Газета Спорт-Экспресс № 261 (4841) от 17 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

17 ноября 2008

17 ноября 2008 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

КОШМАРНАЯ НЕДЕЛЯ "РЕАЛА"

СОПЕРНИК "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Чемпионат Испании

Матч 11-го тура

Вальядолид - Реал - 1:0 (Каноббио, 48). 21 097.

Удаление: Хайнце, 88.

"Реал" (Мадрид): Касильяс - Серхио Рамос, Каннаваро, Марселу (Дренте, 71), Хайнце - Гаго, Гути, Хави Гарсия (Савиола, 83), ван дер Варт (Снайдер, 64) - Игуаин, Рауль.

Поражение от середняка примеры увенчало кошмарную для мадридцев неделю: во вторник "Королевский клуб" выбыл из розыгрыша Кубка Испании, позорно уступив "Реал Унион", а чуть позже стало известно, что голландский нападающий клуба Руд ван Нистелрой выбыл до конца сезона.

СОПЕРНИКИ "СПАРТАКА" В КУБКЕ УЕФА

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПАВЛЮЧЕНКО ПРИ РЕДНАППЕ

Чемпионат Англии

Матч 13-го тура

Фулхэм - Тоттенхэм - 2:1 (Гомес, 33, в свои ворота. Джонсон, 70 - Кэмпбелл, 81). 25 139.

"Тоттенхэм" (Лондон): Гомес - Чорлука, Вудгейт, Кинг, Бэйл - Бентли, Дженас, Хаддлстоун (ПАВЛЮЧЕНКО, 46), Зокора - Модрич (Леннон, 46) - Бент (Кэмпбелл, 71).

"Тоттенхэм" потерпел первое поражение под руководством Харри Реднаппа, показав при этом совсем невыразительный футбол. "Фулхэм", на поле которого "шпоры" не могут победить в течение шести последних лет, с первых же минут прибрал инициативу к рукам и на протяжении большей части матча контролировал ход игры. О достаточно весомом преимуществе хозяев говорит и статистика: 13 ударов в створ у "Фулхэма" против двух у "Тоттенхэма", 10 угловых против трех.

Бент, получивший вызов в сборную Англии благодаря отменной игре в последних матчах, вновь вышел в качестве единственного форварда "шпор", однако на этот раз тактика забросов на темнокожего нападающего оказалась неэффективной. Антигероем встречи стал Гомес, записавший на свой счет нелепейший автогол, - в безобидной ситуации бразильский вратарь "Тоттенхэма" фактически занес мяч в собственные ворота. Не лучшим образом голкипер действовал и при исполнении углового, приведшего ко второму голу в его ворота.

После перерыва Реднапп усилил атаку, выпустив Павлюченко и Леннона. И на первой же минуте второго тайма оба этих игрока чуть не сотворили гол, но россиянин немного не дотянулся до передачи партнера. Вообще же экс-спартаковец отыграл на среднем уровне и особенно ничем не отметился - впрочем, как и вся команда.

После этого поражения "шпоры" скатились на предпоследнее место, но плотность в нижней части таблицы настолько высока, что от 11-го места "Тоттенхэм" отделяет всего три очка.

Естественно, Реднапп был разочарован исходом встречи: "Это был крайне неудачный для нас матч. Казалось, только мы начали входить в игру, как сразу пропустили нелепый мяч. После этого эпизода Гомес несколько раз спасал команду, и я продолжаю верить в него. Мы очень неуверенно играем при розыгрыше соперником угловых - в этом вижу одну из самых больших проблем на данный момент".

Сергей КУЗОВЕНКО

Чемпионат Голландии

Матч 11-го тура

Рода - НЕК - 3:0 (Сиссе, 5. Янссен, 38, 46). 13 839.

НЕК (Неймеген): Бабош - Дани Фернандес (Буаузан, 35), Висгерхоф, Зомер, Эль-Акшауи - Сибум (Кивуву, 65), Радомски, Шене - Л. Давидс, Нтибазонкиза (Ворм, 70), Тшибамба.

Тренер НЕК Марио Бен перед игрой с "Родой" внес некоторые коррективы в состав по сравнению с прошлым матчем национального первенства, где соперник "Спартака" сенсационно одолел ПСВ. Вместо Янссена впервые в сезоне с первых минут вышел Тшибамба, который, хоть и провел встречу активно, свои моменты не реализовал. Также поляк Радомски заменил Буаузана. Достаточно скоро стало понятно, что тренерские эксперименты плодов не принесли, и уже на 35-й минуте Бен произвел первую замену. Но она не помогла НЕК: хозяева, являющие аутсайдерами голландского чемпионата, продолжали доминировать на поле. После перерыва игра выравнялась, однако футболисты "Роды" были более точными в завершении атак, что позволило им одержать убедительную победу.

Максим ЛЯПИН

СОПЕРНИК ЦСКА В КУБКЕ УЕФА

СЕДЬМАЯ НИЧЬЯ НЕ ВОЗНЕСЛА "НАНСИ" НА СЕДЬМОЕ НЕБО

Чемпионат Франции

Матч 14-го тура

Нэнси - Кан - 1:1 (Букансо, 72, в свои ворота - Савидан, 52). 17 459.

"Нанси": Брасильяно - Элдер (Кальве, 71), С.Андре Луиз, Макалусо, Бьянкалани - Беренгер, Гаванон, Ю.Хаджи, Бризон (Фере, 66) - Фортюне, Зерка (Диа, 56).

В обоих клубах, стремящихся перебраться из второй половины турнирной таблицы в первую, много травмированных. У "Нанси" давно не играют крайние защитники Кретьен и Адже, стоппер Сами, полузащитник Момар Фай, нападающие Камерлинг и Курбело. На прошлой неделе сначала к ним добавился центральный защитник Уадду, выбывший из строя до конца года, а затем в Париже, где клуб из Лотарингии уступил "ПСЖ" в матче Кубка лиги, полузащитник Малонга потянул связки голеностопа.

Представ на сей раз в атакующем варианте - двух нападающих поддерживал из глубины Юссуф Хаджи, "Нанси" не стал отсиживаться в обороне. Первый тайм, протекавший в высоком темпе, прошел с очевидным преимуществом хозяев, если не считать самого начала, когда Брасильяно отразил удар соперника ногой, а Бризон вынес мяч с линии ворот. До реальных угроз у ворот "Кана", который против обыкновения действовал очень осторожно, дело не доходило, пока на 32-й минуте Хаджи не выложил мяч на голову Фортюне. Нападающий пробил неточно.

Хаджи вновь был самым острым игроком в составе "Нанси", в то время как у "Кана" основная угроза впереди исходила от Савидана, на днях в 30-летнем возрасте впервые вызванного в сборную Франции - на товарищеский матч 19 ноября с Уругваем. Именно Савидан и испортил настроение хозяевам в начале второй половины. Тудик сделал партнеру передачу за спины защитников, и форвард легонько перебросил мяч через Брасильяно, забив свой седьмой гол в чемпионате.

Пабло Корреа произвел три замены, последнюю вынужденно - Элдеру заехали бутсой по голове, и бразилец не смог продолжить игру. "Нанси" в итоге повезло. После подачи Гаванона с углового на ближнюю штангу Букансо выпрыгнул, чтобы вынести мяч в поле, а вместо этого подправил его в собственные ворота. Итог не порадовал ни одного из соперников. У "Нанси" уже седьмая ничья, столько же у "Ренна", и это больше, чем у всех остальных клубов.

Александр ПРОСВЕТОВ