Газета Спорт-Экспресс № 266 (4846) от 22 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

22 ноября 2008

22 ноября 2008 | Остальные

СПОРТИВНЫЙ ПОКЕР

УРОКИ ОТ Александра КРАВЧЕНКО

Покер еще только завоевывает Россию, однако отечественные игроки уже демонстрируют замечательные результаты. В ноябре этого года молодой российский покерный игрок, член команды PokerStars Иван Демидов достиг небывалого для соотечественников результата - занял второе место на Мировой Серии Покера и заработал почти 6 миллионов долларов. Другой член команды PokerStars PRO Александр Кравченко в 2007 году выиграл на Мировой Серии золотой браслет и попал за финальный стол, где занял четвертое место, заработав $ 1 852 721.

В этом году двое россиян получили золотые браслеты на серии WSOP-2008. Это Виталий Лункин, победивший в турнире по безлимитному Холдему, и Светлана Громенкова, выигравшая женский турнир. Хороших результатов добился на протяжении всего мероприятия WSOP-2008 Николай Евдаков. Он побил рекорд по самому большому количеству призовых мест, занятых в турнирах WSOP. На его счету десять попаданий в призы в различных турнирах.

Еще один российский игрок, довольно известный в покерном мире, - Кирилл Герасимов - также показал отличные результаты в нынешнем WSOP. Он принимал участие в двух финальных столах и четыре раза попал в призовые места, заработав в течение серии более $ 400 000.

Легендарный покерный игрок, член команды PokerStars, Даниэль Неграну уверен в большом будущем наших игроков в покер: "Популярность покера растет в России неизменно. Без сомнения, многие российские профи примут участие в European Poker Tour, а также других крупных мероприятиях в ближайшие годы. Почему же столь много талантливых игроков из вашей страны неожиданно громко заявили о себе в последнее время? Возможно, причина заключается в необычайной популярности в России шахмат. Раньше российские шахматисты доминировали над американскими".

УРОК ДЕВЯТЫЙ

Раздача, о которой я хочу рассказать, была сыграна на старте турнира First Texas Hold'em European Poker Championship в Бадене (Австрия).

Александр Кравченко (средняя позиция) - 10 000 фишек

1-й уровень, ставки - 25-50

Моя рука - 7 бубны, 8 крести

Префлоп - все игроки до меня сбросили карты

Вопрос: Мои действия?

Ответ: В принципе моя рука не слишком подходит для активных действий, но на ранних уровнях (учитывая большие размеры стеков) с ней вполне можно входить в банк. Я открыл игру поднятием ставки до 125 (50+75).

Ход игры: Игрок, сидящий сразу за мной (стек 9500 фишек), увеличивает ставку до 400 (125+275).

Вопрос: Как реагировать на агрессию соперника?

Ответ: Несмотря на то, что раньше я никогда не играл с данным оппонентом, визуально оценил его, как неопытного игрока. Против такого типа противников можно получить хорошую оплату, поймав сильную комбинацию на флопе. В покере это называется "потенциальные шансы" - то есть у меня есть шанс на то, чтобы, заплатив 275, выиграть у соперника или все фишки, или большую их часть. Я предположил, что у противника крупная пара или рука вроде А-К, A-Q. В итоге я заколлировал (ответил на ставку), руководствуясь следующим соображением: если у соперника крупная пара, то, купив комбинацию (две пары, сет или стрит) я получу хорошую оплату, а если у него А-К, то для выигрыша банка может хватить и одной пары.

Ход игры: Я заколлировал.

Флоп: J пика, 8 черви, 6 крести.

Вопрос: Что предпринять в подобной ситуации?

Ответ: Несмотря на то, что у меня средняя пара, необходимо проявлять осторожность, ведь у противника может быть старшая карманная пара.

Ход игры: Я сыграл чек, соперник поставил 650.

Вопрос: Мои действия?

Ответ: Это довольно-таки крупная ставка (в банке 875), однако я решил ответить. Почему? Во-первых, я по-прежнему считаю, что у противника вполне может быть А-К. На терне он может испугаться и сказать "чек", ну а если у него крупная пара, то у меня 5 аутов (карт, которые дадут мне выигрывающую комбинацию) - две восьмерки и три семерки. В таких ситуациях всегда очень важно решить заранее, что вы будете делать дальше, в зависимости от того, какая карта придет на следующей улице. В данном конкретном случае я решил при любой карте играть чеком. Если он сделает ставку - то, купив одну из своих пяти карт, играть чек-рэйз (т.е. делать рэйз в ответ на его ставку на терне), если же одна из вышеупомянутых карт не придет - пасовать. Вообще должен заметить, что этот розыгрыш довольно-таки примитивен, но против слабого игрока простая игра зачастую оказывается наиболее эффективной.

Терн: 8 пика.

Вопрос: Что делать?

Ответ: Терн мне здорово помог, так что нет смысла отклоняться от заранее намеченного сценария.

Ход игры: Я, как и планировал, чек. Соперник ставит 1500.

Вопрос: Как отвечать на ставку соперника?

Ответ: С очень большой долей вероятности у меня лучшая рука (три восьмерки). В такой ситуации у противника необходимо выиграть как можно больше фишек - обладая сильнейшей комбинацией, вы должны заставлять противника платить.

Ход игры: Я сделал рерэйз 3500 (1500+2000), противник мгновенно заколлировал.

Ривер: 2 бубны.

Вопрос: Мои действия?

Ответ: Двойка на ривере ничего не изменила. В такой ситуации, на пятой улице, против слабого игрока очень важно точно выбрать размер ставки (не слишком много, но и не слишком мало) так, чтобы он точно заплатил. Жадничать нельзя - слишком крупной ставкой можно спугнуть противника, и он сбросит карты в пас.

Ход игры: Я поставил 2500, соперник уравнял мою ставку. После того как я показал свою комбинацию (три восьмерки), он сбросил карты втемную. Думаю, у него была крупная пара.

Здесь уместно еще раз вернуться к размеру ставки на ривере. Например, если бы я поставил 5000 - то есть все его фишки, кто знает, возможно, он бы спасовал, и я бы недобрал 2500. А так, он сделал мгновенный колл, что тоже свойственно неопытному игроку. Я считаю, что в такой ситуации надо всегда посидеть, подумать, взвесить все за и против, хуже от этого не будет.

Итог: Когда я заплатил на флопе 650, мне подходило 5 карт из 45 оставшихся в колоде, то есть чтобы оправдать эти инвестиции, мне нужно выиграть 8 к 1, то есть 5200 (8*650). Я получил в итоге примерно 7500 (2500+3500+650+875), то есть 12 к 1. Получается, что колл на флопе был оправдан. Хороший игрок мог бы проиграть в такой ситуации меньше, но против опытного противника я бы вообще не пошел бы на такой розыгрыш.

Реализовать полученные знания на практике вы можете на сайте PokerStars.net, где в данный момент можно поучаствовать в бесплатных турнирах и получить поездку на турнир Евро Покер Тура в Прагу.

СЛОВАРЬ

Блайнд - Ставка втемную (буквально - слепая), которую игрок делает до того, как получил карты; в некоторых разновидностях покера (например, в холдеме) игрок на первой руке обязан ставить блайнд; блайндом также называется сам игрок, сделавший ставку втемную. Различают малый и большой блайнды, когда по условию игрок на первой руке обязан ставить втемную половину начальной ставки, а следующий - полную ставку, тоже втемную. За игроком, сделавшим последний блайнд, сохраняется последнее слово в торговле на первом круге игры.

Рэйз - подъем (повышение, увеличение) ставки в покере после того, как другой игрок сделал ставку.

Пас - заявка в торговле. Означает отказ от борьбы за банк. Игрок должен сбросить свои карты.

Чек - заявка в торговле, позволяющая, ничего не поставив в банк, остаться в игре на один круг торговли. Допускается, если никто еще не сделал ставки в данном круге торговли.

Флоп - ряд разновидностей покера (холдем и омаха), в которых вскрывается прикуп, принадлежащий всем игрокам, называется игры с флопом - по имени первых трех карт прикупа, называющихся флоп.

Колл - уравнивающая ставка.

Олл-ин - поставить в банк все имеющиеся на столе деньги. В случае если игрок поставил в банк последние деньги, а ставки других игроков больше, чем эти деньги, образуется побочный банк. То же значение - поставить последние деньги - имеют выражения: ва-банк, олл-ин, остатки.

Терн - четвертая карта прикупа в холдеме, открываемая после флопа.

Ривер - пятая и последняя карта прикупа в холдеме и омахе.

Улица - (разг., амер.) карты, вскрываемые на определенном круге игры, иногда называют улицей (street) с определенным номером. Первую открытую карту в семикарточном стад-покере (при двух закрытых) называют Третьей улицей (т.к. у всех игроков стало по три карты). В холдеме три первые карты прикупа называют флоп, а четвертую и пятую карты прикупа - соответственно Четвертой и Пятой улицей.

Префлоп - первый круг торговли в Техасском Холдеме и Омахе, начинающийся до открытия общих карт.