Газета Спорт-Экспресс № 275 (4855) от 3 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

4 декабря 2008

4 декабря 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ЛИХТНЕР И ФАЗЕЛЬ БУДУТ РАДЫ ВЕРНУТЬСЯ В УФУ НА ФИНАЛ

Александр ШАПИРО

из Уфы

Вчера на "Уфа-Арене" в преддверии матча Лиги чемпионов "Салават Юлаев" - "Слован" состоялась пресс-конференция с участием генерального секретаря ИИХФ Хорста Лихтнера и представителей уфимского клуба - генменеджера Олега Гросса, старшего тренера Венера Сафина и форварда Михала Микески.

"Приезжать в Россию на матчи Лиги чемпионов особенно приятно, - подчеркнул в своем выступлении Лихтнер. - В столице Башкирии организация матчей одна из лучших во всем турнире. Могу сказать от имени Рене Фазеля (президента ИИХФ. - Прим. "СЭ"), что мы будем рады вернуться в Уфу на финал". Слова Лихтнера, по сути, означают, что в "российском" полуфинале Лиги чемпионов "Салават" - "Магнитка" руководство ИИХФ будет болеть за башкирский клуб.

Рассказал Лихтнер и о том, что в случае выхода "Салавата" в финал еврокубка время начала решающего матча может быть непривычным для Уфы: "Нам нужно будет найти компромисс относительно времени начала матча, чтобы и зрители в Европе смогли увидеть хоккей высокого уровня. Разница во времени со Старым Светом у башкирской столицы целых пять часов. Поэтому попрошу вас не удивляться, когда узнаете время начала игры. Мы должны взять опыт коллег из футбольной Лиги чемпионов и сделать турнир таким же популярным".

"Нам нужна поддержка клубов и понимание со стороны прессы, - рассказал Лихтнер о злободневных проблемах Лиги чемпионов. - В Уфе у нас уже было совещание. Мы заботимся в первую очередь о болельщиках, поэтому хотим максимально очистить площадку от всяческой рекламы. Я недавно был в Чехии и видел на льду 61 рекламное пятно - шайбу на нем плохо видели даже хоккеисты. В Швеции, Германии, Швейцарии приветствуют нашу заботу о зрителях. Кстати, о посещаемости. Приведу такую статистику: в течение первых пяти игровых дней на 75% всех матчей более 95% билетов были проданы на каждой арене. Это успех для продукта, которому всего полгода".

Сафин, отвечая на вопрос, собирается ли "Салават" выставлять на "проходной" с турнирной точки зрения матч основной состав, сказал: "Несмотря на то, что мы уже вышли в полуфинал, нам нужно добыть преимущество своего поля на этой стадии. То есть, например, в случае равенства очков с магнитогорским "Металлургом" будут смотреть на разницу забитых и пропущенных шайб. У кого эти показатели лучше, тот первую встречу проведет на выезде. Поэтому нам нужны очки, и играть будет основной состав".

"Тренеры уже предупредили нас, что мы должны стать лучшей командой группового этапа, и игра со "Слованом" ни в коем случае не будет товарищеской", - сказал Микеска, который просидел всю пресс-конференцию с дочерью Амелией на руках. Гросс, в свою очередь, сообщил, что из-за завершения периода дозаявок чешский новичок уфимцев Петр Вампола не сможет сыграть за новый клуб в Лиге чемпионов этого сезона.