Газета Спорт-Экспресс № 234 (4814) от 15 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

16 октября 2008

16 октября 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

ОМСК

ЦВЕТЫ НА КАПОТ АВТОМОБИЛЯ 007

Константин ИВИГИН

из Омска

Вчера в Омске было пасмурно. Редкие капли дождя, промозглый ветер. Обрывки разговоров в транспорте: слышал... сам в шоке... как дальше-то?.. И кругом хмурые лица, в которых застыл главный вопрос: за что это? За что?!

Черепанов в Омске был настоящим объектом обожания. Два года назад он впервые поднял СКК имени Блинова на ноги, отпраздновав свой первый гол в профессиональной карьере. Прошлым летом зазывал с рекламных плакатов на матчи молодежной суперсерии Россия - Канада. А в этом сезоне стал наравне с Яромиром Ягром олицетворять атаку "Авангарда".

Как раз перед этим злосчастным выездным турне по Москве и ближайшему Подмосковью Черепанов завел собственный блог в интернете. Успел сделать всего одно сообщение. Вчера на эту страничку сыпались соболезнования со всех концов света. Португалия, США, Германия, Хабаровск, Рига, Москва, Новосибирск... Прекратила свою работу самая популярная гостевая книга болельщиков омского клуба. К чему слова, когда эту боль ничем ни за что не передашь?

- У Леши никогда не было проблем с сердцем, - категорично заявил в разговоре с корреспондентом "СЭ" его детский тренер Игорь Семенов. - В моей команде он был одним из самых выносливых. Кроссы, работа с отягощениями - никаких проблем.

-Когда его видели в последний раз?

- Да буквально перед отлетом в Москву в минувший четверг. Леша по привычке много улыбался. В сборную его как раз вызвали, на третий курс физкультурного университета перевели. Стоял в белом костюме сборной России, в бейсболке.

Когда появились первые новости о том, что с Лешей плохо, я подумал: может, столкновение какое приключилось? Звонил знакомым, спрашивал, как и что. Нет, ответили, ничего такого. А в начале третьего ночи мой номер набрал Саша Свитов. И сказал: "Все, это конец..."

У Лешки в хоккее должно было все сложиться. Я всем это говорил, когда он только начинал. Мы, мужики, должны как-то пережить подобное. Тяжело, правда. Очень тяжело...

Во двор, где жил Черепанов, начали приносить цветы еще рано утром. Гвоздики и розы ложились прямо на капот его автомобиля с говорящими цифрами 007. Вскоре принесли пустую пластиковую бутылку, зажгли свечу. Скорбели молча.

Чартер с игроками "Авангарда" на борту прибыл в Омск в 17.30. Несколько десятков фанатов, приехавших в аэропорт, держались из последних сил. "Уберите камеру!" - шипели на видеооператоров. В руках восковые свечки. Во взглядах абсолютное опустошение.

Команда прошагала мимо с отрешенными лицами. Врач "Авангарда" Сергей Белкин с трудом произнес:

- В чеховском дворце мы с моими коллегами-медиками сделали все, что могли. На определенном уровне занимались 50 минут абсолютно всем, включая стационар. Реанимационные меры ни к чему не привели. Внезапная смерть.

-Вы можете подтвердить, что Черепанов не страдал никакими заболеваниями?

- Для полноты картины надо дождаться результатов лабораторных исследований. Но до этого никаких отклонений у Алексея не было.

Автобус с игроками отъехал через несколько минут. Сегодня пятнадцать таких автобусов с болельщиками отправятся от омского дворца проводить Черепанова в последний путь.

К вчерашнему вечеру в холле первого этажа "Арены-Омск" было не протолкнуться. Те же свечи, фанатские шарфы и фотографии Черепанова на нескольких мониторах. Ледовая площадка к тому времени уже заросла слоем из настеленной резины и ковровых дорожек.

По самым скромным подсчетам, во вторник омский дворец посетило тридцать тысяч поклонников таланта юного форварда. Сколько придет сегодня на официальную церемонию прощания - сложно вообразить. "Я проехал двести километров из простого села, - со слезами в голосе признался один из мужчин в возрасте. - Не представляете, что у нас сейчас творится. Это горе, большое горе".

- Все знают, что Алексей родом с Алтая, но его родители выразили желание, чтобы он был похоронен в Омске, - президент "Авангарда" Константин Потапов встретил вечер тяжелого дня с достоинством и нашел слова для прессы. - Все знают и видят, как его у нас любили. Для команды это, конечно, огромный удар. Что ребята, что обслуживающий персонал, Черепанов со всеми легко находил общий язык. Нам очень тяжело смириться с тем, что его больше нет. Но мы должны пройти через это и не намерены оправдывать какие-то отдельные будущие неудачи столь страшной трагедией. "Авангард" всегда шел вперед, даже через не могу.

-Вам не кажется абсурдной ситуация, когда в хоккей вкладываются гигантские денежные ресурсы, но при этом сами хоккеисты, выходя на лед, оказываются фактически беззащитными?

- Поймите, я не могу делать скоропалительных выводов. Любая ситуация требует анализа. Ясно одно: могли спасти Алексея, но почему-то этого не было сделано. Я уже отправил президенту КХЛ Александру Медведеву специальное письмо с просьбой обратить внимание на практику оказания врачебной помощи на матчах лиги.

-Как вы относитесь к разговорам о том, что Черепанов вышел на матч нездоровым?

- У нас есть специальная команда докторов и технического сопровождения, которая регулярно обследует хоккеистов. Могу с уверенностью утверждать: он был здоров, когда выходил на игру против "Витязя".

Сегодня церемония прощания с Алексеем Черепановым пройдет на "Арене-Омск". Похоронят игрока в 14 часов по местному времени на Северном кладбище. Скорее всего, его седьмой номер будет в "Авангарде" навечно изъят из обращения.

Земля вам пухом, Алексей.