Газета Спорт-Экспресс № 259 (4839) от 14 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

14 ноября 2008

14 ноября 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В КУБКЕ УЕФА

ПАВЛЮЧЕНКО СТАНОВИТСЯ КОШМАРОМ "ЛИВЕРПУЛЯ"

КУБОК УЕФА

Групповой турнир

СОПЕРНИКИ "СПАРТАКА"

Кубок английской лиги. Матч 1/8 финала

ТОТТЕНХЭМ - Ливерпуль - 4:2 (ПАВЛЮЧЕНКО, 38, 52. Кэмпбелл, 42, 45 - Плессис, 49. Хююпя, 63). 33 242.

"Тоттенхэм" (Лондон): Гомес (Сесар Санчес, 74) - Хаттон, Доусон, Чорлука, Бэйл - Леннон, Зокора, Хаддлстоун, О'Хара - Кэмпбелл (Бент, 90), ПАВЛЮЧЕНКО (Боатенг, 90).

С тех пор как "Тоттенхэм" возглавил Харри Реднапп, для команды не существует авторитетов. "Шпоры" дважды в течение двух недель обыграли, как казалось, неуязвимый "Ливерпуль", в общей сложности наколотив в ворота "красных" шесть голов - показатель тем более впечатляющий, что команда Рафаэля Бенитеса за 12 туров премьер-лиги пропустила всего восемь мячей. Оправданием ливерпульцам может служить лишь тот факт, что вышли они на этот матч в резервном составе: из основы играли Фернандо Торрес, Бабел, Аггер да вышедший на замену Хаби Алонсо.

Реднапп сделал семь замен по сравнению с матчем с "Манчестер Сити" (2:1), впервые перейдя на игру в два форварда: компанию Роману Павлюченко впереди составил Фрэзер Кэмпбелл. Оба футболиста на все сто процентов оправдали доверие тренера, сделав по дублю. В обоих своих голевых эпизодах российский форвард проявил завидное чутье, ногой замкнув передачи соответственно Кэмпбелла и Зокора. Павлюченко становится настоящим кошмаром для "Ливерпуля": напомним, в матче премьер-лиги (2:1) в активе бывшего спартаковца победный гол на последних минутах. Действия нашего нападающего были удостоены высших похвал в британских СМИ. Портал SkySports поставил Павлюченко наравне с Хаддлстоуном оценку "8,5", отметив "инстинкт убийцы" россиянина в завершении атак. Более высокий балл получил только Кэмпбелл - у него "девятка". Теперь, по мнению английских журналистов, перед Реднаппом стоит настоящая дилемма: кого из нападающих клуба - Бента, Павлюченко или Кэмпбелла - ставить в основу, ведь все трое демонстрируют великолепную игру.

Травма Гомеса, попавшего в нокаут после удара ногой Дегена, оказалась не столь серьезной, и бразильский вратарь, скорее всего, вернется в строй к субботней встрече с "Фулхэмом".

После матча Реднапп не скрывал радости: "Мы выдали прекрасный матч, хотя могли бы и поудачнее действовать при исполнении угловых. У ребят просто фантастическая воля к победе, к тому же в команде три нападающих, находящихся в отличной форме. Я счастлив".

Сергей КУЗОВЕНКО

Кубок Хорватии. 1/4 финала

Загора - ДИНАМО З - 1:2 (Супе, 9 - Шокота, 54. Микич, 62). 2500.

"Динамо" (Загреб): Бутина - Микич, Ибаньес, Ловрен, Карлос (Томич, 68) - Врдоляк, Саммир, Моралес (Этто, 35), Тадич (Шокота, 46), Бадель - Балабан.

СОПЕРНИКИ ЦСКА

ТРЕНЕР "НАНСИ" НАЗВАЛ СВОИХ ИГРОКОВ ТУРИСТАМИ

Кубок французской лиги. Матч 1/8 финала

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - Нанси - 2:0 (Луйиндула, 30, 36). 20 000.

"Нанси": Грегорини - Кальве, С. Андре Луиз (Келыи, 86), Бьянкалани (Беренгер, 53), Бризон - Малонга (Элдер, 59), А. Н'Диай, Фере, Нгемо - Диа, Зерка.

Главный тренер "Нанси" Пабло Корреа опять произвел ротацию футболистов, так что состав его команды был больше похож на тот, что играл в Кубке УЕФА против "Леха", чем на вариант, использованный в последних матчах национального чемпионата. Как и в Познани, на поле вышли крайние защитники Кальве и Бризон, а также крайние хавы Малонга и Диа, которые в минувшее воскресенье в Валансьене вовсе не появлялись. Нападающий Зерка тогда отыграл лишь 20 минут. В то же время отдых получили Ю. Хаджи, Фортюне, Макалусо, Гаванон и вратарь Брасильяно. Что касается центрального защитника Уадду, то из-за надрыва связок он выбыл из строя до конца года, так что в матче с ЦСКА 4 декабря принять участие не сможет. Впрочем, "ПСЖ" тоже предстал без группы основных футболистов (Ландро, Макелеле, Ротен, Жюли, Оаро).

Победа хозяевам досталась легко. Ее несколько омрачила только травма голеностопа у Кежмана, который ассистировал Луйиндула, когда забивался первый гол. Слабые попытки "Нанси" что-то изменить были абсолютно безуспешны. Его футболистам не хватало боевитости в единоборствах, да и технический брак подводил. "Выбыли без борьбы", - гласит заголовок на официальном сайте "Нанси".

Пабло Корреа осудил подопечных за "нехватку желания" и сравнил их с туристами, которые наведались в Париж. "Должен признать: когда меняют столько игроков, команда теряет в качестве, - сказал уругваец. - Я понимаю, когда некоторые футболисты плачутся, что не имеют достаточно игрового времени, но в таком случае они должны делать на поле то же самое, что и основные. Это был не тот случай".

Александр ПРОСВЕТОВ

Чемпионат Польши. Матч 13-го тура

Полония Б - Лех - 1:1 (Подставек, 63 - Вильк, 90+3). 6000.

"Лех" (Познань): Турина - Войтковяк, Таневски, Арболеда, Вильк - Кикут (Куэто Санчес, 68), Стилич, Иньяц, Райсс (Ренхифо, 67), Бандровски - Р. Левандовски.