Газета Спорт-Экспресс № 251 (4831) от 5 ноября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

5 ноября 2008

5 ноября 2008 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

ТИФОЗИ "УДИНЕЗЕ" СЧИТАЮТ "СПАРТАК" ГЛАВНЫМ КОНКУРЕНТОМ

СОПЕРНИКИ "СПАРТАКА" В КУБКЕ УЕФА

Чемпионат Италии

Матч 10-го тура

Удинезе - Дженоа - 2:2 (Д'Агостино, 4, с пенальти. Квальярелла, 78 - Милито, 64, с пенальти. Скулли, 67). 18 000.

"Удинезе" (Удине): Ганданович - Ферронетти, Кода, Домицци, Лукович - Инлер, Д'Агостино, Асамоа - Пепе, Флоро Флорес (Квальярелла, 59) Санчес (Ди Натале, 71).

На официальном сайте "Удинезе" проходит голосование на тему, кого из соперников по группе в Кубке УЕФА стоит опасаться более всего. С отрывом в 10 % голосов лидирует московский "Спартак", который, по мнению тифози, представляет собой наиболее грозного конкурента в борьбе за путевку в следующий круг. Следующий матч команда с северо-востока Италии проведет как раз в гостях у "Спартака". Как заявил полузащитник Д'Агостино, в Москве ему и его партнерам "надо обязательно побеждать или как минимум не проиграть", несмотря на возможные трудности при игре на искусственном покрытии Лужников.

Домашний матч против "Дженоа" оставил благоприятное впечатление от игры "Удинезе", который быстро вышел вперед за счет пенальти. До середины второго тайма, когда гости, также с пенальти, отквитали гол, на поле шла равная борьба. Не теряя времени, генуэзцы закрепили успех - сильным и точным ударом из-за пределов штрафной их вывел вперед Скулли. В оставшееся время хозяева сумели отыграться и даже были близки к тому, чтобы вырвать победу.

По мнению главного тренера "Удинезе" Паскуале Марино, эту игру команда может занести себе в актив: год назад поединки, развивавшиеся по подобным сценариям, чаще заканчивались поражениями. "Эта ничья говорит о росте команды: мы атакуем более обдуманно и целенаправленно", - отметил Марино.

Евгений ВОРОНИН

Чемпионат Голландии

Матч 9-го тура

Спарта - НЕК - 0:2 (Нтибазонкиза, 20. Эль-Акшауи, 49). 10 212.

НЕК (Неймеген): Бабош - Дани Фернандес, Висгерхоф, Зомер, Эль-Акшауи - Сибум, Шене, Ворм (Радомски, 69), Л.Давидс - Янссен, Нтибазонкиза (Буаузан, 46).

Чемпионат Хорватии

Матч 13-го тура

Интер - Динамо З - 1:3 (Буле, 2 - Манджукич, 11. Врдоляк,19. Моралес, 45). 9000.

"Динамо" (Загреб): Келава - Ибаньес, Ловрен, Дрпич - Врдоляк, Бадель (Этто, 69), Саммир, Микич, Моралес (Хргович, 46) - Балабан, Манджукич (Тадич, 75).

СОПЕРНИК ЦСКА В КУБКЕ УЕФА

Чемпионат Голландии

Матч 9-го тура

Рода - Фейеноорд - 0:4 (Вейналдум, 53. Фер, 57. Макай, 67. Бисесвар, 70). 16 095 .

"Фейеноорд" (Роттердам): Тиммер - Грин (Тиндалли, 39), Баиа, Хофланд, де Клер - Вейналдум (Брюинс, 79), Эль-Ахмади, Фер, ван Бронкхорст, Бисесвар - Макай.

Андрес Опер ("Рода") был заменен на 79-й минуте.

СОПЕРНИК "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Чемпионат Испании

Матч 9-го тура

Альмерия - Реал - 1:1 (Пиатти, 81 - Рауль, 38). 15 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс - Серхио Рамос, Каннаваро, Пепе (Метцельдер, 48), Хайнце - Диарра, Гаго - Игуаин (ван дер Варт, 71), Снайдер (Гути, 77), Роббен - Рауль.

Несмотря на то что "Альмерия" выдала не лучший матч в сезоне, отобрать очки у чемпиона ей все равно удалось. А игра получилась чрезвычайно спокойной, в какие-то моменты даже усыпляющей.

Шустер выбрал нестандартную расстановку: 4-2-3-1. Гаго и Диарра должны были выполнять роль опорных хавбеков, а на острие атаки выдвинулся Рауль. Главным же сюрпризом оказалось отсутствие в стартовом составе Гути, который после травмы стал одним из лучших в предыдущем матче на Кубок против "Реал Униона". Вместо него вышел Снайдер, Гути же на поле все-таки появился, но это произошло во втором тайме и результата не принесло.

Первыми отличились гости. Игуаин достал на левом краю мяч, казалось бы, уже ушедший за пределы поля, и точно навесил в штрафную площадь, где передачу головой замкнул Рауль, блестяще сыграв на опережение. У "Реала" было несколько возможностей увеличить счет, но они закончились ничем. За двадцать минут до конца встречи Шустер бросил в бой Гути и ван дер Варта, но вместо того, чтобы забить еще, "Реал" получил мяч в свои ворота. Неудачно сыграла оборона мадридцев: Серхио Рамос потерял позицию, Крусат спокойно получил мяч от Негредо на левом фланге и навесил в штрафную, где уже Хайнце спокойно дал Пиатти опередить себя и вколотить мяч в сетку. Таким образом, Серхио Рамос после конфликта с Берндом Шустером, который усадил его на скамейку после резких высказываний в свой адрес, так и не проявил себя и ничего никому не доказал. Точнее, проявил, но со знаком "минус".

Несмотря на невыразительную игру в последних матчах, "Реал" занимает третью строчку в таблице, уступая лидеру, "Барселоне", всего два очка.

Михаил СМЫШЛЯЕВ