Газета Спорт-Экспресс № 257 (4837) от 12 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

12 ноября 2008

12 ноября 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГРЕЦИЯ

ДУДУ ЗАБИВАЕТ ЗА "ОЛИМПИАКОС"

Чемпионат. 8-й тур

Олимпиакос - Эрготелис - 2:0. Первый гол на счету ветерана Ковачевича, второй забил экс-армеец Дуду, проведший на поле весь матч. Эта пара была самой активной в составе победителей: серб нанес 5 ударов по воротам, бразилец - 4. Дуду отличился на 34-й минуте: после подачи углового он воспользовался скидкой земляка Диогу и в пределах вратарской изменил в прыжке направление полета мяча.

Паниониос - Панатинаикос - 1:2. АЕК - Астерас Триполис - 2:1. Ираклис - ПАОК - 1:1. Пантракикос - Трасивулос - 1:0. ОФИ - Ксанти - 0:2. Левадиакос - Пансерраикос - 0:0. Арис - Лариса - 0:0.

9-й тур

Панатинаикос - Олимпиакос - 0:0. В самом принципиальном греческом дерби на Олимпийском стадионе имени Спироса Луиса Дуду в присутствии 65 тысяч болельщиков снова провел всю встречу. К победе на этот раз ближе был "Пао".

Ксанти - АЕК - 1:1. Несмотря на недавнее продление контракта с президентом АЕК Демисом Николаидисом, принято решение провести в следующем месяце выборы этого исполнительного лица. Самым вероятным кандидатом на роль сменщика бывшего капитана сборной Греции называют Такиса Канеллопулоса.

Ираклис - Левадиакос - 1:0. В этом и предыдущем турах ворота "Ираклиса" защищал Войцех Ковалевски.

Эрготелис - Лариса - 2:1. Пансерраикос - ОФИ - 1:2. ПАОК - Паниониос - 2:0. Астерас Триполис - Пантракикос - 0:0. Трасивулос - Арис - 1:2.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Олимпиакос - 20, ПАОК - 19, Ксанти - 18, Эрготелис, Панатинаикос - 15, АЕК - 14, Арис - 13, Лариса - 12, Пантракикос, Паниониос - 11, Левадиакос - 9, Пансерраикос, Астерас Триполис, Ираклис - 8, ОФИ - 7, Трасивулос - 4.

Бомбардиры: ОГУНСОТО (Эрготелис) - 6. Ндойе (ОФИ), Муслимович (ПАОК), Парра Факундо (Лариса), Бланко (АЕК), Галетти (Олимпиакос) - 5.

ИСПАНИЯ

Травма Махамаду Диарра из "Реала" оказалась серьезнее, чем предполагалось ранее. Футболисту придется пропустить от двух до трех недель из-за повреждения, полученного в матче с "Малагой" в последнем туре чемпионата Испании. Таким образом, Диарра пропустит ответную игру Кубка Испании против "Реал Униона", встречи с "Вальядолидом" и "Рекреативо". В худшем случае Диарра может не выйти на поле и в матче против БАТЭ в Лиге чемпионов. (marca.com)

Тем временем нападающий "Королевского клуба" Руд ван Нистелрой находится в США, где должен пройти обследование у Ричарда Стимэна, врача, который лечил аналогичную травму футболиста в 2000 году, когда он еще выступал за ПСВ. Представители "Реала" уже послали Стимэну результаты анализов. (sport.es)

* * *

Нападающий "Бетиса" Эду был прооперирован в Финляндии и вернется к тренировкам лишь в конце декабря. (marca.com)

ИТАЛИЯ

Вратарь "Ювентуса" и сборной Италии Джанлуиджи Буффон вернется в строй не раньше января, то есть на месяц позже, чем планировалось. 30-летний голкипер не играет с начала октября, когда он получил мышечное повреждение. Таким образом, Буффон пропустит игру "Старой синьоры" с "Зенитом" в Лиге чемпионов 25 ноября. Однако, как выяснилось, итальянец не так уж незаменим, как предполагали болельщики туринцев. Австриец Александр Маннингер, заменивший травмированного Буффона в воротах, выступает очень удачно: "Юве" выдал четыре победы подряд, причем дважды был обыгран "Реал". Ожидается, что в январе также вернется в строй французский форвард Давид Трезеге, восстанавливающийся сейчас после операции на обоих коленях. (АР)

ФРАНЦИЯ

Лоран Руссе, как и ожидалось, уволен с поста главного тренера "Сент-Этьена" после того, как команда, проиграв на своем поле "Ренну" (0:3), потерпела в национальном чемпионате пятое поражение подряд. Это стало самой продолжительной серией неудач в истории клуба с осени 1954 года. С девятью поражениями в 13 турах "зеленые" занимают на сегодня во французском первенстве 18-е место. Среди возможных преемников Руссе фаворитами считаются Дидье Дешам и Ален Перрен, имеющий за плечами опыт работы с "Марселем" и "Лионом". Для начала же во главе команды поставлен триумвират, который составили помощник главного тренера Жерар Фернандес, тренер по физподготовке Тьерри Кот и руководитель центра подготовки молодежи Ален Бланшон. Руссе, под началом которого в прошлом сезоне "зеленые" заняли пятое место и завоевали путевку в Кубок УЕФА, стал вторым в высшем дивизионе Франции, кто расстался в текущем сезоне с должностью главного тренера. Первым был Мишель Дер Закарьян, получивший отставку в "Нанте".

L'Equipe,
Александр ПРОСВЕТОВ

УКРАИНА

Главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко решил вызвать для подготовки к контрольному матчу с Норвегией, который состоится 19 ноября в Днепропетровске, лишь футболистов, играющих в украинском чемпионате, плюс выступающего на правах аренды в "Амкаре" Виталия Федорива. При этом в опубликованном накануне списке приглашенных, который может быть скорректирован на этой неделе после четвертьфинальных матчей Кубка Украины и очередного тура чемпионата, впервые оказался натурализованный в этом году сербский нападающий "Металлиста" Марко Девич. Полностью список выглядит так: вратари - Богуш ("Динамо"), Пятов ("Шахтер"); защитники - Несмачный ("Динамо"), Русол ("Днепр"), Чигринский, Кучер (оба - "Шахтер"), Мандзюк ("Арсенал"), Федорив ("Амкар" Россия); полузащитники - Алиев ("Динамо"), Валяев, Слюсар (оба - "Металлист"), С.Кравченко ("Ворскла"), Назаренко ("Днепр"), Голайдо ("Таврия"); нападающие - Милевский ("Динамо"), Девич ("Металлист"), Селезнев ("Шахтер"), Гоменюк ("Таврия").

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

АЗИЯ

Юношеская сборная Узбекистана, выиграв в 1/4 финала в серии послематчевых пенальти (4:3) у Китая, обеспечила себе путевку на мировое первенство-2009, которое пройдет в Египте. Впервые узбекистанцы выступили на этом турнире в 2003 году.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ