Газета Спорт-Экспресс № 253 (4833) от 7 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

КУБОК УЕФА. Групповой турнир. 2-й тур

Группа D

НА ЭТОТ РАЗ ФОКУС НЕ УДАЛСЯ

СПАРТАК - УДИНЕЗЕ - 1:2 (1:1)

Голы: КВАЛЬЯРЕЛЛА (Исла) , 12 - 0:1. РОДРИГЕС (Павленко, угловой), 17 - 1:1. КВАЛЬЯРЕЛЛА (с пенальти), 60 - 1:2.

7,0

Запасные: 35. Джанаев, 96. Советкин, 88. Филипенко, 59. Иванов, 3. Штранцль.

Запасные: 80. Беларди, 19. Фелипе, 24. Лукович, 99. Сала.

Удаления

-

Паскуале, 86 (2-я ж.к., затяжка времени)

7

Судьи: ЯКОБССОН. Торлейфссон, Гудфиннссон (все - Исландия).

6 ноября. Москва. Стадион "Лужники". 1 градус. 20 000 зрителей (вмещает 76 000)

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Лужников

КРОЛИКИ И ЛАУДРУП

Уступи спартаковцы в субботу безропотно ЦСКА, и на них вчера никто и ломаного гроша не поставил бы. Это вывеска у итальянского клуба не слишком громкая, на деле же он - о-го-го. Других на второй строчке в итальянском чемпионате и быть не может, а команда Паскуале Марино уступает пока лишь "Милану", опережая и "Ювентус", и "Интер". Да и в Кубке УЕФА подтверждает грозную репутацию. Сначала в первом раунде прошла дортмундскую "Боруссию". А уже в групповом турнире легко переиграла "Тоттенхэм" - 2:0.

В общем, "Удинезе", демонстрирующий агрессивный, веселый футбол, заслуживает самого серьезного уважения. И тот "Спартак", что еле унес ноги от "Баника", не имел бы против итальянцев никаких шансов. Однако случилась победа над ЦСКА, которая все поставила с ног на голову. Особенно в сердцах болельщиков: им дай только повод для надежды - быстренько ухватятся. А выигрыш у принципиального соперника таким поводом служит без всяких сомнений.

С финансами у клуба порядок, с традициями и амбициями - тоже, на место генерального директора назначен всеобщий любимец, первыми шагами подтверждающий свою профпригодность, а в тренеры пригласили человека с авторитетом европейского масштаба. Тот, конечно, осматривался месяц-другой, куда без этого, а потом начал как заправский фокусник доставать кроликов из цилиндра. Сначала маленького (крупная победа на "Тереком"), а потом очень даже упитанного (ЦСКА). Публика аплодировала и поражалась - как такой крупный экземпляр поместился в небольшой головной убор.

Вчера болельщики устремились в Лужники за очередным волшебством. Еще бы, всем хочется оказаться у истоков Большого Подъема Великого Клуба, а последние события наталкивали на мысль, что такое развитие событий вовсе не исключено. Интересно, сколько пришло бы народу, продемонстрируй в субботу спартаковцы очередной акт безволия? Наверняка гораздо меньше тех двадцати тысяч, что разместились в морозный московский вечер на трибунах лужниковского стадиона.

РОДРИГЕС БЫСТРО ИСКУПИЛ ВИНУ

Лаудруп с радостью выставил бы против "Удинезе" тот же состав, что против армейцев. Что-то менять после такой победы смысла не было никакого. Однако в дело вмешались проблемы медицинские: Ковальчуку выйти вчера на поле не позволила травма. Теоретически он сыграть мог бы, но тренеры решили не рисковать - в воскресенье предстоит важнейший матч с "Локомотивом", к нему полузащитник и готовится.

К слову потеря довольно существенная - в последних встречах Ковальчук был на удивление полезен. В стартовом составе молдаванина с российским паспортом заменил Шишкин, составивший с Ковачем пару опорных полузащитников.

Начало встречи осталось за москвичами. Они сразу перевели игру на половину поля соперника, и голевые моменты у ворот "Удинезе" не заставили себя ждать.

На шестой минуте Прудников здорово укрыл мяч корпусом от соперника, а потом отпасовал в штрафную на Быстрова. Тому никто не помешал мощно пробить в ближний угол - Ганданович сумел отвести угрозу.

И после этого итальянским защитникам не давали времени на передышку, так что у Мотты, похоже, даже закружилась голова. После очередного прострела он в безобидной ситуации угодил в штангу... собственных ворот. Чуть позже Прудников имел пару возможностей пробить из пределов штрафной, но промедлил. Все эти события уместились в стартовые десять минут.

Однако не зря я рассыпался в комплиментах "Удинезе": ответ гостей оказался эффектным и эффективным. Сначала Квальярелла почти с угла вратарской пробил в ближнюю штангу, а по отскочившему мячу не попал Санчес. Не успели спартаковцы прийти в себя, как счет был открыт. После диагональной передачи Ислы в штрафную Родригес выглядел статистом в борьбе с Квальяреллой - тот легко обыграл аргентинца и неотразимо пробил.

Левый защитник "Спартака" исправился спустя всего лишь пять минут. Павленко сделал передачу от углового флажка, Родригес первым касанием подработал мяч, а вторым мощно отправил его в ближний угол - 1:1.

ВСЕ РЕШИЛ ПЕНАЛЬТИ

Тут же латиноамериканец едва вновь не стал антигероем. На своем фланге он упустил рывок Пепе. Тот в штрафной мог совершенно не думать о преследователях - фора у него образовалась метров в тридцать. Для классного футболиста времени, чтобы спокойно реализовать момент, более чем достаточно. Однако форвард сборной Италии сначала запутался в собственных ногах, а потом пробил так, что Плетикоса сумел блеснуть реакцией, переведя мяч на угловой.

Все это уложилось в какие-то двадцать минут. Можете себе представить, насколько веселая и увлекательная шла игра! Тренеры такие не очень-то любят, каждый провал в обороне для них - ножом по сердцу. Но болельщикам нравится. А уж спартаковским, привыкшим к зрелищному футболу, тем более.

В дальнейшем все основные события первого тайма происходили у ворот Гандановича. Быстров рвал и метал на правом фланге: обыгрывал, входил в штрафную, пасовал, опасно бил. Жаждал гола и Прудников, несколько раз неплохо приложившийся к мячу. Таким агрессивным и целеустремленным мы "Спартак" не видели давненько.

Тренеры же обоих клубов, судя по всему, в перерыве попросили подопечных действовать поаккуратнее. По крайней мере с самого начала второго тайма характер борьбы изменился: основные события стали происходить в центре поля. Только на исходе четверти часа возник первый опасный момент, и надо же - роковой для красно-белых. Паршивлюк позволил обыграть себя Санчесу а тот мгновенно нашел в штрафной свободного Пепе. Опоздавший Родригес попытался помешать итальянцу пробить из убойной позиции, но лишь уткнулся в форварда, и тот упал - пенальти. А Квальярелла обманул Плетикосу - 1:2.

Времени отыграться у "Спартака" было достаточно, вот только нерв в игре, которого до перерыва было с избытком, теперь никак не возникал. Москвичи шли вперед, но как-то разрозненно, словно по инерции. Хорош по-прежнему был только Быстров. На 72-й минуте он отличным пасом вывел на ударную позицию Баженова - начеку оказался вратарь. А потом правый хавбек бил сам - штанга.

Штурм спартаковцы организовали лишь в последние десять минут. Дзюба, Ковач и Баженов наносили классные дальние удары, но коса нашла на камень - Ганданович поймал кураж.

И все же болельщики, смотревшие матч, вряд ли жалели о потерянном времени. Датчанин, конечно, не волшебник, в каждом матче он чудо явить не может, однако "Спартак" постепенно прибавляет.

Паскуале МАРИНО,главный тренер "Удинезе":

- Получилась очень хорошая игра против сильного соперника. "Спартак" доказал, что достоин Кубка УЕФА. Однако нам удалось лучше использовать голевые моменты, что в итоге и принесло столь нужные три очка.

-Но с реализацией было хорошо не у всех: Пепе, например, постоянно не везло.

- Я не стану предъявлять ему претензий. Пепе играет важную роль в атаке, он хорошо провел встречу, заработал пенальти.

-Почему вы оставили в запасе Д'Агостино?

- Мы дали ему передохнуть, поскольку в итальянском чемпионате нас также ждут принципиальные встречи, в том числе с "Интером". К слову сегодняшняя победа поможет не только в Кубке УЕФА: теперь мы с хорошим настроением подойдем к другим матчам.

Микаэль ЛАУДРУП,главный тренер "Спартака":

- Матч мне понравился. Недоволен результатом, зато ребята продемонстрировали желание. Мы играли хорошо.

-Выход на замену Майданы себя оправдал?

- Да, "Спартак" стал действовать лучше, я доволен аргентинцем.

-Согласны с назначением пенальти?

- Как и после матча с ЦСКА, мне не хотелось бы ничего говорить на тему судейства. Но все же упомяну, что посмотрел повтор, и мне показалось, что в первом тайме был похожий эпизод с падением Прудникова, однако свисток промолчал.

-Счет - по игре?

- Моментов мы создали больше, но все решает реализация, поэтому результат справедлив.

-Кого-то из футболистов "Удинезе" хотели бы видеть в "Спартаке"?

- В итальянском клубе много квалифицированных игроков. Скажем, иметь в своем распоряжении Санчеса были бы рады многие тренеры.