Газета Спорт-Экспресс № 268 (4848) от 25 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

25 ноября 2008

25 ноября 2008 | Бокс и ММА

БОКС

Экс-чемпион мира в тяжелом весе британец Леннокс Льюис заявил, что готов вернуться на ринг для боя с Виталием Кличко, если ему предложат за это 100 миллионов долларов.

ЛЬЮИС ПОПРОСИЛ ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ 100 МИЛЛИОНОВ

Льюис закончил боксерскую карьеру в 2003 году после крайне трудной победы над Виталием Кличко. Бой был остановлен после шестого раунда из-за сильнейшего рассечения у украинского тяжеловеса, который на тот момент, однако, вел по очкам. Тем не менее в полном соответствии с правилами была определена победа Льюиса техническим нокаутом, так как травма была нанесена разрешенным ударом. (Mail On Sunday)

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Я вот думаю, не объявить ли мне, что готов выйти на ринг хоть против Леннокса Льюиса, хоть против Виталия Кличко, хоть против обоих за миллиард долларов. Нет, лучше евро. Оно все падает, но все же по-прежнему значительно дороже доллара. Точно, попрошу миллиард евро, а потом махну на доллары. Можно считать это официальным заявлением: прошу миллиард евро за бой с кем угодно. Нет, два миллиарда. Нет, три-четыре-пять. Все равно ведь не дадут.

Единственное, что остается не вполне понятным в этой истории, - это зачем Льюис выступил с подобным заявлением, если это вообще не фальшивка. Если он попросил 100 миллионов только для себя, значит, Кличко тоже придется платить столько же. Получается 200 миллионов. Боя с бюджетом даже в два раза меньше в истории еще не было и вряд ли скоро будет. Кроме всего прочего, сейчас еще и кризис, который охватил весь мир, так что никто никаких 100 миллионов Льюису и близко не предложит.

Тогда зачем все это? Не знаю. Чужая душа - потемки, а душа оставившего ринг чемпиона - тем более. Может быть, Льюис запросил 100 миллионов, чтобы предложили хотя бы 50, а он поломается и согласится из одной любви к искусству? Что-то сомнительно, потому что и эту сумму платить никто сейчас не станет. В общем, полагаю, продолжения у этой истории не будет.