Газета Спорт-Экспресс № 261 (4841) от 17 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

17 ноября 2008

17 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ 11 ЛЕТ СПУСТЯ

ЗЕНИТ - ДИНАМО - 1:1 (0:0)

Голы: ФЕРНАНДЕС, 53 - 0:1. ФАТИХ ТЕККЕ (Широков, Ширл), 79 - 1:1.

16. МАЛАФЕЕВ

6,5

30. ГАБУЛОВ

6,5

22. Анюков

5,5

22. Уилкшир

5,5

4. Крижанац

5,5

23. Танасьевич

6,0

(9. Фатих Текке, 63)

6,0

6. Фернандес

6,5

6. Ломбертс

6,0

13. Гранат

5,5

11. Ширл

6,0

7. К.Комбаров

6,0

27. Денисов

5,5

15. Димидко

5,5

(20. Файзулин, 74)

5,5

(77. Кокорин, 82)

5,5

44. Тимощук (к)

6,0

8. Хохлов (к)

6,0

18. Зырянов

5,5

20. Семшов

6,0

(15. Широков, 63)

5,5

(2. Карпович, 87)

б/о

19. Данни

5,5

9. Д.Комбаров

6,0

8. Погребняк

5,5

5. Кержаков

6,0

10. Аршавин

6,0

Запасные: 1. Чонтофальски, 7. Домингес, 25. Риксен, 57. Ионов.

Запасные: 1. Шунин,4. Ковальчик, 16. Генков, 24. Климавичюс, 44. Чичерин.

Предупреждения

Данни, 34 (неспорт. повед.),
Ширл, 90 (грубая игра),
Тимощук, 92 (неспорт. повед.)

Уилкшир, 29 (грубая игра),
Д. Комбаров, 38 (грубая игра),
Гранат, 39 (грубая игра),
Хохлов, 93 (неспорт. повед.)

6

Голевые моменты

4

14 (6)

Удары (в створ ворот)

10 (9)

6

Угловые

4

Судьи: СУХИНА (Малаховка). Новокшонов (Ижевск), Пантелеев (Тула).

16 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 2 градуса.

20 000 зрителей (вмещает 21 500).

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Футбольные судьбы, как и пути господни, неисповедимы. Когда в 2001 году Андрей Кобелев и Александр Кержаков сражались в составе "Зенита" за первые в российской истории медали петербургского клуба, они наверняка и предположить не могли, что семь лет спустя также вместе вновь будут добывать место на пьедестале. Только не "Зениту", а "Динамо". Причем Кобелев уже в роли тренера.

Что же касается Кержакова, то для него последняя семилетка вообще получилась сумасшедшей. Для начала он всего за пять сезонов стал рекордсменом петербургского клуба по количеству голов в чемпионате России: их набралось 64. А в межсезонье-2006/07, когда форвард ушел в "Севилью", между ним и родным "Зенитом" началась настоящая "гонка вооружений" на почве завоевания трофеев. Кержаков с ходу выиграл с испанским клубом Кубок УЕФА, о чем "Зенит" тогда, казалось, мог только мечтать. Затем взял еще и Кубок Испании. Ответ "Зенита" оказался оглушительным: победа в чемпионате России, до которой Кержаков в Петербурге так и не дожил. Потом и Кубок УЕФА на берега Невы был доставлен. Более того: если "Севилье" Суперкубок Европы в противостоянии с "Миланом" не покорился, то "Зенит" в матче с "МЮ" его добыл.

А для Кержакова с возвращением в российский чемпионат конкуренция с прежним клубом приобрела буквальный смысл. Правда, в матче первого круга в Москве форвард из-за травмы не играл. Так что вчера состоялся дебют динамовской "пятерки" во встречах с "Зенитом". К слову, будучи уже "чужим" для "Петровского", Кержаков здесь играл: в составе сборной в матче с Андоррой. И даже забил, к восторгу петербургской публики. Но вчера гол относительно недавнего кумира был ей абсолютно не нужен.

Впрочем, при представлении команд наибольшего внимания трибун "Петровского" удостоился не Кержаков, и не Данни, в свою очередь, впервые противостоявший команде, в составе которой сделал себе имя в России, а Ломбертс. В последний раз бельгийский защитник выходил на поле 21 февраля в матче Кубка УЕФА с "Вильярреалом", после чего, получив тяжелейшую травму колена, пропустил восемь месяцев. Немудрено, что возвращение Ломбертса Петербург встретил овацией.

В остальном состав "Зенита" оказался в общем-то предсказуем, как и традиционная схема Дика Адвоката. А вот Кобелев выбрал оборонительный вариант с одним нападающим.

А, как нетрудно догадаться, хозяева сразу бросились на штурм ворот Габулова. Данни при этом выступил в роли распасовщика и несколько раз выводил Погребняка на убойные позиции. Но динамовский вратарь свою работу исполнял исправно. Как и Малафеев, спасший "Зенит" после пушечного удара Семшова.

К концу тайма "Зенит" еще усилил натиск, стал действовать разнообразнее, чего стоил только сольный проход Аршавина, просочившегося сквозь трех защитников. Правда, закончился эпизод комично: Фернандес лежа отнял мяч у зенитовца, зажал его между ног и в кувырке назад отправил на угловой. Вскоре Габулов выручил гостей, когда найденный Данни в штрафной Анюков отправлял мяч в дальний угол.

Постепенно страсти накалились не на шутку, и Станислав Сухина принялся остужать их желтыми карточками. Его свисток на перерыв прозвучал крайне вовремя: дело грозило дойти до потасовки. Особенно кстати антракт пришелся "Зениту": на последней минуте тайма Кержаков дважды заставил понервничать "Петровский".

Вторую половину встречи хозяева начали не так агрессивно, как провели большую половину первой, чем немедленно воспользовалось "Динамо". Только благодаря Анюкову, выбившему мяч с ноги Семшова на угловой, москвичи не повели в счете на 52-й минуте. Впрочем, исполнение приговора было отложено лишь на несколько секунд. После розыгрыша "стандарта" Малафеев вытащил мяч, пущенный в упор Хохловым, но Фернандес, воспользовавшись замешательством оппонентов, преуспел на добивании.

Трибуна фанатов "Зенита" отреагировала на гол в ворота своей команды своеобразно: зажгла целый букет файеров и дымовых шашек. Эффект оказался таким, что Сухина на несколько минут прервал встречу. А когда дым рассеялся, Адвокат совершил двойную замену, не став дожидаться по своему обычаю самой концовки.

В то же время голландец, как уже было не раз в этом сезоне, пошел ва-банк. Вместо защитника Крижанаца появился нападающий Фатих Текке, Зырянова в центре поля сменил Широков, а подстраховывать оборону отошел Тимощук. Впрочем, именно он едва не сравнял счет. Габулов, побежавший выбивать мяч к угловому флажку, угодил им в Тимощука, тот нанес с центра поля точный удар, но голкипер в последний момент успел исправить свою ошибку.

Сразу после этого Адвокат бросил в бой последний резерв - Файзулина. И замены Маленького генерала сработали. Пусть мячу после удара Фатиха Текке помог юркнуть в самый угол ворот сильный рикошет, счастье "Петровского" меньшим не стало.

"Зенит" понесся вперед, будто не было за спинами футболистов долгого тяжелого сезона и относительных осенних неудач. Погребняк вышел один на один с Габуловым, но голкипер оказался у мяча мгновением раньше. Мог головой забить Данни, однако португальцу чуть-чуть не хватило точности.

Под занавес матча страсти вновь начали бить через край, тем более что к основному времени Сухина добавил семь минут. Но удачи они не принесли никому. Кержаков, выйдя с Малафеевым один на один, не сумел переиграть бывшего одноклубника, а после удара Тимощука на последних секундах мяч пролетел в сантиметрах над крестовиной.

В итоге ничья, которая де-юре принесла "Динамо" первые в XXI веке медали российского первенства и право участия в Лиге чемпионов, а "Зениту" оставила шанс побороться за место в Кубке УЕФА.

Андрей КОБЕЛЕВ,главный тренер "Динамо":

- Встречи с "Зенитом" всегда отличают хороший уровень, обилие моментов, качественная игра. Думаю, болельщики увидели то, чего в общем-то и ожидали. Разве что им наверняка хотелось побольше забитых голов. Наша команда, взяв очко, стала третьей и выполнила задачу на сезон.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- У нас шансов забить было больше. Но мы могли как выиграть, так и проиграть. В любом случае сейчас нет резона в чем-то упрекать команду. Она в течение года проявила себя с самой лучшей стороны. К тому же пока все в наших руках и в первенстве России, и в Лиге чемпионов.

-Как оцените игру Николаса Ломбертса?

- После столь долгого перерыва он сыграл очень хорошо.

-Прокомментируйте момент замены Крижанаца, который, покинув поле, не пошел к скамейке запасных, а, выражая недовольство, демонстративно отправился в раздевалку, причем по пути сделал отмашку?

- Думаю, футболист просто не понял, что надо было рисковать и выпустить вместо защитника нападающего. Если игрок этого не понимает, его проблемы.

-Какие из оставшихся матчей важнее: со "Спартаком" или в Лиге чемпионов?

- Мы постараемся показать себя с наилучшей стороны в обоих турнирах.

-Данни будет отпущен в сборную Португалии?

- Я уже связался с главным тренером сборной Португалии и попросил его, чтобы перелет для Данни был максимально комфортным. Сначала нам сказали, что так и будет, а через некоторое время сообщили, что это невозможно. А если серьезно, не считаю возможным и правильным вмешиваться в такие дела. Если игрок счастлив играть за сборную, зачем ему мешать? Если бы я запретил Данни делать это, нанес бы урон собственной репутации. Ну а будет ли он играть за "Зенит" после возвращения из сборной, зависит от того, в какой португалец окажется форме.