Газета Спорт-Экспресс № 261 (4841) от 17 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

17 ноября 2008

17 ноября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

"АТЛАНТА": 5 ПОБЕД ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ НА ВОЕННОЙ БАЗЕ

Победив "Каролину" - 3:2, "Атланта", провалившая старт сезона и записанная в аутсайдеры, тем самым повторила клубный рекорд, выиграв пятую игру подряд.

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

Атланта - Каролина - 3:2

Ризонер - 4, 9:41 (1:0) . Перрен - 1, 23:32 (2:0). Рууту - 6, 37:47 (2:1 - бол.). КОЗЛОВ - 9, 44:12 (3:1 - бол.). Бриндамор - 6, 54:01 (3:2 - бол.).

Броски: 35 - 36.

Вратари: Хедберг - Уорд.

Наши: Ковальчук (7/0), Козлов (1/0) - Самсонов (3/-1), Бабчук (0/0).

В последний раз такую удачную серию команда из Джорджии выдала в феврале-марте самого успешного для себя сезона-2006/07, когда пробилась в плей-офф. Победная серия резко поменяла сознание фанатов "Трэшерз". Еще недавно они размышляли о возможной продаже лидеров клуба нападающего Ильи Ковальчука и вратаря Кари Лехтонена, а теперь задумались о попадании в розыгрыш Кубка Стэнли. Команда, которую причисляли к безнадежным аутсайдерам, вдруг внезапно заиграла и начала потихоньку всплывать в турнирной таблице.

"Каролина" - один из лидеров Юго-Восточного дивизиона, в который входит и "Трэшерз", обозленная двумя подряд домашними поражениями, жаждала шанса указать сопернику его место. "Ураганы" старались вовсю, но хозяева отказывались уступать. Атлантские "птицы" поймали кураж. Возможно, победе также помогло новшество, которое было введено в НХЛ в этом году - несколько домашних игр команды проводят в "альтернативной" третьей форме. Правда, по дизайну она больше напоминает одеяние для американского футбола, имея номер не только на спине, но и на груди, поэтому отзывы о ней существуют самые разные. Сама форма, принесшая в этот раз успех, оказалась багрово-красного цвета. И, видимо, неспроста. Психологи давно установили, что именно в красной форме команды чаще выигрывают. Остается только удивляться, почему все клубы НХЛ еще не берут пример с "Детройта".

Все специалисты отметили, с каким старанием и самоотдачей "Атланта" завоевывала свою пятую победу. Ковальчук, снова ставший самым активным в своей команде по количеству бросков в створ (7), найти ключ к вратарю соперника Кэму Уорду так и не сумел. Самым запоминающимся эпизодом в его исполнении стала стычка с защитником "Ураганов" Джо Корво, которого российский нападающий слегка приложил клюшкой. А вот Вячеслав Козлов отметился победной шайбой и стал на текущий момент с девятью голами лучшим снайпером "Атланты".

После игры главный тренер победителей Джон Андерсон, проводящий дебютный сезон в этом качестве, заверил прессу, что команда наконец-то начинает понимать, чего стоит победа, а его система стала приносить плоды. "Парни уловили вещи, которые месяц назад, как я думал, они никогда не воспримут. Эх, вернуть бы сейчас тот октябрь", - сказал Андерсон.

Наставник "Трэшерз" также поделился с корреспондентом "СЭ" своими впечатлениями от работы с Ковальчуком и Козловым.

- Илья очень тихий, я бы даже сказал, стеснительный парень, - заметил тренер. - Даже с Козловым трудно познакомиться поближе. Но у нас было в команде несколько светских мероприятий. Так что я уже немного знаю, что их заставляет смеяться и что для них комфортно. Но мы еще в процессе знакомства. Что касается мастерства Ильи, то он - игрок самого высокого уровня, который мне доводилось когда-либо видеть.

-Взаимопонимание с Ковальчуком появилось сразу?

- Нет, мы еще находимся в процессе "притирки". В его игре есть много моментов, с которыми я не согласен. Но мне никогда и не доводилось забивать по 50 шайб за сезон. Некоторые вещи, которые он делает, поправимы. Ковальчук может продолжать играть так, как сейчас, зарабатывать миллионы, но, перейдя в другую команду или, не дай бог, конечно, встретив нового тренера в этой, он услышит те же слова, что и от меня. Илья должен понять, что я здесь не для того, чтобы кричать на него, а хочу помочь ему. Когда он это осознает, он приоткроется мне немного больше.

-Что вас больше всего удивило в Козлове?

- Меня поразило, что он по шайбе очень сильно не бьет, зато чрезвычайно точен и всегда знает, что с ней делать. Я был удивлен его способностью забивать. Надеюсь, 40 шайб в этом сезоне у него набежит.

-Для неформального общения с командой вы выбрали военную базу. Есть какая-то аналогия между хоккеем и армией?

- Для игроков эта была возможность понять, что хоккей остается хоккеем, а когда ты в армии, то жизни ребят там порой зависят друг от друга. У нас в команде на прошлой неделе было еще одно мероприятие - обед с жареным поросенком. Благодаря этому я смог познакомиться с семьей Козлова. Я вообще хотел, чтобы ребята лучше научились понимать друг друга. Необязательно, чтобы тебе нравился товарищ, сидящий рядом с тобой, но важно, чтобы ты понимал, почему он делает те или иные вещи определенным образом. Подобные мероприятия - хорошая основа для команды не в хоккейном смысле, а в общечеловеческом.