Газета Спорт-Экспресс № 257 (4837) от 12 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

12 ноября 2008

12 ноября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 28-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили знаменитый в прошлом защитник "Спартака" Александр Мирзоян и литредактор отдела футбола "СЭ" Алексей Щукин. Выиграл специалист, набравший 8 очков, что позволило ему выйти на 6-е место в своей профессиональной "лиге". Мирзоян угадал счет в матче "Шинник" - "Сатурн" (0:1), одну разность и три исхода. Щукину же удалось набрать 7 очков (10-е место в споре журналистов) - он сумел правильно предсказать счет в игре "Динамо" - "Луч-Энергия" (2:0), одну разность и два исхода. Благодаря успеху Мирзояна специалисты увеличили отрыв от соперников до 8 баллов.

28-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Мирзоян

Щукин

ХИМКИ - ТОМЬ - 1:1

2:1 - 0 очков

1:0 - 0 очков

КР. СОВЕТОВ - СПАРТАК Нч - 2:0

3:2 - 1 очко

2:1 - 1 очко

ШИННИК - САТУРН - 0:1

0:1 - 3 очка

1:2 - 2 очка

АМКАР - ЗЕНИТ - 1:1

2:2 - 2 очка

1:2 - 0 очков

СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 0:1

1:0 - 0 очков

1:0 - 0 очков

ДИНАМО - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 2:0

2:1 - 1 очко

2:0 - 3 очка

РУБИН - ТЕРЕК - 1:3

2:0 - 0 очков

3:1 - 0 очков

МОСКВА - ЦСКА - 1:4

0:2 - 1 очко

1:2 - 1 очко

Итого

8 очков

7 очков

После 28 туров (+16=0-12)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

174 очка

166 очков

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 очка.

Объяснительная записка

ПЕРЕВЕРТЫШИ

Скажу сразу, что являюсь единственным участником конкурса из "лиги" журналистов, кто мог бы сначала внимательно изучить прогноз специалиста, а потом уже сделать свой. Дело в том, что в газете именно я отвечаю за этот конкурс, то есть провожу опрос ветеранов, мнения которых всегда выслушиваю с большим интересом. На сей раз, однако, поступил по-другому: предварительно записал собственный прогноз, а потом уже набрал номер уважаемого Александра Багратовича. Не скрою, было лестно узнать, что по семи (!) матчам наши взгляды со столпом обороны бесковского "Спартака" совпадают. О единственном несовпадении - читайте ниже. Но раньше покаюсь: воспользовался правом ведущего и некоторые счета в своем прогнозе подкорректировал. Не глобально - косметически, понимая при этом, что, быть может, поступаю в ущерб себе (так и вышло!). На не самый благовидный поступок подтолкнула ответственность за команду, которой требовалось ликвидировать за три оставшихся тура отставание в 7 очков.

Химки - Томь - 1:1 (прогноз - 1:0). Первый блин в пятницу вышел у нас с Мирзояном комом. Видимо, сказалась усталость, накопившаяся к концу рабочей недели. Отдавая должное "Томи", мы дружно посчитали, что, раз "Химкам" победа нужнее, они и выиграют. Однако гости, ведомые тренером-интеллектуалом Непомнящим, подсчетами не занимались, просто играли в футбол, как умеют. И этого оказалось достаточно для гостевой ничьей.

Крылья Советов - Спартак Нч - 2:0 (прогноз - 2:1). Нальчикская команда непредсказуема, как капризная барышня. "Зенит" в двух играх с южанами с трудом отвоевал одно-единственное очко, зато вылетающий "Шинник" легко разжился тремя. Так что угадать исход матча с участием нальчан - уже большая удача.

Шинник - Сатурн - 0:1 (прогноз - 1:2). Сегодняшний "Сатурн" редко забивает больше одного мяча за игру. Зная это, первоначально поставил на его победу со счетом 1:0, но, чтобы избежать полного совпадения с прогнозом специалиста, затем поменял цифры. В общем, рискнул - и проиграл.

Амкар - Зенит - 1:1 (прогноз - 1:2). Именно в Перми состоялся тот самый единственный матч, исход которого мы с Мирзояном спрогнозировали по-разному. Александр Багратович благодаря глубокому знанию предмета предвидел ничью, а моя ставка на титулованный "Зенит" оказалась бита. Остается только поблагодарить заслуженного человека за науку: воистину, не все то золото, что блестит.

Спартак - Локомотив - 0:1 (прогноз - 1:0). Счет-то я назвал правильно, да, увы, поставил не на ту лошадку. "Локо", утратив шансы на приличное итоговое место, сыграл раскрепощенно и теперь, скорее всего, останется на следующий год без еврокубков на пару со "Спартаком". Наверное, на душе от этого у железнодорожников будет спокойнее. Тяжелые времена легче переносятся в достойной компании.

Динамо - Луч-Энергия - 2:0 (прогноз - 2:0). Спасибо Димидко - с его помощью мне удалось сократить отставание от Мирзояна до минимума. Вместе со вторым голом "Динамо" ожили надежды, пробудились иллюзии.

Рубин - Терек - 1:3 (прогноз - 3:1). А ведь казалось - тур для прогноза достался не самый сложный. Уж "Рубин"-то в Казани, да на чемпионских эмоциях, покажет спектакль! И даже цифры "три" и "один" будто кто-то сверху нашептал. Но надо же, опять, как в первом московском дерби, случился перевертыш, на этот раз совсем уж неожиданный. Наваждение, и только. Впрочем, нельзя не похвалить "Терек" за отвагу и искренний футбол.

Москва - ЦСКА - 1:4 (прогноз - 1:2). Думал, что без Жиркова, возведенного нашим КДК в ранг борца за свободу табуированного слова, ЦСКА победит более скромно. Ошибся, виноват. Причем виноват кругом - так и не догнал специалиста, подвел коллег. Оправдание у меня одно - сила оппонента. Мирзоян, между прочим, в 1999-м выиграл конкурс "СЭ" с рекордными 16 баллами. А я боролся с ним до последнего, чем вправе даже немного гордиться.

Алексей ЩУКИН

Москва