Газета Спорт-Экспресс № 281 (4861) от 10 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

10 декабря 2008

10 декабря 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Венгерский клуб "Сопрон", который сегодня сыграет дома с ЦСКА, подал в Международный суд в Швейцарии на FIBA-Europe. Цель иска - добиться снятия армейской команды с турнира.

ЖЕНСКИЙ ЦСКА МОЖЕТ СНОВА ЛИШИТЬСЯ ЕВРОЛИГИ

- На состоявшемся в Париже заседании так называемой женской группы G-8 - собрании представителей ведущих баскетбольных стран - стало известно, что венгерский "Сопрон" подал иск на FIBA-Europe в суд города Лугано за то, что ЦСКА был возвращен в Евролигу, - рассказал один из участников заседания, руководитель подмосковного "Спартака" Шабтай Калманович корреспонденту "СЭ". - Мотивировка у венгерок следующая: из-за возвращения ЦСКА нарушается спортивный принцип проведения турнира - поскольку от латышского ТТТ армейская команда получила техническое поражение, а второй матч с "Брно" играла в гостях, хотя изначально должна была встречаться с чешками дома. Да, ЦСКА все равно победил "+20", но преимущество-то своей площадки "Брно" имел - другое дело, что не сумел им воспользоваться. Представители "Сопрона" утверждают, что временное отсутствие ЦСКА в турнире существенно изменило весь расклад в группе, и в итоге места в ней распределятся не по спортивному принципу.

-И как отреагировали на эту "инициативу" представители других европейских клубов?

- Если еще неделю назад большинство представителей команд было против возвращения ЦСКА - еще бы, кому нужен конкурент-гранд, который гораздо их сильнее, то сейчас ситуация сильно изменилась. Так, представитель другого венгерского клуба, "Печ", заявил, что если бы голосование проходило в настоящий момент, то большинство высказалось бы уже за возвращение с ЦСКА. Разумеется, мы с Максимом Рябковым из УГМК, который был также приглашен на это заседание, всеми силами отстаивали интересы ЦСКА. И нам удалось убедить почти всех собравшихся, что такой суперклуб обязательно нужен Евролиге. "Сопрон" в результате не получит поддержки от прочих участников турнира.

-Как оцените шансы на то, что суд в Лугано иск "Сопрона" все-таки может удовлетворить?

- Думаю, процентов 25, не больше. Заседание суда в связи со срочностью дела пройдет уже в пятницу. Надеюсь, здравый смысл восторжествует и ЦСКА останется в Евролиге. Тем более что главным "лоббистом" интересов армейского клуба будет большой друг российского баскетбола президент FIBA-Europe Гиоргас Вассилакопулос.

- Если честно, о желании венгерок подавать на FIBA-Europe в суд узнал сейчас от вас, - сказал спортивный директор ЦСКА Игорь Грудин корреспонденту "СЭ". - В любом случае решение о возвращении ЦСКА в Евролигу принимала FIBA-Europe. И убежден, что целесообразность этого шага не должна вызывать какие-либо сомнения. Да, у команды были очень серьезные проблемы, но она сумела восстать из пепла в рекордно короткие сроки. Сейчас все игроки клуба пребывают в замечательном настроении. Вспомните, как уверенно был обыгран в гостях один из лучших клубов Европы "Брно"!

Владимир МОЖАЙЦЕВ