Газета Спорт-Экспресс № 245 (4825) от 28 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

28 октября 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 42-й тур

"РОСТОВ" - ЧЕМПИОН

СПОРТАКАДЕМКЛУБ - РОСТОВ - 2:1 (1:0)

Голы: ЛУНИН (с пенальти), 22 - 1:0. АХМЕТОВИЧ (Гацкан), 74 - 1:1. РУСТАН (Лунин), 87 - 2:1.

"Спортакадемклуб" (Москва): Комаров, Логашов, Малюков, Коваленко, Гапон, Рустан, Корнаухов, Максимов, Прокопенко (Бураков, 90+2), Лунин, Данишевский (Гаврюк, 59).

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Левицкий, Могилевский, Денисов (Черкес, 46), Штанюк, Шабаев, Астафьев (Осипов, 65), Кульчий, Сливич, Гацкан, Кожанов, Ахметович. Наказания: Денисов, 8 (предупреждение).

Голевые моменты - 4:1 . Удары (в створ ворот) - 11 (3, 1 - штанга):7 (3). Угловые - 4:2.

Три лучших игрока: Лунин (С), Максимов (С), Рустан (С).

Судья: Евстигнеев (Королев).

27 октября. Химки. Стадион "Новые Химки". 500 зрителей (вмещает 3000). 5 градусов.

Учитывая, что от спасительного 15-го места хозяева находились на расстоянии одной победы, их мотивация обещала быть запредельной. И игра это предположение подтвердила, хотя желание футболистов "Спортакадемклуба" не всегда поддерживалось умением. Подопечным Константина Сарсания очень помогло то обстоятельство, что соперник турнирные задачи давно решил - ростовчане выступали уже в ранге команды премьер-лиги. Потому-то Олег Долматов оставил в запасе незаменимых ранее Осинова, Черкеса, Акимова, Хо Ен Чо и Живановича.

Первый тайм, если честно, навеял скуку. Вязкая борьба, длинные неточные передачи верхом, минимум остроты - эстетскими находками команды болельщиков не баловали. Ростовчанам хватало класса, чтобы пресекать на корню все попытки Данишевского и К о прорваться к воротам Левицкого, повели же в счете "академики" после того, как Денисов сфолил в штрафной на Данишевском, а Лунин уверенно реализовал одиннадцатиметровый.

Во втором тайме гости заиграли активнее, а после выхода на замену Осинова в их действиях появилась острота, так что гол Ахметовича, которого Гацкан четким пасом вывел один на один с Комаровым, выглядел вполне логичным. Правда, забив, без пяти минут чемпион первого дивизиона (как выяснилось после завершения всех матчей тура - чемпион без оговорок) успокоился, в то время как бьющиеся за выживание москвичи ринулись на отчаянный штурм. Гаврюк дважды оказывался глазу на глаз с Левицким, но в первом случае голкипер успел сократить угол обстрела, а во втором его выручила штанга. И все же "Спортакадемклуб" вырвал победу: Лунин прострелил с левого фланга, и Рустан на дальней штанге поразил пустые ворота.

Артем КАЛИНИН

ВОЛГА Ул - КУБАНЬ - 2:1 (1:1)

Голы: КЛОПКОВ (штрафной), 18 - 1:0. ПЕТКОВ (с пенальти), 36 - 1:1. ЗАИКИН (с пенальти), 74 - 2:1.

"Волга" (Ульяновск): Кержаков, Соколов, Химич (Зиновьев, 38), Алекс, Аитов, Мустафин, Аравин (Лозбинев, 73), Ристич, Клопков, Селезнев, Заикин (Мухаметдинов, 77).

"Кубань" (Краснодар): Кот, Петков, Аджинджал (Тлисов, 61), Засеев, Джиоев, Сквернюк (Тихоновецкий, 60), Кучук, Топчу, Горбушин (Кузнецов, 63), Касаев, Зубко.

Наказания: Аравин, 29. Химич, 33. Горбушин, 40. Зиновьев, 58 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:5. Удары (в створ ворот) - 17 (9): 14 (5). Угловые - 0:13.

Три лучших игрока: Аравин (В), Клопков (В), Заикин (В).

Судья: Асланбеков (Москва).

27 октября. Саранск. Стадион "Старт". 1000 зрителей (вмещает 3300). 6 градусов.

У решившей основную задачу на сезон "Кубани" в запасе остались Тлисов, Ленгиел, Тихоновецкий. А у номинальных хозяев после неудачной игры с "Черноморцем" даже в заявку не попали Голубов, Берко, Журавлев и Самойлов. Однако волжане выглядели намного увереннее команды, которая уже вышла в премьер-лигу. Поражение краснодарцев сделало "Ростов" чемпионом дивизиона досрочно.

Игорь КРАНЦЕВ

СКА - ТОРПЕДО - 0:0

Нереализованный пенальти: Бажев, 44 (мимо).

СКА (Ростов-на-Дону): Нигматуллин, Сыропятов (Калашников, 67), Сторожук, Григалава, Кенкишвили, Дышеков (Костенко, 84), Стефанович, Коробкин, Такам (Ивашенцев, 90+5), Бажев (Шкурат, 58), Головко.

"Торпедо" (Москва): Абаев, Дмитриев (Коломейцев, 81), Тумасян, Пономарев, Гетигежев (Сысуев, 28), Лебедков, Говоров (Горелов, 46), Кантонистов, Д. Соколов, Луценко, Попов (Воскобойников, 46).

Наказания: Кенкишвили, 13. Лебедков, 18. Кантонистов, 43. Дмитриев, 66. Стефанович, 67. Пономарев, 71. Тумасян, 73. Горелов, 90+3. Костенко, 90+6 (предупреждения). Кенкишвили, 80 (удаление).

Голевые моменты - 3:1. Удары (в створ ворот) - 10 (6, 1 - перекладина):5 (1). Угловые - 10:3.

Три лучших игрока: Такам (С), Лебедков (Т), Шкурат (С).

Судья: Гончар (Сочи).

27 октября. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 2000 зрителей (вмещает 12 900). 11 градусов.

Последний и решительный бой москвичам не удался: единственную возможность забить они упустили на 9-й минуте, когда Попов с пяти метров головой послал мяч рядом со штангой. Похожий шанс был и у хозяев: нескольких сантиметров не хватило Григалаве. А за минуту до перерыва Бажев в столкновении с Абаевым оказался на земле и сам взялся пробивать пенальти, но пустил мяч мимо. Могло повезти СКА в середине второго тайма - после прострела Кенкишвили и рикошета мяч задел перекладину. Получив в концовке большинство, москвичи попытались организовать штурм, но сумели сделать лишь несколько навесов. В протокол "Торпедо" внесло жалобу на назначенный пенальти и на неназначение 11-метрового в ворота СКА во втором тайме за фол против Луценко.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

АНЖИ - ДИНАМО Бр - 1:1 (1:1)

Голы: АБРАМИДЗЕ, 26 - 1:0. ФОМИЧЕВ (Кулумбегов), 36 - 1:1.

Нереализованный пенальти: Ашветия, 87 (мимо).

"Анжи" (Махачкала): Бородин, К. Агаларов, Абрамидзе, Тагирбеков, Мамаев (Валентич, 46), Арзиани, Кочубей (Виноградов, 40), Гриднев, Жосан (Иванов, 79), Ашветия, Джикия (Петров, 65).

"Динамо" (Брянск): Шелия, Хлебников, Ларин, Спирин, Терехов, Кулумбегов, Рамазанов, Садиров, Фомичев, Черниговский (Клицов, 90), Санников (Шелютов, 76).

Наказания: Кулумбегов, 41. Терехов, 57. К. Агаларов, 60. Абрамидзе, 74. Хлебников, 78. Арзиани, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3 . Удары (в створ ворот) - 12 (4, 1 - штанга):7 (4, 1 - перекладина). Угловые - 6:2.

Три лучших игрока: Абрамидзе (А), Кулумбегов (Д), Бородин (А).

Судья: Семенов (Санкт-Петербург).

27 октября. Махачкала. Стадион "Динамо". 1000 зрителей (вмещает 15 200). 11 градусов.

Последний матч в Махачкале был ознаменован файер-шоу, которое устроили фанаты "Анжи". Настроение им не испортила даже упущенная любимцами победа, когда Ашветия незадолго до финального свистка пробил пенальти выше ворот. В перерыве игры представители Федерации футбола Махачкалы вручили памятные подарки главному тренеру гостей Леониду Назаренко, который на пресс-конференции не забыл лестно отозваться о дагестанском этапе своей карьеры.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - БАЛТИКА - 4:0 (3:0)

Голы: КУШОВ (с пенальти), 17 - 1:0. АЛХИМОВ (Кушов), 22 - 2:0. АЛХИМОВ, 45 - 3:0. СЛАВHOB (Марков), 53 - 4:0.

"Салют-Энергия" (Белгород): Беленов, Жирный, Старков, Васильев, Кудинов, Шипицин (Ермаков, 46), Марков, Кушов (Денисов, 82), Славнов, Порошин (Ткачук, 71), Алхимов (Прохоров, 76).

"Балтика" (Калининград): Барановский, Крыштафович (Тимофеев, 32), Матьола, Попов, Микадзе, Евстафьев, Бондаренко (Коровушкин, 46), Аюпов, Туменко (Коломийченко, 59), Джидич (Войдель, 72), Зебелян.

Наказания: Бондаренко, 18. Ткачук, 79 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:1 . Удары (в створ ворот) - 12 (5):9 (3). Угловые - 5:8.

Три лучших игрока: Алхимов (С), Славное (С), Кушов (С).

Судья: Сельдяков (Балашиха).

27 октября. Белгород. Стадион "Салют". 9500 зрителей (вмещает 11 500). 10 градусов.

В октябре "Салют" одержал шесть побед и, можно сказать, стал чемпионом месяца. Но самое главное - обеспечил себе место в первом дивизионе на следующий сезон. Матч с "Балтикой" сложился для хозяев на удивление легко. Сначала местная публика увидела первый в сезоне пенальти на стадионе "Салют", затем Алхимов увеличил на два гола свой бомбардирский рекорд - теперь у форварда 132 забитых мяча в рамках первого дивизиона.

Евгений РОМАШОВ

АЛАНИЯ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 1:1 (0:0)

Голы: БИТАРОВ, 56 - 1:0. ЯРКИН (Сафрониди), 90+1 - 1:1.

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Ахмедов, Бестаев, Варзиев, Калешин, Тиагу (Андерсон, 59), Бакаев, Битаров (А. Гаглоев, 57), Д. Базаев, Даду, Танделов (Тудор, 67).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Кабанов, Олеников, Коновалов, Серан, Хатаженков, Кармазиненко, Панферов (Макаренко, 46), Нестеренко, Мурнин (Сафрониди, 80), Гарбуз (Яркин, 63), Багаев.

Наказания: Мурнин, 32. Нестеренко, 60. Яркин, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2 . Удары (в створ ворот) - 19 (6):6 (4). Угловые - 6:2 .

Три лучших игрока: Яркин (С), Битаров (А), Цыган (А).

Судья: Попов (Дегтярск).

27 октября. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 3000 зрителей (вмещает 33 000). 10 градусов.

После долгого перерыва, вызванного болезнью, в стартовом составе появился капитан "Алании" Битаров. Ему и удалось со второй попытки при добивании заставить капитулировать Кабанова, отразившего сильнейший удар Танделова со штрафного. Казалось, владикавказцы сумеют одержать первую победу над хабаровчанами. Но вышедший на замену Яркин подтвердил свои бомбардирские способности.

Андрей АЙРАПЕТОВ

КАМАЗ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 2:2 (0:0)

Голы: ТОДОРОВИЧ (Петрович), 47 - 1:0. ГРАЧЕВ, 59 - 2:0. СИМОНОВ (Орещук, Окорочков), 64 - 2:1. ОРЕЩУК (Ксанаев, Окорочков), 72 - 2:2.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Яшин, Сидяев, Грачев, Ложкин (Деменко, 70), Утицких, Игнатьев (Пименов, 60), Тодорович (Каньенда, 80), Петрович, Комков, Гогниев (Зеба, 65), Кобялко.

"Черноморец" (Новороссийск): Агапов, Ершов, Удалый, Калешин, Скворцов, Бут (Симонов, 56), Ксанаев (Розыев, 90), Бекетов, Каратляшев (Бояринцев, 64), Окорочков (Шипилов, 90), Орещук.

Наказания: Петрович, 31. Каньенда, 84 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:2 . Удары (в створ ворот) - 10 (4): 10 (4). Угловые - 4:3.

Три лучших игрока: Грачев (К), Орещук (Ч), Тодорович (К).

Судья: Белов (Нижний Новгород).

27 октября. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 1100 зрителей (вмещает 10 000). 6 градусов.

Футболисты "КАМАЗа" не смогли настроиться на игру должным образом и в итоге во втором матче подряд не удержали преимущество в два мяча.

Давид ЧАНТУРИЯ

НОСТА - ДИНАМО Брн - 3:1 (0:0)

Голы: БУДНИКОВ (Савенас, угловой), 48 - 1:0. ЯНЧУК, 58 - 2:0. ФРОЛОВ (Суродин), 63 - 3:0. ЛЕОНОВ (с пенальти), 66 - 3:1.

"Носта" (Новотроицк): Вавилин, Будников, Пазин (Фролов, 46), Лебедев, Лунгу, Гермашов (Горин, 26), Молош, Суродин, Олейник, Савенас, Янчук.

"Динамо" (Барнаул): Ерич, Грушин, Корнилов, Новиков, Агафонов, Леонов, Гончаров, Киселев, Завьялов (Пономарев, 79), Беличенко, Самсонов.

Наказания: Новиков, 72 (предупреждение). Новиков, 79 (удаление).

Голевые моменты - 6:1 . Удары (в створ ворот) - 21 (10, 1 - штанга):7 (3). Угловые - 9:5 .

Три лучших игрока: Фролов (Н), Савенас (Н), Янчук (Н).

Судья: Вилков (Нижний Новгород). 27 октября. Новотроицк. Стадион "Металлург".

2000 зрителей (вмещает 6060). 4 градуса.

Едва набрав игроков на стартовый состав, "Динамо" достойно сдерживало натиск хозяев всю первую половину. Но сил на второй тайм у барнаульцев не хватило.

Юрий ЮРЬЕВ

ВИТЯЗЬ - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 3:1 (1:0)

Голы: ГРИГОРЯН (штрафной), 26 - 1:0. ФИРСОВ (Григорян, угловой), 77 - 2:0. ПЕРШИН, 81 3:0. ГОЛЯТКИН (в свои ворота), 90+2 - 3:1.

"Витязь" (Подольск): Соколов, Голяткин, Смирнов, Фирсов, Лобов, Кириленко (Порываев, 60), Киреев, Григорян, В. Имреков (Шарин, 46), Мельников (Першин, 73), Анохин (А. Имреков, 87).

"Металлург-Кузбасс": (Новокузнецк): Карюкин, Рейзвих (Рогов, 46), Букиевский, Недорезов, Соловей, Пучков, Ятченко, Егоров, Гросу (Харитонов, 46), Чернышов (Морозов, 69), Николаев (Филиппов, 61).

Наказания: Соловей, 24. Пучков, 27. Недорезов, 45. Лобов, 51. Филиппов, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2 . Удары (в створ ворот) - 12 (6, 1 - перекладина):9 (3, 1 - перекладина). Угловые - 7:4.

Три лучших игрока: Григорян (В), Фирсов (В), Смирнов (В).

Судья: Егоров (Саранск).

27 октября. Химки. Стадион "Родина". 1000 зрителей (вмещает 10 100). 6 градусов.

Гол Григоряна, забитый со штрафного в ближний угол, на совести голкипера.