Газета Спорт-Экспресс № 255 (4835) от 10 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

10 ноября 2008

10 ноября 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. Первые матчи

РЕЗУЛЬТАТ ПОДМОСКОВНОГО ДЕРБИ НЕ УСТРОИЛ НИКОГО

ТРИУМФ - ХИМКИ - 62:55 (14:17, 20:10, 19:12, 9:16)

Топоров

6

К. Маккарти

17

Ашкрабич

0

Шабалкин

2

Н. Крстич

19

Лямпе

14

Бремер

6

Паласио

0

Вяльцев

0

Дельфино

10

Дмитриев

9

Мойзо

2

Панин

8

Фридзон

6

А. Андерсон

12

Гарбахоса

2

Гори

2

Понкрашов

0

Сергеев

0

Мозгов

2

Судьи: Саитгалеев, Ветров (оба - Казань), Разбежкин (Уфа).

8 ноября. Люберцы. ДС "Триумф". 3000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Люберец

НЕСЛАДКИЙ НОЯБРЬ

Был такой фильм - "Сладкий ноябрь". Очень красивый и трогательный, с Шарлиз Терон и Киану Ривзом в главных ролях. Там главным событием ноября была, разумеется, любовь. Ну а в отечественном баскетболе главным событием последнего осеннего месяца станет трехсерийное противостояние "Триумфа" и "Химок". Серий могло бы быть и четыре, да только "Триумф" из еврокубков самоустранился... В любом случае вряд ли кому-то из принципиальных соперников ноябрь покажется сладким. Наоборот - вкус этих матчей будет отчетливо отдавать кровью и потом.

... Слава самого опасного места на планете, заработанная Люберцами в лихие 90-е, давно поросла былинной травой, а затем и вовсе была закатана в асфальт новых дорог. Тем не менее образы 20-летней давности местный фольклор по-прежнему активно эксплуатирует. И, на мой предвзятый вкус, не всегда к месту. Во всяком случае, создатели талисмана команды "Триумф" по имени "Любер" явно перестарались с натурализмом. Получилось слишком похоже на "правду жизни". Приснится эдакое приблатненное "нечто" в тренировочных штанах - никакие снотворные с валерьянкой не помогут. Да и спутница Любера - двухметровая Прасковья - тоже не образчик вселенской красоты.

Впрочем, с красотой в ДС "Триумф" - все равно порядок. Полнейший. Местная группа поддержки - высокие шпильки, черные ажурные чулочки, глубокие декольте - с ходу заняла в моем личном хит-параде одно из первых мест. А одна девушка и вовсе выглядела так, словно только что спустилась на баскетбольную арену с подиума конкурса "Мисс Вселенная". Зовут красавицу (не поленился посмотреть на клубном сайте) Елизавета Буданова.

ВТОРАЯ СЕРИЯ - 15-го, ТРЕТЬЯ - 22-го

Начало матча осталось за "Химками" - 8:2 в середине первого периода. Баскетбол, предложенный зрителям, изобиловал жесткой борьбой, размахиванием локтями и сочными выражениями на разговорном английском. Благо места для прессы в дворце спорта "Триумф" расположены непосредственно у площадки и все подробности замечательно видны и слышны. Наверное, это и есть настоящее дерби - когда каждому попаданию в кольцо предшествует ожесточенная рубка на подборе (так как с первой попытки мяч в цель залетал редко), а для того, чтобы продраться сквозь заслон, надо оставить на сопернике кусочки кожи...

Перехватить инициативу хозяевам удалось во многом благодаря сербскому центровому Ненаду Крстичу. Большинство из своих 10 очков, набранных в первой десятиминутке, он добывал, жестко отпихивая от себя лучшего игрока октября по версии "СЭ" Мацея Лямпе. Поляк, хотя и обладает весьма внушительными бицепсами, все-таки уступал оппоненту в мощи (в росте - тем более). А потому во второй половине сражаться с Крстичем главный тренер "Химок" Кестутис Кемзура отправил Тимофея Мозгова. Этот парень с невероятными для 215 см роста подвижностью и прыгучестью запомнился мне еще пару лет назад - а с тех пор он здорово прибавил. Впрочем, Крстич переигрывал и Мозгова. На этот раз - за счет опыта и умелого выбора позиции.

В общем, отрыв "Триумфа" постепенно рос и достиг критической для гостей 15-очковой отметки. Однако в заключительной четверти "Химки", "включив" зонную защиту были близки к тому чтобы соперников догнать. Не догнали. Хотя итоговая 7-очковая разница обещает нам не менее бескомпромиссную битву во второй серии 22 ноября. Точнее, не во второй, а в третьей. Вторая состоится 15-го в рамках чемпионата страны.

ТРЕНЕРЫ ДОВОЛЬНЫ БОЛЕЛЬЩИКАМИ. НО НЕ ИГРОЙ

Кестутис КЕМЗУРА,главный тренер "Химок":

- Безусловно, очень тяжело выиграть, когда твоя команда набирает за матч всего 55 очков. "Триумф" сегодня победил заслуженно. У нас же многое не получалось. Посмотрите сами: трехочковые - 2 из 21, меньше 10 процентов! Признаться, даже не вспомню, когда мы атаковали из-за дуги так плохо. Во второй четверти соперники перехватили инициативу. Мы слишком часто позволяли им набирать легкие очки за счет быстрых отрывов и свободных бросков.

Тем не менее отдельные положительные моменты в игре "Химок" были. Благодаря активной зонной защите нам удалось сократить разницу в счете. Могли и сравнять, но не хватило игровой дисциплины. Что ж, теперь все решится в ответном матче. Дома нам еще больше помогут болельщики, которых, кстати, и сегодня на трибунах было немало.

-Интернет переполнен слухами о возможном возвращении французского центрового Жерома Мойзо в "Ховентуд"...

- У журналистов такая работа - из всего делать выводы. Да, в одном из предыдущих матчей Мойзо не попал в заявку. Но это было исключительно мое тренерское решение, и никакой подоплеки у него нет. Сегодня француз тоже сыграл немного, однако определенную пользу команде принес. Мойзо - игрок "Химок" и таковым останется.

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер "Триумфа":

- Эта игра была для нас очень важной. Команде требовалась эмоциональная встряска. В этом плане победа над таким сильным соперником, как "Химки", должна сыграть нам на руку.

-Вы удовлетворены итоговым результатом?

- Нет. 7 очков - не та фора, чтобы называть "Триумф" фаворитом четвертьфинала. Перед заключительной четвертью мы вели с разницей "+14". Однако столкнулись с серьезными трудностями при преодолении зонной защиты.

-За счет чего была одержана сегодняшняя победа?

- Изначально мы выбрали не самый верный рисунок игры, но потом благодаря быстрым отрывам сумели перехватить инициативу. В любом случае не могу сказать, что удовлетворен содержанием игры "Триумфа". Мы можем и должны играть гораздо лучше. Кстати, хочу поблагодарить болельщиков. Их вклад в победу очень велик.

-Насколько верна информация о том, что финансовый кризис очень серьезно сказался на вашей команде?

- Покажите мне хоть одного руководителя любого предприятия в России, который заявил бы: "Кризис пошел нам на пользу!" Определенные трудности сейчас испытывает вся страна. Но финансирование "Триумфа" идет в запланированном объеме. Губернатор Московской области Борис Громов лично заверил нас, что "Триумф" от кризиса не пострадает.

Локомотив Р - Динамо - 53:63 (8:13, 11:15, 14:11, 20:24)

Л: Антич (20+11 подборов). Д: Нахбар (15).

Ответный матч - 22 ноября.

УНИКС - УРАЛ-ГРЕЙТ - 80:67 (25:20, 24:16, 19:13, 12:18)

УН: Кузякин (24). УГ: Дж. Джонс (27).

Ответный матч - 22 ноября.

ЦСКА - ЛОКОМОТИВ Н - 113:48 (18:12, 20:13, 44:7, 31:16)

Ц: Воронцевич (20+8 перехватов), Зисис (17), Шишкаускас (16). Л: Кирьянов (14), Савельев (14).

Вместо травмированного словенского форварда Матьяжа Смодиша в заявку ЦСКА на чемпионат и Кубок России внесен греческий защитник Никоc Зисис. Ответный матч между ЦСКА и "Локомотивом" состоится 18 ноября.