Газета Спорт-Экспресс № 275 (4855) от 3 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

4 декабря 2008

4 декабря 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

НЕВЕЗУЧИЙ КУБОК

Как уже сообщал "СЭ", сборная Украины будет лишена Кубка Ноны Гаприндашвили - приза, который присужден ей по итогам выступления мужской и женских команд на шахматной Олимпиаде в Дрездене. Однако, как выяснилось, украинцам не повезло вдвойне. Их возвращение домой было омрачено серьезным инцидентом в аэропорту Борисполь. Полученный вместе с другим багажом трофей оказался изуродованным, а украшавший его драгоценный камень был украден. Истоком этого ЧП, по мнению руководства украинской делегации, стало решение службы безопасности аэропорта во Франкфурте, которая не разрешила взять кубок весом чуть более трех килограммов в салон лайнера авиакомпании "Люфтганза". Возможно, немцы оказались бы более сговорчивыми, если бы знали, какие нравы царят в бориспольском аэропорту, грузчики которого давно пользуются репутацией неутомимых потрошителей чужих чемоданов.

Юрий ЮРИС

ШАРАПОВОЙ УГРОЖАЛ БЫВШИЙ ФУТБОЛИСТ

Некий Леонард Тейлор, выступавший в 1995 - 1998 годах в качестве защитника за команду университета штата Висконсин по американскому футболу, арестован за угрозы в адрес экс-первой ракетки мира Марии Шараповой. Тейлор, постоянно звонивший своему бывшему тренеру Барри Альваресу, оставлял на его автоответчике сообщения, в которых неоднократно выражал желание жениться на Шараповой, а также убить теннисистку и ее семью. По словам отца арестованного, ранее его сыну был поставлен диагноз "параноидальная шизофрения", однако примерно три месяца назад он прекратил прием лекарств. (АР)

В МОРДОВИИ ОТКРЫТ ЦЕНТР ИМЕНИ ТАРПИЩЕВА

В Саранске открыт региональный теннисный центр имени Шамиля Тарпищева. Этому мероприятию предшествовало подписание соглашения между Республикой Мордовия и Федерацией тенниса России, которое предусматривает создание межрегионального центра развития тенниса, помощь в подготовке тренерских кадров, методическую поддержку и проведение мастер-классов ведущих специалистов и теннисистов. Со стороны Республики Мордовия документ подписал ее глава Николай Меркушкин, со стороны Федерации тенниса России - ее президент Тарпищев.

Евгений ФЕДЯКОВ

БЮСТ В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ

Проведением международного турнира по фигурному катанию "Мемориал Николая Панина" в Петербурге завершится празднование столетия первой золотой олимпийской медали России. На Олимпиаде-1908 в Лондоне ее завоевал петербуржец Николай Панин-Коломенкин. В честь знаменательного события в Академии фигурного катания установили бюст фигуриста в исполнении архитектора Бориса Серебровского. Кроме того, местная федерация фигурного катания собирается предложить администрации города установить памятник Панину-Коломенкину в Юсуповском саду. Именно там в конце XIX века состоялся первый чемпионат мира по фигурному катанию.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

ПАТРУЛЬНЫЙ БОЛИД "МАКЛАРЕНА"

Если вы думаете, что фирмы высоких технологий, тесно связанные с "Формулой-1", работают только для удовлетворения ее нужд, то сильно ошибаетесь. Разработки для болидов приносят пользу и в других областях. К примеру, английская армия с недавних пор стала заправлять свои вертолеты по методике, используемой в королевских гонках. А американские танки оснащены сиденьями на броне, которые помогают обезопасить солдат от взрывной волны разорвавшихся под гусеницами мин. Идеи дочерних фирм "Макларена" дали возможность усовершенствовать материалы для костюмов пловцов на Играх в Пекине, а также для специальных протезов, которые использовали атлеты-инвалиды на Паралимпиаде-2008. Пригодились достижения конюшни Льюиса Хэмилтона и английской полиции. В частности, один из бывших сотрудников знаменитой команды создал патрульную машину мощностью в 575 лошадиных сил. Она напоминает болид "Формулы-1", разгоняется до 100 км в час за 2,5 секунды и развивает скорость в 320 км в час - так что скрыться преступникам вряд ли удастся.

Борис ТОСУНЯН

ВАНКУВЕР-2010 - БЕЗ БОМЖЕЙ?

Одну из самых острых социальных проблем столицы зимней Олимпиады-2010 - проблему бездомных - пообещал безотлагательно решить избранный мэр Ванкувера Грегор Робертсон. "После вступления в должность в декабре я первым делом создам чрезвычайную группу по проблемам бездомных, - объявил Робертсон на пресс-конференции. - Мы сосредоточим свои усилия на том, чтобы как можно быстрее переместить людей с улиц во временное жилье или приюты. Нельзя смириться с ситуацией, когда зимой тысячи людей вынуждены спать на улицах". Отметим, что активисты движения в защиту бездомных уже неоднократно пытались помешать проведению разного рода церемоний, связанных с подготовкой Олимпиады. (ИТАР-ТАСС)

БЕГОВАЯ СЕМЬЯ

Известные башкирские стайеры Регина Рахимкулова и Айрат Кашаев "добегались" до заключения брачного союза. При этом молодая жена пока "перебегала" по достижениям новоиспеченного мужа. Регина является чемпионкой России по кроссу, призером соревнований "Вызов России" и Кубка Европы, в то время как Айрат - "всего лишь" неоднократный призер турниров в беге на 5000 и 10 000 метров.

Вадим АЛЕМБИКОВ