Газета Спорт-Экспресс № 261 (4841) от 17 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

17 ноября 2008

17 ноября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Своим мнением относительно последних успехов "Трэшерз" поделился вратарь 70 - 80-х годов, сыгравший на протяжении 14 сезонов в НХЛ 655 матчей в составе "Атланты"/"Калгари Флэймз", "Квебека" и "Виннипега", а в настоящее время тренирующий команду университета Джорджии.

Дэн БУШАР: "БЕЗ КОЗЛОВА "АТЛАНТЕ" НЕ ВЫЙТИ В ПЛЕЙ-ОФФ"

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

-По силам ли "Атланте" выиграть шестую игру подряд и установить новый рекорд?

- С кем "Атланта" играет следующий матч, с "Филадельфией"? (Матч состоялся в ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени. - Прим. Н.Ш.) "Летчики" сейчас выступают ужасно. Так что наши должны выиграть, даже несмотря на плохую статистику матчей против этой команды.

-В чем козырь нового тренера "Атланты" Джона Андерсона?

- Если тренер знает, как нажимать на нужные кнопки у своих хоккеистов, то через некоторое время все заиграют. Андерсон как раз такой тренер. Он не силен в тактике, зато может прекрасно мотивировать своих подопечных. В игре под его началом не видно какой-либо стратегии. Есть только мотивация, которая и помогает выигрывать. Побеждая, растет уверенность, что приносит еще больше побед. Когда после первых 20 - 30 игр остаешься в плюсе, значит, твоя система работает. Тактика и техника, конечно, важны, но нужны и эмоции. Когда Канада играла против СССР в 1972-м, канадцы тренировались примерно три недели. Выйдя на лед, они были удивлены, поскольку русские выглядели мощной и техничной машиной. Но техника поддается пониманию. Европейцы очень предсказуемы. Смотришь на игру чехов или русских в большинстве и знаешь, откуда они будут бросать. Канадцы и американцы играют только на мотивации, поэтому с ними ничего не понятно.

-Неужели Кубок Стэнли можно выиграть только на одной мотивации, разве у прошлогоднего победителя "Детройта" нет хорошей технической базы?

- "Красные Крылья" - очень "глубокая" по составу команда и талантливая с точки зрения мастерства. Но Скотти Боумэн никогда не был очень сильным тактиком. Но он был способен мотивировать людей, даже не общаясь с ними. Игроки рассказывали об этом так: "Скотти со мной не разговаривает, значит, я должен показать ему все, на что способен". И это давало прекрасные результаты. В НХЛ мало тренеров, которые отлично подготовлены со всех точек зрения. А тех, кто одновременно хороший тактик и мотиватор, - вообще единицы. Боб Хартли, бывший тренер "Атланты", прекрасно разбирался в технических и тактических аспектах, но не умел мотивировать игроков. При этом, когда используешь вратарей для мотивации всех остальных, демонстрируя на голкиперах свою власть, ты можешь потерять команду. Как пример этого: тренер "Калгари" Майк Кинэн слишком перегрузил своего вратаря Кипрусоффа в прошлом сезоне, пытаясь через него мотивировать команду.

-Есть ли у "Атланты" шансы замахнуться на плей-офф в этом сезоне?

- Команда играет хорошо, но в одном она уязвима. Последуют травмы - и никто не сможет заменить выбывших игроков. Если потеряют, скажем, Козлова на 20 матчей, то в плей-офф уже не попадут. Думаю, "Трэшерз" может обменять одного своего вратаря на хорошего центра, чтобы усилить игру в большинстве. Ковальчук тоже нуждается в игроке такого плана, который будет подносить ему снаряды.

-В этом сезоне все ожидали, что капитаном станет Ковальчук, лучший снайпер "Атланты", однако тренер решил повременить с решением.

- Я считаю, что капитаном необязательно должен быть лучший бомбардир, скорее игрок, находящийся в лучшей форме. Тот, кто незаменим при обороне своих ворот и способен, увидев незаметную для тренера проблему в раздевалке, взять на себя инициативу ее разрешения. Надо, чтобы люди в раздевалке "отзывались", а не "реагировали". Возможно, Илья не достаточно "отзывчивый", с точки зрения тренера.

-Русские поначалу всегда эмоционально закрыты для незнакомых людей.

- Я видел трех лучших игроков в мире - Хомутова, Быкова и Каменского (на закате карьеры Бушар играл в Швейцарии, работал тренером вратарей во "Фрибурге", где выступали Быков и Хомутов. - Прим. Н. Ш.) . Быков - очень "прозрачен". Хомутов - интроверт. Быков выучил французский и говорил уже через 6 месяцев. Хомутов, наверное, овладел им за год, но за четыре сезона так и не заговорил. Быков - вообще лучший центр, которого я видел в жизни. Даже сказал бы, что он лучше Гретцки. Но у Быкова еще были навыки общения с людьми, с ним было легко. Если ему что-то не нравилось, то он открыто об этом говорил. В нынешнем году русские выиграли чемпионат мира во многом благодаря этим качествам своего тренера, которые очень сильно помогают в тренерской работе.