Газета Спорт-Экспресс № 266 (4846) от 22 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

22 ноября 2008

22 ноября 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВУЙТЕК-младший ПРИЛЕТИТ НА ПЕРЕГОВОРЫ В РИГУ

Сын наставника столичного "Динамо" Владимир Вуйтек, завершивший карьеру игрока и ныне работающий агентом, на следующей неделе прилетит в Ригу. Как рассказал Вуйтек-младший корреспонденту "СЭ", главной целью его визита являются переговоры с руководством рижского клуба, просмотр двух матчей рижан в чемпионате КХЛ - с магнитогорским "Металлургом" и "Салаватом Юлаевым", а также встречи со своими клиентами - Прусеком, Новаком, Хоссой и Петровицки, выступающими в "Динамо". Учитывая, что на латвийскую команду не распространяется действие лимита на легионеров, нельзя исключать вероятности появления в клубе еще нескольких иностранцев, интересы которых представляет Вуйтек-младший.

Александр ШАПИРО

НОВЫМ НАСТАВНИКОМ "КРЫЛЬЕВ СОВЕТОВ" СТАЛ ЛЕБЕДЕВ

Один из самых выдающихся игроков "Крыльев Советов" за всю историю клуба Юрий Лебедев займет должность главного тренера столичной команды. Об этом вчера корреспонденту "СЭ" сообщил генеральный директор клуба Александр Третьяк. Помогать Лебедеву будут Владимир Крючков, возглавляющий юношескую сборную России (игроки не старше 1992 года рождения) и Александр Семак. Последний в ближайшее время должен пройти обучение в ВШТ, а после ее окончания получить лицензию тренера. Напомним, что вчера появилась информация о том, что возглавлять команду будет Крючков. Однако позднее он отказался от совмещения постов из-за большой занятости в юношеской сборной.

Александр ШАПИРО

ИИХФ ОТКРЫТА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ФОРМАТА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Руководство Международной федерации хоккея со следующего сезона может изменить формат проведения Лиги чемпионов. По данным "СЭ", сейчас ИИХФ изучает все вопросы, с которыми столкнулся первый розыгрыш турнира, и собирает мнения его участников. Генеральный секретарь этой организации Хорст Лихтнер намерен посетить российский полуфинал Лиги чемпионов, в котором встретятся "Магнитка" и "Салават Юлаев", и, по некоторой информации, готов выслушать все пожелания по поводу реформирования формулы турнира. Так, в сезоне-2009/10 может быть увеличено число участников Лиги. Кроме того, не исключено, что ИИХФ все же отменит принудительное спаривание на стадии полуфинала команд, представляющих одну страну.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

ЛАНДРИ ВЫБЫЛ НА ПЯТЬ НЕДЕЛЬ

Нападающий московского "Динамо" Эрик Ландри пропустит примерно пять недель из-за травмы "верхней части тела". Напомним, что канадский легионер получил повреждение на раскатке перед матчем в Магнитогорске. Впрочем, по словам врача команды Игоря Шмелева, при благоприятном развитии событий форвард сможет вернуться на лед и раньше.

официальный сайт клуба

ШАЛАЕВ И САРАЕВ ВОЗГЛАВИЛИ РАБОЧУЮ ГРУППУ КОМИССИИ ПО СПОРТИВНОМУ ПРАВУ

Вчера в Москве состоялось заседание рабочей группы комиссии по спортивному праву. Руководителями рабочей группы по разъяснению и толкованию норм спортивного права, разрешению спорных вопросов, которые возникают в правоприменительной практике общероссийских федераций по видам спорта и других субъектов спортивной сферы, были избраны вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев и директор Лиги по правовому и корпоративному обеспечению Владимир Сараев.

В работе группы приняли участие председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе и руководитель комиссии по спортивному праву Сергей Алексеев.

Во время заседания были рассмотрены вопросы участия в разработке спортивного кодекса, закона о детско-юношеском спорте, изучения и передачи опыта КХЛ по взаимодействию с профсоюзом спортсменов и другие. Были определены основные направления деятельности рабочей группы и ее планы.

НАЧАЛАСЬ ПРОДАЖА БИЛЕТОВ НА КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Вчера началась продажа билетов на второй этап Евротура - Кубок Первого канала, который пройдет в Москве с 18 по 21 декабря. Билеты можно приобрести в кассах дворца спорта "Мегаспорт", в "Лужниках", "Крылатском" и других столичных точках продаж. Кроме того, билеты на Кубок Первого канала доступны на аренах в Мытищах и Балашихе, а их стоимость составляет от 200 до 3450 рублей.

официальный сайт ФХР

"АВАНГАРД" ОТПРАВИЛ КОПЕЙКИНА В ФАРМ-КЛУБ

Вчера в командах КХЛ произошли следующие изменения. "Авангард" командировал в фарм-клуб нападающего Алексея Копейкина. Защитник Андрей Есипов (№ 14; 9.05.1980; 181 см, 90 кг) отправился из "Северстали" в "Ладу" в обмен на выбор в третьем раунде драфта-2009. Кроме того, волжане включили в список травмированных защитника Дмитрия Воробьева, а также перевели из фарм-клуба в основной состав другого игрока обороны - Артура Гарипова и форварда Семена Валуйского. Магнитогорский "Металлург" поместил в лазарет защитника Александра Селуянова и форварда Алексея Симакова. "Атлант" перевел защитника Андрея Мухачева из списка травмированных в фарм-клуб с целью восстановления. "Спартак" вернул в основной состав нападающего Романа Людучина, в резервный состав красно-белые отправили форварда Кирилла Кабанова. "Витязь" вызвал в основную команду нападающего Александра Голдина. В фарм-клуб чеховского клуба переведены вратарь Сергей Денисов и форвард Алексей Мужжухин.

14-летние МОСКВИЧИ ВЫИГРАЛИ ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР СРЕДИ КОМАНД РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ

Юношеская сборная Москвы (игроки 1994 года рождения) уверенно выиграла золотые медали на финальном турнире среди российских регионов. В круговом турнире, который состоялся в Казани, чемпионы переиграли всех своих соперников с общим счетом - 31:5. ("Центр" - 3:2 Б, "Урал" - 3:1, "Сибирь - Дальний Восток" - 13:0, "Поволжье" - 5:1, "Северо-Запад" - 7:1). Лучшим бомбардиром турнира стал форвард столичной сборной Михаил Григоренко.

- Я бы не сказал, что турнир сложился для нас чересчур легко, - заметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" старший тренер московской команды Михаил Чеканов. - Просто сказала свое веское слово длительная подготовка - мы провели сразу пять сборов и подошли к турниру в оптимальной форме.

Добавим, что помощниками Чеканова на турнире были Сергей Сорокин и Виктор Крутов.

Константин ИВИГИН