Газета Спорт-Экспресс № 242 (4822) от 24 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 12

24 октября 2008

24 октября 2008 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

МАРАНЕЛЛО. Победитель чемпионата итальянской "Формулы-3" Мирко Бертолотти, а также Эдоардо Пископо и Сальваторе Чикателли, занявшие второе и третье места соответственно, примут участие в тестах "Феррари", которые состоятся в ноябре во Фьорано.

Первоначально участие в тестах предполагалось только для победителя "Формулы-3", однако в среду было объявлено о расширении квоты до трех человек. "Для каждого поколения гонщиков "Феррари" - это символ, - заявил президент конюшни Лука де Монтеземоло. - Надеюсь, наша инициатива будет способствовать росту молодых талантов и возрождению автоспорта в Италии".

f1news.ru

РИМ. Лука де Монтеземоло намерен всерьез обсудить с руководством Международной федерации автоспорта (FIA) тему формального запрета на использование так называемой командной тактики, поскольку считает это лицемерием.

Напомним, что на "Гран-при Китая" пилот "Феррари" Кими Райкконен уступил дорогу своему партнеру по команде Фелипе Массе, чем вызвал бурные дебаты специалистов и болельщиков. Те сразу вспомнили подобный случай на "Гран-при Австрии" 2002 года, когда Рубенс Баррикелло демонстративно пропустил перед самым финишем Михаэля Шумахера.

"Я буду говорить с президентом FIA Максом Мосли, - подчеркнул президент "Феррари". - Данный запрет необходимо искоренить, ведь если что-то делается в интересах команды - это прекрасно. Формула-1 - командный вид спорта. В конце концов вспомните велогонки, где напарники по команде выводят своего спринтера на финишную прямую!"

f1news.ru