Газета Спорт-Экспресс № 257 (4837) от 12 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

12 ноября 2008

12 ноября 2008 | Бокс/ММА

СУМО

ФУКУОКА. В третий день заключительного классического супертурнира года - Кюсю-басе - 69-й йокодзуна в истории монгол Хакухо одержал вторую победу подряд, на этот раз над Футэн'о.

В то же время первый в истории европейский озэки Калоян Стефанов-Махлянов (Котоосю) потерпел второе поражение. Вчера болгарин уступил Аминисики. Дебютирующий в высшем дивизионе профессионального сумо (макуути) россиянин Алан Габараев также допустил вторую осечку. Чемпиона мира-2006 среди любителей пересилил Токитэнку.

Выступающий в третьей по рангу лиге (макуусита) Николай Иванов (Амур) набрал первое победное очко. (japan-sumo.ru)

ТОКИО. Пожизненно дисквалифицированные два месяца назад за курение марихуаны братья Сослан и Батраз Борадзовы подали через своего адвоката еще одно заявление в Токийский окружной суд.

Россияне предъявили иск к четырем членам Комитета по предотвращению инцидентов, инициировавшего в сентябре тестирование всех борцов двух элитных дивизионов на запрещенные препараты, в том числе - на марихуану. Борадзовы обвиняют председателя комитета оякату Исэноуми, а также оякату Томодзуну, оякату Хидэнояму и руководившего процедурой взятия проб профессора действующего при университете "Кэйо" Научно-исследовательского центра спортивной медицины Сехэя Ониси в неправильном проведении тестирования. По словам сумоистов, ошибки вышеназванных лиц привели к увольнению Борадзовых из рядов Всеяпонской ассоциации профессионального сумо (ВАПС), а также к их дискредитации. Борцы требуют компенсацию морального и материального ущерба в размере миллиона долларов.

Напомним, что две недели назад Борадзовы подали заявление к ВАПС с требованием отменить решение об их дисквалификации.

Судебные слушания должны начаться в первых числах декабря. (japan-sumo.ru)