Газета Спорт-Экспресс № 261 (4841) от 17 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

17 ноября 2008

17 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

И ЕЩЕ ТРИ РАЗА ЛАВ!

ЦСКА - РУБИН - 4:0 (0:0)

Голы: ВАГНЕР ЛАВ (Шемберас, Красич), 54 - 1:0. ВАГНЕР ЛАВ (Красич), 76 - 2:0. ВАГНЕР ЛАВ (Жирков), 80 - 3:0. ЖИРКОВ (Вагнер Лав), 87 - 4:0.

35. Акинфеев (к)

6,0

77. Рыжиков

4,5

2. Шемберас

6,5

9. Салуквадзе

4,5

24. В.Березуцкий

6,0

76. Шаронов (к)

4,5

50. Григорьев

5,5

24. Попов

5,0

6. А.Березуцкий

6,0

3. Ансальди

4,5

17. Красич

7,0

10. Кобенко

4,0

22. Алдонин

6,0

23. Баляйкин

4,5

(88. Джанер, 84)

б/о

(49. Галиулин, 67)

5,0

25. Рахимич

6,0

6. Сибайя

5,0

46. Дзагоев

6,5

16. Нобоа

5,0

(11. Мамаев, 79)

6,0

14. РЕБРОВ

5,0

18. Жирков

7,0

(99. Хасан Кабзе, 67)

4,5

9. ВАГНЕР ЛАВ

8,5

21. Адамов

4,0

(99. Янчик, 89)

б/о

Запасные: 33. Помазан, 4. Игнашевич, 5. Рамон, 42. Щенников.

Запасные: 29. Ревишвили, 22. Орехов, 4. Джефтон, 5. Федоров, 11. Бухаров.

Предупреждения

Рахимич, 40 (грубая игра),
Дзагоев, 66 (грубая игра),
ВагнерЛав, 76 (неспорт. повед.)

Баляйкин, 7 (грубая игра),
Нобоа, 41 (грубая игра),
Адамов, 45+1 (грубая игра),
Шаронов, 45+1 (неспорт. повед.),
Кобенко, 45+1 (грубая игра)

9

Голевые моменты

0

20 (10, 2 - штанга)

Удары (в створ ворот)

6 (2)

9

Угловые

1

Судьи: ГВАРДИС (Калининград). Зарипов (Ленинградская обл.), Булыгин (Волгоград).

16 ноября. Москва. Стадион "Лужники". 0 градусов.

14 000 зрителей (вмещает 76 000).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

Слушал экспертов перед этой игрой: "Бесцельный будет матч, - говорили они. - "Рубин" свои вопросы решил, ЦСКА почти решил, а без стимулов - что за футбол?". И казалось мне, что ошибаются эксперты. Во-первых, для Валерия Газзаева игра с "Рубином" была последней домашней игрой чемпионата перед своими болельщиками. И предпоследней домашней вообще: теперь остался только матч Кубка УЕФА с польским "Лехом". Уйти на коне для Газзаева важно. Уйти, обыграв чемпиона, принципиально вдвойне.

Во-вторых, не далее как две недели назад я слышал, что в положительном исходе встречи с ЦСКА лично заинтересован президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Было это воскресным вечером, сразу после золотого для "Рубина" матча с "Сатурном" и прилета чемпионов в Казань. В аэропорту Шаймиев провозгласил тост за великий успех "Рубина" и выразил уверенность, что финиш сезона будет действительно чемпионским. Игру с ЦСКА, несмотря на царившее вокруг праздничное возбуждение, президент отметил особо. По его мнению, она должна была стать демонстрацией истинной силы "Рубина", жирной и уверенной чемпионской точкой. Закончил свою речь Шаймиев шуткой: "Главным тренером "Рубина" на игре с ЦСКА буду я!" - сказал президент.

Вчера, однако, гостей на игру вывел Курбан Бердыев. Пошучу и я по этому поводу: Минтимер Шаймиев, должно быть, расхотел быть тренером, взглянув на стартовый состав "Рубина". Неинтересно ему стало руководить такой командой, и перспектив особых он не увидел, полагаю.

А ведь казанцы, было время, действительно хотели выиграть у ЦСКА. В самом руководстве клуба ходили разговоры месяц-полтора назад: надо бы, дескать, решить вопрос с чемпионством до предпоследнего тура, чтобы затем на быстрых ногах, без нервного стресса доказать армейцам, кто в российском футболе Челубей, а кто Пересвет. С точки зрения имиджа мне кажется, это был бы правильный ход. Не всем нравилось, как "Рубин" шел по сезону, не все видели в его игре настоящую силу и красоту. Дать бы вчера скептикам ответ, поработать бы на имя назло критиканам... Увы, к имиджу в нынешнем "Рубине" своеобразное отношение. Там нет никому большого дела до косых взглядов или скептических мнений. Прагматизм важнее, выполнение задачи - единственный приоритет. И как-то грустно от всего этого, честное слово. Безвольное поражение от "Терека" вместо подарка своим болельщикам. "Полуторный" состав в матче с ЦСКА вместо "дембельского аккорда". В то время как в романцевском "Спартаке", помнится, никто ни слова не проронил в раздевалке после завоевания чемпионства, потому что в решающем матче играли плохо...

Семак, Карадениз, Квирквелия, Рязанцев, Милошевич, Томас - никого из этих людей не было даже в заявке. По одному только стартовому протоколу стало ясно: в Москву "Рубин" приехал отбывать номер. Доказать что-то болельщикам - не та цель, ради которой Казань готова на подвиги. "Мы и так им все доказали, выиграв золото, - решили в "Рубине". - Три последних матча уж как-нибудь потерпят". И ведь правильно решили, потерпят болельщики! Разве у них есть выбор?

ЦСКА прошлой осенью, кстати, пребывал в схожем состоянии. Только не по поводу завоевания золота, а просто так, в силу общей усталости. Армейцы завалили Лигу чемпионов и в чемпионате на финише смотрелись сонно. На этот раз - все по-другому: и игра команде в радость, и амбиций через край, несмотря на позднюю осень, и состав на матч с "Рубином", не считая отсутствия травмированного Игнашевича, можно было без всяких поправок признать боевым, и настроение армейской команды - тоже.

Первое тому доказательство возникло уже на 2-й минуте: Дзагоев после серии расстрельных ударов и рикошетов забил мяч, отмененный арбитрами. Скорее всего, судьи ошиблись, но на дальнейший ход игры это, к счастью, не повлияло. Началась довольно вязкая борьба с заметным преимуществом ЦСКА. "Рубин" ни единым движением не напоминал команду, две недели назад повергнувшую в Раменском "Сатурн".

Самыми заметными у гостей были Нобоа да Сибайя, вечно толкающиеся с кем-то в центре, отнимающие и разрушающие в силу того, что им было, у кого отнимать и что разрушать. Созидательное плечо "Рубина" спало как убитое. Ребров вообще потерялся на поле, Кобенко запомнился несколькими на редкость непродуктивными пасами, сломавшими ход потенциальных атак. Что-то пытался сделать Адамов, но именно "что-то" и именно "пытался". А иллюстрировал все происходящее плакат, развернутый небольшим сектором казанских болельщиков в Лужниках: "Чемпионы на выезде!". Вот они какие, стало быть, наши чемпионы на выезде...

В конце первого тайма случился всплеск обоюдной грубости. Начался он с чересчур красивого падения Алдонина, продолжился грубым фолом Кобенко, а завершился общим сбором в центре поля и пререканиями Адамова с начальником ЦСКА Александром Стельмахом. Кроме этого инцидента, шести желтых карточек и отмененного гола, отметить в первом тайме, в сущности, нечего.

Вторая половина игры вышла значительно более интересной. Для начала Рахимич попал в штангу. Затем прекрасно сыграли Красич с Шемберасом, литовец подал в центр штрафной, а Вагнер головой идеально замкнул этот фланговый пас. Сосед по ложе прессы Борис Левин, неравнодушный к "Шахтеру", тут же сравнил удар бразильца с голами Виталия Старухина. При всей невозможности уловить хоть малейшее личное сходство между темнокожим армейцем с длинными дредами и лысым горняком, в оценке удара Вагнера склонен с коллегой согласиться.

Это было только начало. Вагнер бил по штангам, раздавал голевые пасы, открывался, обыгрывал и забивал, забивал... Фирменный почерк: прием мяча на грани офсайда, резкий уход в сторону, удар. ЦСКА просто раздавил "Рубин" с помощью этих самых ударов, пасов Жиркова, его же мяча, забитого с передачи Вагнера...

Исполнив свой второй гол, бразилец поступил так же парадоксально, как и на поле: снял майку, побежал танцевать какую-то кукарачу к болельщикам, получил предупреждение, ставшее для него четвертым, и потерял тем самым возможность пополнить свой лицевой счет в последнем матче чемпионата. Получается, наступил на горло собственной песне.

Ну а Курбан Бердыев незадолго до конца встречи впервые выпустил на поле дублера Вагиза Галиулина. Только он, по его мнению, мог, вероятно, спасти игру. А получилось - парень просто поучаствовал в позоре.