Газета Спорт-Экспресс № 265 (4845) от 21 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

Германия - Англия - 1:2 (Хельмес, 63 - Апсон, 23. Терри, 84).

Германия: Адлер (Визе, 46), А. Фридрих (Таски, 68), Мертесакер, Вестерманн, Комппер (Шефер, 77), Джоунс (Марин, 46), Рольфес, Швайнштайгер, Троховски, Клозе (Хельмес, 46), Гомес (Подольски, 57).

Англия: Джеймс (Карсон, 46), Джонсон, Терри, Апсон, Бридж, Кэррик, Бэрри, Райт-Филлипс (Крауч, 90+3), Даунинг, Агбонлахор (Э. Янг, 77), Дефо (Бент, 46).

Ефим ШАИНСКИЙ

из Берлина

Немцы не раз доказывали, что даже при плохой игре умеют выходить сухими из воды. Вспомним недавний матч в Дортмунде с Россией: команда Йоахима Лева во втором тайме была, по сути, раздавлена Аршавиным и компанией, однако сумела в итоге удержать победные 2:1. Правда, тогда бундестим хорошо провела первые 45 минут игры. В среду же сборная Германии по большому счету провалила оба тайма. Это был наверняка худший матч команды с октября 2007 года: тогда на своем поле в отборочном турнире европейского первенства она была бита чехами - 0:3. Впрочем, та встреча для немцев, уже забронировавших путевку в Австрию и Швейцарию, ничего не решала. Так, может быть, и на матч с британцами подопечные Лева вышли недостаточно мотивированными?

Исключено. Поединки с англичанами в Германии называют "классикой", даже товарищеские встречи с родоначальниками футбола для немецких футболистов порой важнее, чем некоторые матчи в официальных турнирах. К тому же хозяева очень хотели на мажорной ноте завершить, в общем, удачный для них сезон. Да и дублеры, которым Лев собирался дать шанс, готовы были грызть траву берлинского "Олимпиаштадиона".

Но в итоге - полный провал... И это в игре с явно ослабленным соперником: на поле у англичан было лишь трое игроков основы - Джеймс, Терри и Бэрри. Остальные британские асы, как уже сообщал "СЭ", отсутствовали из-за травм и болезней. Но и второй состав жаждал отомстить немцам за унизительное поражение летом 2007-го на открытии нового "Уэмбли" (1:2). Подопечные Фабио Капелло вышли на матч предельно мобилизованными и, в конце концов, сумели навязать сопернику свою игру. Особенно хорош был Райт-Филлипс, постоянно терзавший оборону хозяев. Впрочем, в этом репортаже хотелось бы уделить больше внимания сборной Германии - как-никак наш главный соперник в отборе на ЧМ-2010.

У откровенно слабой на сей раз немецкой сборной все-таки были, если можно так сказать, свои победители. Ими смело можно назвать не вызванных на игру хавбеков Баллака и Фрингса (оба далеки от лучших кондиций), а также защитника Лама, которого решено было поберечь. Опорные полузащитники Рольфес и Джоунс в берлинском варианте бундестим оказались явно слабее ветеранов и наделали невообразимое количество простейших ошибок. Не мог рассчитывать Лев в середине поля и на испытанного бойца Хитцльспергера - игрок сейчас настолько растерял форму, что редко появляется даже в основе "Штутгарта". В общем, бундестренер был обречен на эксперименты. Увы, они не удались. Очень быстро стало понятно, что Компперу из "Хоффенхайма" на левом краю обороны до Лама, как до Луны - особенно при подключении в атаку. В результате с этого края угрозы воротам гостей не возникали. А ведь связка Троховски - Лам всегда напрягала соперников.

В центре поля боссом без Баллака должен был стать Швайнштайгер, однако и он лямку не потянул. Нападение же и вовсе разочаровало. В последний раз у Клозе был по-настоящему грозный вид лишь на ЧМ-2006 (три гола в недавнем отборочном матче с финнам стали как раз тем исключением, которое подтверждает правило) - неслучайно Лев в среду снял с пробега польского форварда бундестим уже после первого тайма. По-прежнему абсолютно беззубым в сборной выглядит Гомес. Удивительнее всего, что в "Штутгарте" он играет мускулами и забивает кучу голов - в том числе и в еврокубках. В общем, с такими "забойщиками" бундестим за весь матч не провела у ворот англичан ни одной более или менее внятной комбинации. Постоянные потери мяча, неточные передачи, отсутствие идей, скорости, спортивной злости, слабая игра в единоборствах - вот набор, предложенный немецкой сборной болельщикам. Не зря заполнившие до отказа "Олимпиаштадион" фаны стали освистывать свою команду уже в середине первого тайма.

С выходом после перерыва очень старавшихся Хельмеса и Марина дела у хозяев пошли чуть веселее - им удалось даже сравнять счет. Впрочем, форвард "Байера" отличился не после розыгрыша комбинации, а воспользовался подарком Терри и Карсона - капитан и вратарь друг друга не поняли, и Хельмес, украв мяч, закатил его в пустые ворота.

Однако хозяева в обороне подарков делали куда больше. Германии еще повезло, что она уступила в итоге лишь один мяч - во втором тайме партнер Павлюченко по "Тоттенхэму" Бент не попал в пустые ворота, а Райт-Филлипс угодил в штангу. Дырявую немецкую защиту частенько охватывала паника, а вратарь Адлер партнеров не только не выручал, но и организовал гол в свои ворота. После углового голкипер не дотянулся до мяча, и Апсон в сутолоке протолкнул его в цель. После игры Адлер утверждал, что в том эпизоде на него в воздухе "наехал" Дефо и следовало, мол, назначить штрафной, но знаменитый Кан так прокомментировал момент: "Адлер сам зацепился за Дефо. Никакого фола. Если выходишь из ворот, до мяча надо добираться". Подарили немцы гостям и второй гол - высоченный Вестерманн проиграл воздушное единоборство Терри.

В общем, порой смотреть на бундестим было жалко: ребята не знали, куда бежать и что делать. Такую немецкую сборную Россия наверняка обыграла бы. Впрочем, следующей осенью в Москву, не сомневаюсь, приедет другая Германия. Команде Хиддинка не следует забывать: в главных турнирах бундестим всегда восстает из пепла.

Йоахим ЛЕВ,главный тренер сборной Германии:

- Англичане были лучше на протяжении всей игры, после чемпионата Европы они стали явно сильнее. У нас же выдался плохой день.

Фабио КАПЕЛЛО,главный тренер сборной Англии:

- Очень рад победе. Мои игроки проявили себя как единая команда. Мы сделали еще один шаг вперед. Еще когда я только возглавил сборную, говорил: самое главное - вернуть игрокам уверенность.