Газета Спорт-Экспресс № 261 (4841) от 17 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

17 ноября 2008

17 ноября 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Дивизион А

Келли МАККАРТИ: "ВРЕМЯ ДЛЯ РАЗГОВОРА О СБОРНОЙ РОССИИ ЕЩЕ НЕ ПРИШЛО"

Антон СОЛОМИН

из Люберец

В первой четверти капитан "Химок" принес своей команде 10 очков подряд ("Триумф" за это время ответил лишь 4). И пусть в итоге Маккарти уступил лавры лучшего снайпера встречи Лямпе, зато он был чрезвычайно полезен в других компонентах игры. Например, на последних минутах, когда хозяева сократили отставание до 6 очков, не позволил сначала Панину, а затем Дмитриеву убежать в отрыв.

Увы, под самый занавес игры с Маккарти случилась неприятность: он внезапно схватился за колено, захромал и смог покинуть площадку лишь при помощи одноклубников. Однако уже через несколько минут с улыбкой на лице развеял опасения в разговоре с корреспондентом "СЭ":

- Все в порядке. Немного дернул связки - ничего страшного. Через день-другой буду в строю.

-Как прокомментируете сегодняшнюю игру?

- Она имела для "Химок" очень большое значение. Ведь всего неделю назад здесь же, в Люберцах, мы уступили "Триумфу" в Кубке России. По сравнению с тем матчем сегодня мы вышли на площадку более сконцентрированными и показали по-настоящему командный баскетбол, особенно в защите.

-Главный тренер "Триумфа" Станислав Еремин на пресс-конференции похвалил вас, назвав игроком, способным в одиночку изменить ход поединка...

- Спасибо ему за комплимент. Но я не считаю, что один принес "Химкам" победу. Такое вообще вряд ли возможно. Просто несколько раз оказался в нужное время в нужном месте. Сегодня все внесли свой вклад в общий успех. Что до меня, то мне просто нравится выигрывать.

-А не было ближе к концу матча мыслей о том, что "Химки" могут упустить победу?

- Нет. Когда соперник сокращает разрыв, в этом нет ничего особенного. У любой команды бывают рывки, удачные отрезки. Тем более "Триумф" играл дома. Они реализовали несколько бросков. Но нельзя же все время забивать одновременно с сиреной! Так что нам оставалось только терпеть и играть в свой баскетбол - плотно защищаться, выигрывать подборы...

-В межсезонье "Химки" сделали несколько громких приобретений. Однако сегодня лидерами команды были не приехавшие из НБА Дельфино и Гарбахоса, а "старики" - вы и Лямпе...

- Это очень хорошее качество: повести "Химки" за собой может едва ли не каждый. Соперник никогда не знает, от кого ждать угрозы. Сегодня больше всех забивали мы с Лямпе, завтра это будут Гарбахоса с Дельфино, а послезавтра - Фридзон. А секрет простой: если у кого-то идет игра, мы стараемся почаще отдавать ему мяч.

-Кстати, как новички адаптировались в команде?

- Достаточно легко. Все-таки они не первый год в профессиональном баскетболе. А мы, старожилы "Химок", помогаем им вливаться в коллектив. Общаемся не только на площадке, но и за ее пределами. Иными словами, стараемся жить, как семья.

-В следующем матче "Химки" встречаются с московским "Динамо" - командой Дэвида Блатта, под чьим руководством вы в свое время выступали за другой динамовский клуб - петербургский. Ведь это будет ваша первая игра против бывшего наставника?

- Верно. Интересный должен быть матч. Тренер Дэвид (Маккарти назвал Блатта именно так. - Прим. А.С.) собрал этим летом много классных игроков и, уверен, здорово подготовил команду. Они с тренером Кестутисом - большие друзья (наставник "Химок" Кестутис Кемзура ассистировал Блатту в питерском "Динамо" и итальянском "Бенеттоне". - Прим. А.С.) . Но это вне площадки. Как только начнется матч, друзей не будет.

-А вы не забыли, что помимо "Динамо" Блатт возглавляет еще и сборную России?

- Конечно, нет.

-Не обсуждали с ним перспективы вашего выступления за национальную команду? Ведь у вас есть российское гражданство. А вокруг Холдена ходят слухи, что он может уйти из сборной...

- Сейчас не могу ничего сказать вам по этому поводу. Пожалуй, время для такого разговора еще не пришло. Посмотрим. Пока о сборной не думаю. Сейчас и у меня, и у Блатта другие заботы. Клубные.