Газета Спорт-Экспресс № 273 (4853) от 1 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

1 декабря 2008

1 декабря 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ЧТО В "АМКАРЕ"?

ЗАДЕТОЕ САМОЛЮБИЕ

Павел АЛЕШИН

21 ноября на пресс-конференции главный тренер "Амкара" Миодраг Божович сообщил, что у него есть еще одно предложение. Однако в дальнейшем столь уверенно повествовал о планах команды, что и мыслей не возникало о перемене им места работы. На следующий день в ответ на скандирование всем стадионом после победы над "Химками": "Божович! Божович!" - черногорец приветствовал трибуны сжатой в кулак рукой над головой, подобно гранитному Эрнсту Тельману у станции метро "Аэропорт" в Москве. Видимо, символизируя, как и вождь немецкого пролетариата, верность своим идеалам. В случае Божовича - пермским.

Следующим вечером на церемонии по поводу закрытия сезона, проходившей в модном ресторане, он в очередной раз признался в любви к городу и болельщикам, ни словом, ни жестом не поколебав их уверенности в дальнейшем плодотворном сотрудничестве. Далее в его планах значилось: 25 ноября в 16.00 подписание нового контракта с "Амкаром", 26-го - отбытие в отпуск. Но утренним рейсом 25 ноября Божович вместе со своей черногорской тренерской бригадой срочно вылетел в Москву, никого в Перми о том не уведомив. А 27-го вечером сообщил президенту ФК "Амкар" Валерию Чупракову, что в Пермь больше не вернется.

На первый взгляд - и пресса озвучила эту версию - черногорец выбрал новым местом работы "Москву", погнавшись, что называется, за длинным рублем. Однако, много пообщавшись с Божовичем по ходу сезона, в том числе в неформальной обстановке, возьму на себя смелость утверждать: только деньги не перевесили бы для него возможность дебютировать в еврокубках. Было что-то еще. Скорее всего, задетое самолюбие.

В августе, когда "Амкар" шел в таблице еще вплотную за "Рубином", Божович признался мне, что у него есть конкретное предложение, но не от "Амкара", а от "Црвены Звезды". Подходило время, когда он должен был иметь ясное представление, что его ждет после окончания сезона, и ему было обидно, что успехи пермской команды оценили в Белграде быстрее, чем в самом городе на Каме. И я так понял, что, если бы не уверенная поступь "Амкара" к первому и для команды, и для тренера выходу в Европу, горячий черногорец принял бы предложение сербов.

Наверное, ему следовало поведать о своих переживаниях не журналисту, а президенту клуба, и тогда все встало бы на свои места. Чупраков и в мыслях не держал расставание с тренером, а молчал потому, что хотел сделать Божовичу максимально выгодное предложение, изыскивая для того финансовые возможности, что в Перми не так просто. Когда же предложение поступило, оказалось, что "граф Монтенегро" уже принял решение.

И сейчас "Амкар" ищет нового вожака. Впрочем, "ищет" - сильно сказано, скорее выбирает. Теперь не только у игроков, но и у тренеров появились агенты, наперебой предлагающие наилучшие, по их мнению, кандидатуры. Причем не только российские или из стран бывшего СССР, но и специалистов из Чехии, Германии. Президент "Амкара" аккуратно составляет столбцы фамилий кандидатов, но создается впечатление, что и он сам, и его окружение с кандидатурой уже определились. А медлят с объявлением на случай возникновения вдруг на горизонте фигуры масштаба Фабио Капелло или Марчелло Липпи.