Газета Спорт-Экспресс № 268 (4848) от 25 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

25 ноября 2008

25 ноября 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины

НА ЗАВИСТЬ НБА

УГМК Екатеринбург - СПАРТАК Московская обл. - 75:79 (21:17, 25:18, 8:26, 21:18)

Бибжицка

4

Карпунина

8

Э. Джонс

6

Щеголева

11

Груда

18

Фаулз

18

Рахматулина

6

С. Берд

10

Нолан

21

Таурази

24

Водопьянова

0

Осипова

0

Левченко

8

Л. Джексон

5

Пондекстер

10

Кел. Миллер

3

Абросимова

2

Судьи: Кесератар (Турция), Рутешич (Черногория), Татич (Сербия).

24 ноября. Екатеринбург. ДИВС "Уралочка". 5000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Екатеринбурга

САМЫЙ ЗВЕЗДНЫЙ МАТЧ В ИСТОРИИ

В Екатеринбург я летел в воскресенье. Ленинградское шоссе по пути в Шереметьево выглядело жутковато. Сорванные и наматывающиеся на колеса автомобилей ленты рекламных перетяжек, волочащиеся по земле провода, а кое-где даже выкорчеванные с корнем небольшие деревья. Казалось, над Москвой и ее окрестностями промчался не штормовой ветер, а некий материализовавшийся дух финансового кризиса. Такие уж нынче времена. Привычные системы ценностей меняются. То, что еще вчера казалось незыблемым, летит в тартарары...

Впрочем, два суперклуба, игравших вчера в Екатеринбурге, выглядят на фоне всеобщей паники и страха настоящими воплощениями спокойствия и надежности. Конечно, кризис им тоже неприятен, но трагедией вселенского масштаба он для обеих команд не стал. Скорее наоборот - еще больше подчеркнул дистанцию (если не сказать пропасть), отделяющую "Спартак" с УГМК от всего остального женского баскетбола. Пока все прочие отчаянно пытаются выжить, клубы из Екатеринбурга и Видного усиливаются. В том числе за счет вчерашних конкурентов. В этом плане показателен недавний переход лучшей центровой России Марии Степановой из ЦСКА в УГМК. И на этом селекционные сюрпризы, убежден, не закончатся.

Хотите пари? Ставлю любую сумму на то, что ни "Спартак", ни УГМК в этом сезоне не потерпят больше ни одного поражения во всех матчах, за исключением очных встреч. И все три титула сезона - чемпиона Евролиги, чемпиона России и обладателя Кубка страны - они поделят между собой. А уж в какой пропорции - это вопрос отдельный, отвечать на который сейчас вряд ли кто-то возьмется.

На данный момент "Спартак" и УГМК собрали лучшие в истории мирового клубного баскетбола составы. Только призеров Олимпийских игр, завершившихся недавно в Пекине, в двух клубах набралось аж четырнадцать! У УГМК это Кэндис Паркер (она присоединится к команде с нового года), Кэппи Пондекстер, Пэнни Тэйлор, Светлана Абросимова, Мария Степанова, Наталья Водопьянова и Оксана Рахматулина, у "Спартака" - Сильвия Фаулз, Сью Берд, Дайана Таурази, Лоурен Джексон, Татьяна Щеголева, Марина Карпунина и Ирина Осипова. А все остальные - либо будущее российской сборной, либо лидеры других национальных команд, которым не хватило мест на пекинском пьедестале. Нет, такого звездного матча женский баскетбол прежде точно не знал!

ИНОСТРАННЫЕ СУДЬИ СРАБОТАЛИ ЗДОРОВО

Думаю, абсолютно правильно, что на этот матч были назначены иностранные арбитры. Дело не в том, что их квалификация выше, чем у отечественных коллег. Просто, как наглядно показала футбольная практика, привлечение "легионеров в сером" в разы снижает количество общения игроков-тренеров с рефери по ходу матча и разговоры о судействе после него. На мой взгляд, арбитры вчера сработали именно так, как надо. Во многом благодаря им кипевшие на площадке страсти не помешали лучшей игре сезона.

Ах, что это был за матч! Менеджеры из НБА могут нервно кусать локти. Атмосфера в зале тоже получилась "на уровне" - со вкусом выдержанная смесь сентиментальности, величавости, юмора и кипящих, как огнедышащий вулкан, эмоций. После того как под своды дворца спорта была поднята майка бывшей разыгрывающей сборной России Анны Архиповой, зал аплодировал долго и растроганно. Затем зрители получили порцию огня - в прямом смысле слова. Факелы, вспыхивавшие вдоль торцов площадки во время представления команд, смотрелись эффектно, величественно и грозно. Потом хор из пяти тысяч голосов спел гимн России - и началась настоящая суперигра!

Поначалу в счете вели хозяйки площадки. У гостей же до поры до времени не ладилась организация атак: Таурази только в первой четверти отдала пять неточных передач. Выручала Фаулз - американская центровая, комплекцией и движениями сильно напоминающая Кевина Гарнетта, билась под обоим щитами за пятерых. И забивала, и подбирала, и раздавала блок-шоты. Тем любопытнее был тренерский ход наставника "Спартака" Ласло Ратгебера: на последнюю атаку первой четверти он заменил Фаулз на Таурази - и угадал! Одновременно с сиреной последняя отправила мяч в кольцо.

Дальше - больше: в начале второй 10-минутки Таурази набрала 7 очков подряд и впервые в матче вывела "Спартак" вперед - 24:23. Однако екатеринбургские американки тоже свой хлеб едят отнюдь не зря: Нолан и Пондекстер в четыре руки организовали ответный рывок - 9:0. А потом - еще 6:0 после промежуточного попадания Берд. 40:26 в пользу УГМК!

Пришлось засучивать рукава уже спартаковкам. Но не американским, а российским. Щеголева забила трехочковый с фолом, Карпунина тоже попала издали, а потом удачно "подставилась" под Пондекстер. Правда, по игре УГМК все равно выглядел организованнее.

НАСТОЯЩАЯ ТАУРАЗИ!

Не знаю, что именно говорилось в гостевой раздевалке, но в третьей четверти на площадку вышла совершенно другая, фантастическая Таурази. Она и раньше была одной из лучших в "Спартаке", но после перерыва... Все схемы-заготовки УГМК оказались бессильны против Дайаны. Концовку третьего периода "Спартак" завершил рывком 14:0 - и каждое из этих очков являлось заслугой Таурази! Либо она забивала сама, либо выдавала отменные передачи Фаулз и Джексон. Вчера Таруази сделала больше всех подборов (9) и голевых передач (7). Правда, 6 ее потерь также стали "рекордным" показателем, но 5 из них пришлись на стартовую четверть.

А в начале четверти финишной последовал еще один трехочковый Таурази - не 14:0, а 17:0. После чего она же выдала классный пас под дальний бросок Джексон. 67:56 в пользу "Спартака". Все ясно?

УГМК сдаваться не собирался. Зрители погнали "волну" по трибунам - и на гостевое кольцо обрушился настоящий девятый вал! Для того чтобы выравнять положение, подопечным Буффара хватило всего трех минут - 67:67!

И пошло-поехало. Забила Щеголева - тут же сравняла счет Груда. Бросок Таурази "а-ля Джордан" с сумасшедшим отклонением - в ответ Нолан заставила вспомнить о другом снайпере мужской НБА Реджи Миллере. В общем, концовочка получилась - пальчики оближешь!

За минуту до сирены Берд довела перевес гостий до вроде бы комфортных "+5". Однако в ответной атаке Пондекстер заработала право на три штрафных и реализовала все. А чуть позже проведшая фантастический матч Нолан (40 минут, броски с игры - 9 из 17, трехочковые - 3 из 4, 7 подборов, 5 перехватов) могла вывести УГМК вперед, но... Ее дальний бросок цели не достиг, первой на подборе оказалась Берд, которая с линии штрафных и установила на табло окончательный результат встречи. Уф-ф-ф...

Зрители, конечно, расстроились. Но проводили обе команды "бурными и продолжительными". Если и последующие серии триллера УГМК - "Спартак" будут столь же увлекательными, нас ждет потрясающий сезон. Пусть всем прочим клубам и останутся роли статистов...

Дайана ТАУРАЗИ,защитница "Спартака":

- Сегодня на площадке были две лучшие команды мира. В первой половине лучше играл УГМК, после перерыва - мы. Я очень рада этой победе.

-Хотя страсти на площадке кипели нешуточные, вы все время с улыбкой общались с соперницами.

- Мы же не враги. Да, сегодня все очень хотели победить. Но это не повод менять свое отношение к подругам по сборной.

Вологда-Чеваката - Славянка (Челябинск) - 88:70.

И

В

П

Ср. Р/О

%

1. ЦСКА

7

7

0

84,6-59,6

100,0

2. Спартак МО

6

6

0

93,7-63,5

100,0

3. УГМК

6

5

1

85,3-67,0

83,3

4. Вологда-Чеваката

6

4

2

75,2-76,8

66,7

5. Динамо М

6

3

3

82,7-77,7

50,0

6. Надежда

6

3

3

79,0-80,0

50,0

7. Динамо К

6

1

5

65,2-76,7

16,7

8. Спартак СПб

6

1

5

62,0-76,8

16,7

9. Славянка

5

0

5

56,0-97,6

0,0

10. Динамо-ГУВД

6

0

6

61,5-80,5

0,0

Следующие матчи: 30 ноября - Надежда (Оренбург) - Динамо (Курск), 1 декабря - Динамо-ГУВД (Новосибирск) - Динамо К, 3 декабря - Вологда-Чеваката - Динамо (Москва), 5 декабря - Славянка - Динамо К.