Газета Спорт-Экспресс № 267 (4847) от 24 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 14-го тура

Астон Вилла - Манчестер Юнайтед - 0:0. 42 585.

Игра изобиловала голевыми моментами с обеих сторон, но завершилась нелогичными нулями. Бирмингемцы, после этой ничьей неожиданно забравшиеся на четвертую строчку, смогли отнять очки у "красных дьяволов" впервые за последние 13 очных встреч. "МЮ" не воспользовался осечками "Челси" и "Ливерпуля" и продолжает уступать лидерам 8 очков, имея матч в запасе.

Челси - Ньюкасл - 0:0. 41 660.

"Аристократы" полностью переиграли гостей, нанеся в 16 раз больше ударов (33 против 2, из них 9 в створ против 0), но так и не вскрыли оборону "сорок" во главе с вратарем Гивеном. В основе лондонцев вновь вышел бывший защитник "Локо" Иванович, похоже, завоевавший доверие Луиза Фелипе Сколари. И.о. тренера "сорок" Джо Киннир подписал временное соглашение с клубом еще на один месяц.

Ливерпуль - Фулхэм -0:0. 43 589.

В составе "красных" из-за проблем с пахом не играл капитан Джеррард. "Фулхэм" остается одной из лучших команд премьер-лиги по игре в защите - в 13 матчах пропущено 11 мячей. Выше показатель только у лидирующей тройки - "Челси", "Ливерпуля" и "МЮ".

Манчестер Сити - Арсенал -3:0 (Айрленд, 45+2. Робинью, 56. Старридж, 90+2). 44 878.

"Арсенал" потерпел уже пятое поражение - на два больше, чем за весь прошедший сезон. В заявку лондонцев не попал француз Галлас, который из-за своей критики в адрес Арсена Венгера лишился капитанской повязки.

Мидлсбро - Болтон - 1:3 (Погатец, 77 - Стейнссон, 8. Тэйлор, 11. Эльмандер, 78). 24 487.

Портсмут - Халл Сити - 2:2 (Крауч, 21. Джонсон, 63 - Тернер, 54. Памарот, 89, в свои ворота). 20 240.

Стоук Сити - Вест Бромвич - 1:0 (Сидибе, 84). 26 613.

* * *

Главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес заявил, что не намерен никуда отпускать полузащитника сборной Израиля Йоси Бенаюна.

"Он совершенно необходим "Ливерпулю". Даже не хочу слышать ни о каких предложениях, связанных с его именем".

Эли ШВИДЛЕР

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 12-го тура

Севилья - Валенсия - 0:0. 45 000.

Вильярреал - Вальядолид - 0:3 (Сесма, 25, 43. Педро Леон, 45+1). 17 000.

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матч 13-го тура

Фиорентина - Удинезе - 4:2 (Муту, 52, с пенальти. Монтоливо, 63, 78. Джилардино, 79 - Флоро Флорес, 29. Ди Натале, 83, с пенальти). 29 000. Удаление: Комотто ("Фиорентина"), 82.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 14-й тур

Бавария - Энерги - 4:1 (Рибери, 29. Демикелис, 38. Клозе, 54. Тони, 59 - Скела, 25). 69 000.

В последних семи турах "Бавария" добилась шести побед. Лучшим в составе мюнхенцев был Рибери, забивший в шестом матче подряд. Игра француза настолько впечатлила спортивного директора Германского футбольного союза Заммера, что тот после финального свистка заявил: "Рибери в данный момент - лучший футболист мира".

Кельн - Хоффенхайм - 1:3 (Пети, 78 - Ба, 32. Ибишевич, 67, 88). 50 000. Удаления: Маккенна ("Кельн"), 52. Луис Густаву ("Хоффенхайм"), 56.

В шестой раз в сезоне дебютант бундеслиги возглавил турнирную таблицу чемпионата. Босниец Ибишевич в пятый раз сделал дубль, и теперь на его счету уже 16 голов. "Хоффенхайм" взял три очка даже без двух ведущих игроков - форварда сборной Нигерии Обази (у него травма) и защитника Бека, который не выступал из-за перебора желтых карточек.

Арминия - Байер - 2:1 (Вихнярек, 53. Хальфар, 69 - Хельмес, 78). 20 700. Удаление: Дум ("Байер"), 87.

"Арминия", не побеждавшая до субботней встречи в течение восьми туров, прервала беспроигрышную серию леверкузенцев, состоявшую из шести матчей.

Бохум - Герта - 2:3 (Шестак, 50. Мецель, 74 - Раффаэл, 25, Качар, 33. Сисеру, 39). 18 248.

"Бохум" не может добиться победы уже 11 туров подряд. Украинский форвард "Герты" Андрей Воронин был на поле до 82-й минуты.

Айнтрахт - Ганновер -4:0 (Либеропулос, 25, 86. Русс, 40. Фенин, 90+2). 39 600.

Вольфсбург - Штутгарт -4:1 (Графите, 51, 76. Джеко, 79, 85 - Ланиг, 17). 26 897.

В перерыве между таймами наставник хозяев Магат, предъявлявший претензии к судейству, был отправлен на трибуну. Вчера утром стало известно, что с поста главного тренера "Штутгарта" уволен Армин Фей. Вместо него команду будет возглавлять бывший игрок сборной Германии Маркус Баббель.

Шальке - Боруссия М - 3:1 (Халил Алтынтоп, 17, 45. Фарфан, 24, с пенальти - Фринд, 30). 61 673.

Карлсруэ - Боруссия Д -0:1 (Зидан, 20). 29 657.

"Карлсруэ" не побеждает уже восемь матчей кряду. Первый тайм за хозяев отыграл грузинский легионер Александр Иашвили.

Ефим ШАИНСКИЙ

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 15-й тур

Пари Сен-Жермен - Лион -1:0 (Жюли, 26). 47 400. Удаление: Жунинью Пернамбукану ("Лион"), 63.

"ПСЖ" одержал четвертую победу подряд (с учетом матча Кубка лиги). Такой серии у него не было с лета 2005 года. В трех играх чемпионата подряд забивает голы Жюли. На этот раз полузащитник (1,64 м роста) поразил ворота ударом головой. В кошмарный для плохо смотревшегося чемпиона вечер травмы получили защитники Гассама и Ревейер (у него подозревают разрыв крестообразных связок). Ревейера уже на 12-й минуте заменил дебютант Тимоте Колодзейчак, темнокожий футболист с польскими, судя по фамилии, корнями, которому 1 октября исполнилось лишь 17 лет. Жунинью заменил на 59-й минуте Бензема и заработал удаление за грубую атаку Армана после потери мяча.

Бордо - Ренн - 1:1 (Гуркюфф, 60 - Томер, 20). 25 213. Кавенаги отыграл все 90 минут.

Сент-Этьен - Ницца - 0:1 (Эшуафни, 20).

"Зеленые" продолжают усугублять антирекорд за всю свою историю: теперь у них на счету семь поражений подряд. С 18-го места "Сент-Этьен" перебрался на последнее 20-е. Имея 10 очков, он уступает "Валансьену" и "Сошо" по разности мячей.

Валансьен - Сошо -2:2 (Саес, 63. Одель, 68 - Мевлут Эрдинг, 39. Прива, 87). 11 956. Удаление: Лякур ("Валансьен"), 72.

Лорьян - Тулуза - 1:0 (Гамейро, 75). 9578.

Кан - Осер -1:0 (Лемэтр, 57). 17 293.

Гренобль - Гавр -0:0. 16 093.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Известный в недавнем прошлом португальский нападающий Педру Паулета, в прошлом сезоне завершивший карьеру, назначен скаутом "ПСЖ" и будет отвечать за поиск игроков в Португалии и Испании.

Reuters

ГОЛЛАНДИЯ

ПСВ - Хераклес -4:0.

Рагнар Клаван играл за гостей весь матч и заработал предупреждение.

Волендам - Рода -3:1.

Единственный гол у "Роды" забил Андрес Опер.

Де Графсхап - Спарта - 3:3. Твенте - Херенвен - 6:0.

НАК - 26, Аякс - 25 (11), Гронинген, AЗ - 23 (11), ПСВ, Твенте - 21...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 9-го тура

Навал - Спортинг -0:1. Марат Измайлов провел за гостей весь матч.

Маритиму - Брага - 0:0. Риу Аве - Лейшоэш - 1:2.

Лейшоэш - 22, Бенфика - 18 (8), Спортинг - 16, Маритиму - 15...

УКРАИНА

Чемпионат. 16-й тур

Шахтер - Львов -2:0 (Гай, 53. Луис Адриану, 61). 10 000.

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Езерский (Кравченко, 69), Чигринский, Кучер, Рац, Дуляй, Гай, Виллиан, Жадсон, Брандау (Селезнев, 46), Луис Адриану (Гладкий, 63).

Хотя первый круг чемпионата завершился неделю назад, зимний перерыв в турнире не наступил. Своеобразие украинского футбольного календаря заключается в том, что он предписывает командам еще этой осенью провести два тура из весенней части розыгрыша. Таким образом, "Шахтер" получил возможность не откладывать до следующего года месть дебютанту премьер-лиги, с поражения от которого начались турнирные невзгоды чемпиона страны, теперь уже практически оставшегося без шансов защитить титул. Реванш состоялся. Оборона "Львова", где партию первой скрипки исполняет экс-защитник киевского "Динамо", московского "Спартака" и сборной Украины Владислав Ващук, продержалась только до перерыва. В преддверии матча группового турнира Лиги чемпионов с "Базелем", который пройдет в Донецке 26 ноября, Мирна Луческу дал возможность отдохнуть нескольким ключевым игрокам. Оранжево-черные выбыли из борьбы за попадание в плей-офф Лиги, однако сохраняют хорошие перспективы на переход в Кубок УЕФА, который в случае победы над чемпионом Швейцарии будет им гарантирован.

Юрий ЮРИС

Металлист - Заря - 2:1 (Ганцарчик, 8. Фомин, 43 - Цимакуридзе, 52, с пенальти). 8500.

Металлург З - Кривбасс - 0:0. 5000.

* * *

В субботу матч юношеских сборных Кипра и Чехии обслуживала бригада из пяти арбитров вместо трех.

УЕФА ПРОДОЛЖАЕТ ЭКСПЕРИМЕНТ

После тестов в Словении и Венгрии Союз европейских футбольных ассоциаций продолжил эксперимент с использованием двух дополнительных арбитров на матчах юношеских сборных - теперь на Кипре. Напомним, речь идет о том, что помимо рефери и его помощников в бригаду включены еще двое судей, которые располагаются за воротами и наблюдают за происходящим в штрафной площади. "Пока все идет неплохо, - признал член судейского комитета УЕФА Хью Даллас. - Но далеко идущие выводы делать рано. Например, мы еще не решили, как этим судьям давать сигнал главному: через систему общения, свистком или флагом".

Reuters

* * *

В Шотландии болельщик, выбежавший на поле, сядет за решетку.

ФАНАТ "СЕЛТИКА" ПОЛУЧИЛ ПОЛГОДА ТЮРЬМЫ

Поклонник "Селтика" Джон Мерфи, выбежавший на поле во время матча Лиги чемпионов с "Манчестер Юнайтед" (1:1), приговорен к шести месяцам тюремного заключения. Ему также запрещено посещать футбольные игры в течение ближайших пяти лет. 18-летний житель Глазго, из-за которого шотландский клуб был оштрафован УЕФА на 50 тысяч евро, заявил, что точно происходившего не помнит, так как в день игры с 11 часов утра начал принимать алкогольные напитки.