Газета Спорт-Экспресс № 261 (4841) от 17 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

17 ноября 2008

17 ноября 2008 | Теннис

ТЕННИС

MASTERS CUP

ШАНХАЙСКИЕ БАРСЫ

Вчера в Шанхае в финале итогового турнира года Николай Давыденко уступил сербу Новаку Джоковичу - 1:6, 5:7.

Только не считайте этот заголовок насмешкой над финалистами. Ведь Новак Джокович и Николай Давыденко на протяжении всей прошлой недели и впрямь отличались поистине кошачьей стремительностью и четкостью своих действий - качествами, благодаря которым и оказались в Шанхае сильнее всех. Конкуренцию россиянину (единственному игроку, не считая Федерера, приезжавшему в Шанхай четыре года подряд) и сербу (выигравшему в итоге первый и последний ключевые турниры сезона - Australian Open и Masters Cup) мог составить только Энди Маррэй, который в отличие от них не потерпел ни одного поражения на групповой стадии. Но восстановиться менее чем за сутки к субботнему противостоянию с Давыденко после, по сути, уже ничего не значившей для него пятничной трехчасовой битвы с Федерером, шотландец не сумел, пав жертвой собственного максимализма.

Преимущество Николая над Энди в полуфинале нельзя назвать полным, но оно было достаточно ощутимым. Сразу же навязав оппоненту высочайший темп, Давыденко так и не позволил ему спокойно вздохнуть.

Почему россиянину не удалось и в финале показать свой лучший теннис - трудно сказать. Возможно, Давыденко переволновался. Нет, конечно же, он не боялся Джоковича, который не без труда сломил сопротивление сенсационного полуфиналиста Жиля Симона. В данном случае Николаю, скорее всего, мешало ощущение собственной силы. Он понимал, что имеет реальный шанс обыграть серба и войти в историю.

С первых же минут финала не покидало ощущение: Давыденко переволновался. Иначе трудно объяснить, почему в первой партии Николай выглядел излишне скованным и в отличие от своих предыдущих матчей, в которых, как правило, здорово начинал, допускал одну ошибку за другой.

Новак же, наоборот, посылал мяч под самую заднюю линию, то и дело ставя Давыденко в тупик. Со 2-го по 4-й гейм Джокович выиграл 8 очков подряд, которые и предопределили судьбу первой партии. Россиянин мог даже проиграть сет - 0:6, поскольку в 6-м гейме на его подаче было 15:30. Но затем несколько удачных ударов позволили Давыденко уйти от сухого счета.

Во втором сете показалось, что ситуация на корте начинает меняться. Взяв верх над Джоковичем в суперобмене ударами в первом розыгрыше 2-го гейма, россиянин заулыбался. Но развить успех он не смог, а затем и вовсе потерял свою подачу.

Если бы в 5-м гейме Джокович реализовал один из двух брейк-пойнтов, игра, вероятно, закончилась бы очень быстро, но россиянин выстоял. Более того, в 9-м гейме Давыденко отыграл 2 матч-бола, а в 10-м взял чужую подачу и сравнял счет - 5:5.

Перелом? Увы. В 11-м гейме Николай допускает две ошибки при ударе слева, и его соперник снова выходит вперед - 6:5. В последнем же гейме серб был безупречен - 7:5.

Статистика матча подтвердила впечатление, что Давыденко катастрофически плохо для себя подавал (47 процентов попадания первого мяча для игрока, который обычно имеет показатель более 60 процентов - это провал) и действовал с большим, чем Джокович, процентом брака. Взять на приеме за 1 час 42 минуты игры всего 16 очков и победить - абсолютно нереально.

Но в данном случае главное заключается в другом. В который уже раз Давыденко продемонстрировал свое умение использовать шанс, который дает ему судьба. В отсутствие Надаля и в присутствии травмированного Федерера он сумел выжать почти максимум из данной турнирной ситуации. Спад, который наметился у Николая во второй половине этого года, явно миновал. Теперь он может немного передохнуть, чтобы с чувством честно выполненного долга начать подготовку к следующему сезону. Который, учитывая наступивший в этом году конец тотальной гегемонии Федерера, обещает быть весьма интересным.

Евгений ФЕДЯКОВ

ШАНХАЙ. Masters Cup-2008

4 450 000 долларов. Закрытые корты. Хард. Одиночный разряд - 8 участников. Парный разряд - 8 пар.

15ноября. 1/2 финала. Новак Джокович (Сербия, 2) - Жиль Симон (Франция, 8) - 4:6, 6:3, 7:5. Николай ДАВЫДЕНКО (4) - Энди Маррэй (Великобритания, 3) - 7:5, 6:3.

Парный разряд. 1/2 финала. Боб Брайан/Майк Брайан (США, 1) - Мариуш Фирстенберг/Марцин Матковски (Польша, 7) - 6:4, 6:4. Даниэль Нестор/Ненад Зимонжич (Канада/Сербия, 2) - Пабло Куэвас/Луис Орна (Уругвай/Перу) - 6:1, 6:3.

16ноября. Финал. Джокович - ДАВЫДЕНКО - 6:1, 7:5.

Парный разряд. Финал. Нестор/Зимонжич - Б.Брайан/М.Брайан - 7:6 (7:3), 6:2.