Газета Спорт-Экспресс № 268 (4848) от 25 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

25 ноября 2008

25 ноября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

Группа Н

Сегодня "ЗЕНИТ" - "ЮВЕНТУС"

АДВОКАТ ПОМЕНЯЕТ ИГРУ "ЗЕНИТА". НО НЕ СЕГОДНЯ

Вчера "Зенит" провел последнюю тренировку перед матчем с "Ювентусом".

ЗЕНИТ - ЮВЕНТУС

Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". Сегодня. 20.30.

Судьи: Ларсен, Норрестранн, Сондербю(все - Дания).

Дисквалифицированы: Пюигренье - нет.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Удельной

Так получилось, что игроки "Зенита" и журналисты съехались на базу в Удельную примерно в одно время - незадолго до четырех дня. И все - одетые по-зимнему: в Питере третий день подряд метет.

Пока футболисты переодевались к тренировке, их главный тренер отвечал на вопросы репортеров.

-Вы следили за "Ювентусом" в последнее время?

- Знаю, что после шести удачных встреч подряд в чемпионате Италии туринцы недавно потерпели поражение от "Интера". Однако и в проигранном матче смотрелись очень неплохо. Пока мы не знаем, будет ли "Юве" играть против нас сильнейшим составом, однако, по моим данным, на борту самолета, вылетевшего в Питер, были все лучшие игроки. Поэтому я думаю, что и на поле у гостей выйдет основной состав.

-Как собирается играть против него "Зенит"?

- Мы уже не раз по ходу сезона говорили о том, что баланс в нашей игре смещен в сторону атаки. В следующем сезоне эта ситуация однозначно поменяется. Но для того, чтобы победить "Ювентус", команда должна действовать так, как привыкла. Ведь только победа оставляет нам шанс побороться не только за выход в плей-офф в Лиге чемпионов, но даже за место в Кубке УЕФА.

Иными словами, Адвокат намерен сыграть в привычный для питерцев атакующий футбол, тем более что, как он заметил, именно это нравится болельщикам, которые в последний раз в сезоне увидят команду на "Петровском".

В пользу такого варианта говорит и то, что сейчас в "Зените" все здоровы. Как выразился голландец, пока никто из игроков к нему не подошел и не сказал, что устал и играть во вторник не может. В том числе и Николас Ломбертс, замененный в игре со "Спартаком". Так что бельгиец, скорее всего, вновь выйдет в стартовом составе. Что же касается левой бровки, то над тем, на ком остановить выбор - на пропускавшем матч в Лужниках Ширле или Ким Дон Чжине, Адвокат обещал еще подумать.

Удовлетворив интерес журналистов, голландский тренер отправился на тренировку, к которой с учетом метели массажисты команды заготовили усиленный запас "горячительного" - то есть чая. Игроки же на непогоду внимания не обращали и работали с явным удовольствием - во всяком случае, в те первые 15 минут, на которые была допущена пресса.