Газета Спорт-Экспресс № 233 (4813) от 14 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 октября 2008

15 октября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

Завтра РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ

Мнением о предстоящем матче Россия - Финляндия с корреспондентами "СЭ" поделились два Алексея Еременко. Старший, в прошлом футболист ростовского СКА, "Спартака" и "Динамо", уехал в 1990 году играть в Финляндию и с тех пор там живет. Младший выступает за подмосковный "Сатурн" и провел три с лишним десятка матчей за сборную Суоми.

Алексей ЕРЕМЕНКО-СТАРШИЙ: "ФИННЫ - НЕ ФАНТАЗЕРЫ КАКИЕ-НИБУДЬ"

Сегодня Еременко-отец приезжает в Москву, чтобы посетить матч в Черкизове, где, по всей вероятности, на поле в составе финнов выйдет его младший сын Роман, полузащитник киевского "Динамо". Неудивительно, что предстоящей игры мой собеседник ожидает, как сам признается, со смешанными чувствами:

- Мое настроение можно выразить словами "и хочется, и колется", потому что я желаю успеха и Финляндии, и России. Было бы здорово, если бы на чемпионат мира пробились обе сборные.

-При наличии в группе Германии такое едва ли реально...

- Надежда умирает последней.

-С чем вы связываете прогресс сборной Финляндии в последнее время?

- Это произошло не сразу. Во-первых, возрос интерес к футболу среди юношей, чему способствовал игрой за "Аякс", "Барселону" и "Ливерпуль" Яри Литманен. Вслед за ним за границу в хорошие клубы потянулись другие, в частности Сами Хююпя. С одной стороны, в ведущих чемпионатах игроки приобретали опыт и уверенность в своих силах, с другой - их выступления за рубежом подняли интерес к футболу в самой Финляндии. Прежде считалось, что это маленькая страна, которая больших успехов в футболе добиваться не способна...

-Почему же? В хоккее-то получается.

- До отъезда Яри у финских игроков была низкая самооценка. Он же доказал, что финн тоже может быть большим футболистом. Словом, Литманен дал толчок новому этапу развития. Вторая ключевая причина - строительство спортивных залов с очень качественным покрытием. Я, например, живу в городе Якобстадт, население которого с окрестностями составляет 20 тысяч. Это даже городом назвать трудно. Тем не менее у нас есть зал, в котором тренируются не только клуб высшей лиги "Яро" и команда второго дивизиона, но и дети. И таких городков много.

-Ход недавнего матча с Германией, в котором финны трижды вели в счете и должны были побеждать, для нас стал все-таки несколько неожиданным. А для вас?

- Трудно сказать. В современном футболе команды, заранее записанные в аутсайдеры, способны удивлять. А у Финляндии неплохой подбор игроков, удачное сочетание опыта и молодости.

-Матч России с Германией вам посмотреть довелось?

- Нет. После игры с Азербайджаном общался с Ромой (сыном Романом. - Прим. А.П.) . Финских футболистов отпустили по домам, но на следующий день к 10 вечера они вернулись в расположение сборной.

ВМЕСТЕ СЫНОВЬЯ "ПОРВАЛИ" БЕЛЬГИЮ

-На ваш взгляд, Роман талантливее Алексея или все же верно мнение, что старший сын не в полной мере использует свое дарование?

- Может, это его неправильно используют? Не думаю, что Роман талантливее.

-За выступлениями "Сатурна" наверняка следите?

- Конечно, у меня есть "тарелка", позволяющая смотреть матчи российского чемпионата.

-Согласитесь, подмосковный клуб представляет сейчас весьма печальное зрелище?

- Да. Когда пришел Владимир Вайсс, команда поначалу сумела приятно удивить. Мне трудно судить о том, что происходит в клубе, не хочу голословно кого-то критиковать, но создается впечатление, что там не могут определиться, как правильно строить тренировочный процесс. Вызывают вопросы и купля-продажа игроков, и их использование. Подбор футболистов хороший, эпизодами команда действует неплохо, но нет солидности, стабильности, игрового рисунка. Хотя это касается не только "Сатурна". "Спартак" тоже не блещет.

С другой стороны, иногда у меня вызывают недоумение телекомментаторы. Пришел, например, в "Сатурн" главным тренером Юрген Ребер. Леши в составе нет, и мы слышим: "У Еременко проблемы с дисциплиной, а у немца многого себе не позволишь". Между тем Леша не играл из-за проблемы с задней поверхностью бедра, потому его и в заявке не было. Человек травмирован, а всей России дают понять, что наказан. Или другое: Леша первым касанием принимает мяч и вторым, обрезав всю оборону, делает диагональный пас на 60 метров Иванову, тот подает - и Топич забивает гол. Говорится же только о том, как здорово Иванов сделал подачу, а Топич открылся.

-Главный тренер сборной Финляндии Стюарт Бакстер не вызывает Алексея из-за того, что тот имеет недостаточно игрового времени?

- Там дело в другом. Но мне трудно эту ситуацию комментировать. Есть главный тренер - ему и решать.

-Наш корреспондент, смотревший игру с Азербайджаном, отметил в финской сборной Романа за технику и изобретательность. В то же время Бакстер сказал после матча, что он выглядел не лучшим образом и потому был заменен.

- Это мнение тренера - каждый по-своему понимает футбол. На мой же взгляд, Роман действительно был самым активным и изобретательным, отрабатывал и в атаке, и в обороне. В прошлом году во встрече с Бельгией (отборочный матч Euro-2008, в котором финны победили - 2:0. - Прим. А.П.) Алексей и Роман впервые играли вместе - и вдвоем "порвали" соперника. Они друг друга прекрасно понимают. Если Леша будет играть "под нападающими", а Рома - опорного полузащитника, то могут многое сделать. Как тренер, я знаю сильные и слабые стороны обоих. Могу сказать, что у Ромы на редкость развито видение поля, сумасшедшее качество паса. Леша же, когда мяч у брата, тотчас открывается. У него великолепный скоростной дриблинг, он способен решить судьбу матча в одиночку, но ему очень важно чувствовать доверие тренера.

У БАКСТЕРА "КОМБИНАТОРОВ" ХВАТАЕТ

-В целом общее мнение о финских футболистах остается прежним: атлеты, умеющие побороться за мяч.

- Они дисциплинированны на поле, четко выполняют установку. Но когда все это говорят, имеют в виду в основном игроков оборонительного плана.

-Эдакий старый английский стиль?

- Да его практически уже не существует. С другой стороны, в сборной почти нет футболистов из финского первенства. Люди выступают в различных чемпионатах - и в Англии, и в Голландии, и в Германии. Литманен всегда был приверженцем не атлетического, а комбинационного футбола. То же самое касается Леши с Ромой, Вяйринена из "Херенвена", Тайнио из "Сандерленда". Все они умеют и любят играть в пас.

-В Москве из-за дисквалификации не сможет сыграть защитник "Фулхэма" Тони Каллио (тот самый, которого перед началом прошлого сезона хотел привлечь в "Локомотив" Анатолий Бышовец. - Прим. А.П.). Это серьезная потеря?

- Пропуск матча любым игроком основного состава - потеря. Но в сборной есть Вели Лампи, которой неплохо себя проявил против Германии.

-На ваш взгляд, в Черкизове сборная Финляндии предпочтет действовать от обороны?

- Финны же реалисты, а не фантазеры. И Бакстер тоже стоит ногами на земле. Опытный тренер, который умеет анализировать игру и знает стиль российской команды. Думаю, сборная Финляндии сыграет в основном от обороны с расчетом удивить соперника быстрой контратакой.

Александр ПРОСВЕТОВ

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

3

2

1

0

11-4

7

2. Уэльс

3

2

0

1

4-2

6

3. Финляндия

2

1

1

0

4-3

4

4. РОССИЯ

2

1

0

1

3-3

3

5. Азербайджан

3

0

1

2

0-2

1

6. Лихтенштейн

3

0

1

2

0-8

1

15 октября: РОССИЯ - Финляндия, Германия - Уэльс.

Матчи сборной в 2009 году

28 марта: РОССИЯ - Азербайджан.

1 апреля: Лихтенштейн - РОССИЯ.

10 июня: Финляндия - РОССИЯ.

5 сентября: РОССИЯ - Лихтенштейн.

9 сентября: Уэльс - РОССИЯ.

10 октября: РОССИЯ - Германия.

14 октября: Азербайджан - РОССИЯ.