКЛОЙ

Очередной виток словесной войны произошел между бывшим главным тренером "Лайтнинг" Барри Мелроузом, уволенным полтора месяца назад за неудовлетворительные результаты команды, и теми, кто в настоящий момент работает в "Тампе". "Разрекламированный первый номер драфта Стив Стэмкос еще не готов играть в НХЛ. У него неплохое будущее, но ему не хватает физических кондиций, чтобы противостоять мощным защитникам. Я не удивлен, что сейчас "Тампа" выступает даже хуже, чем в начале сезона, и надеюсь, что они не выиграют ни одного матча до конца года", - заявил Мелроуз. Сам Стэмкос не преминул ответить бывшему тренеру: "Это всего лишь мнение Мелроуза. Моя задача состоит в том, чтобы помочь команде делом, а не словом. Его высказывания могут придать нам еще больше мотивации". Защитил подопечного и нынешний главный тренер "Молний" Рик Токкет. "Стэмкос динамично развивается, и наша задача - правильно направлять его, а ошибки свойственны всем молодым игрокам. Что касается слов Мелроуза о том, что я лишь кукла, которой управляет начальство, то это не так. Состав я определяю сам и никаких указаний от владельцев клуба не получал. Мелроуз собирается вновь вернуться на телевидение, и я не хочу каждую неделю слышать от него гадости про нашу команду", - сказал Токкет. (Fan 590, St. Petersburg Times)