Газета Спорт-Экспресс № 275 (4855) от 3 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

3 декабря 2008

3 декабря 2008 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Как вчера сообщал "СЭ", профессор Стэнфордского университета провел исследование способностей человека в беге на 100 м, согласно которому мировой рекорд на этой дистанции может быть значительно увеличен.

ЧЕЛОВЕК СПОСОБЕН ПРОБЕЖАТЬ СТОМЕТРОВКУ ЗА 9,48

В результате различных опытов, измерений и прикидок профессор Марк Денни пришел к выводу о том, что человек сможет пробегать стометровку за 9,48. Напомним, что нынешний мировой рекорд на дистанции 100 м установил на Олимпиаде в Пекине Усэйн Болт - 9,69. "Итоги моей работы показывают, что человеческая скорость имеет свой предел, - резюмировал Денни. - Однако каковы эти рамки, до конца неизвестно".

Отметим, что еще в сентябре норвежский физик Ханс Эриксен проанализировал видеозапись выступления Болта на 100-метровке в Пекине, придя к выводу о том, что если бы на финишной прямой ямаец не начал досрочно отмечать победу, его результат составил бы 9,55. (АР)

Валентин МАСЛАКОВ ,главный тренер сборной России, бывший старший тренер по спринту:

- Думаю, что Болт действительно способен пробежать 100-метровку за 9,48. Во всяком случае, об этом говорит бег, который он продемонстрировал в Пекине. Говорите, по видеозаписи был сделан вывод о том, что его результат мог быть 9,55? Это совпадает с моими ощущениями! Создалось впечатление, что Болт специально не хотел задирать планку мирового рекорда и не слишком усердствовал. Вероятно, чтобы оставить себе возможность и в дальнейшем бить рекорды, за которые установлены высокие призовые. Что касается возможностей человека на "сотне", то мне такой вопрос задавали еще в начале года, когда о Болте слышали далеко не все. Может ли человек бежать 100 метров за 9,30? А за 9,20? Разумеется, такие вопросы слишком абстрактны, однако я ответил, что в дальнейшем вполне может появиться человек, которому эти феноменальные секунды окажутся по плечу. Во всяком случае, категорически утверждать обратное я не стану.

Сергей БУТОВ

Александр ПОРХОМОВСКИЙ,экс-рекордсмен России в беге на 100 метров:

- Насчет 9,55 в Пекине я бы поспорил. Как известно, на последних метрах дистанции скорость падает у всех. Если человек напрягается и, что называется, "финиширует", то иногда это приводит к тому, что процесс замедления бега только увеличивается. Считаю, что если бы Болт "финишировал" в Пекине, то результат колебался бы в пределах одной сотой секунды, что не так принципиально. Что касается предела его возможностей, то рассуждать на эту тему вообще непросто. Болт кажется на фоне остальных настоящим "инопланетянином". На Олимпиаде он, конечно, показал фантастический результат. Но чтобы оценить его потенциал, нужно видеть, как он работает на тренировках и над чем. Очевидно, что это феномен. По всей вероятности, у него в мышцах происходят какие-то особенные процессы, которые недоступны остальным.

Сергей БУТОВ