Газета Спорт-Экспресс № 233 (4813) от 14 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 октября 2008

14 октября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

Завтра РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ

О ЧЕМ ХИДДИНК ТАК ДОЛГО БЕСЕДОВАЛ С ДЗАГОЕВЫМ?

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Петровского парка

Проводить открытые для болельщиков тренировки сборной России - замечательная идея. Вчера вновь пришлось убедиться, в какой праздник превращается, казалось бы, ничем не примечательное занятие.

Добрых три тысячи людей собралось на трибунах динамовского стадиона, и многие из них весьма эмоционально реагировали на все, что происходило на поле. Довелось наблюдать несколько трогательных сцен. Молоденькая девушка, например, пришла в Петровский парк с портретом Игоря Акинфеева. Когда Юрий Жирков после окончания занятий направлялся в подтрибунное помещение, болельщики завопили: "Юра!!!" Армейский полузащитник после этого не мог не остановиться, чтобы раздать автографы.

А какой популярностью пользуется сейчас его партнер по ЦСКА Алан Дзагоев! Если несколько месяцев назад о нем почти никто не знал, то сейчас несколько сотен болельщиков умоляюще протягивали ему ручки и листы бумаги. 18-летний Дзагоев не отказал никому - расписывался до тех пор, пока не удовлетворил всех желающих.

Рядовых поклонников футбола отделяли от игроков и тренеров специальные заграждения. А вот представителям прессы повезло меньше: по замыслу организаторов они оказались между полем и проходом в подтрибунное помещение. В подобной обстановке побеседовать с тренерами и игроками было совсем непросто. Даже безотказный после таких мероприятий Гус Хиддинк, который обычно останавливается около журналистов на пару-тройку минут, на сей раз быстрым шагом проследовал в направлении раздевалки.

В общем, об организации работы СМИ на открытых занятиях следует подумать отдельно. Времени для этого более чем достаточно: в следующий раз сборная сыграет в Москве 28 марта, когда к ней в гости пожалует команда Азербайджана. Это будет наш четвертый матч отборочного турнира ЧМ-2010.

А третий состоится уже завтра. Соперничать будем с финнами, которых почти все футболисты российской сборной характеризуют как "крепкого соперника, способного попортить кровь кому угодно". Но очень хочется обойтись без неприятных сюрпризов. Потому что лимит потерь в этом году мы уже исчерпали, уступив в Дортмунде.

Каким будет стартовый состав сборной России на сей раз? Судя по всему, привычная игровая модель больше не изменится. Второй тайм в Германии нам удался гораздо лучше первого, и это значит, что тренерский штаб вряд ли решится на новые эксперименты. А еще создалось впечатление, что против Финляндии с первых минут может выйти Дзагоев.

В самом конце вчерашней тренировки юношу подозвал к себе тренерский штаб в полном составе. Хиддинк, Игорь Корнеев и Александр Бородюк что-то долго объясняли Дзагоеву. Тот понимающе кивал.

- О чем, если не секрет, беседовали с тренерами сборной? - спросил я у Дзагоева, пока тот раздавал автографы.

- Извините, но рассказывать подробности не могу. А "беседовали" - не совсем правильный термин. Я в основном слушал, что мне говорили.

Как уже сообщал "СЭ", после возвращения из Дортмунда футболистам предоставили небольшой отдых. Вчера национальная команда к полудню собралась в отеле Grand Marriott. А к пяти вечера автобус сборной подъехал к "Динамо".

Как и ожидалось, игроков разбили на две группы. Первая, из десяти человек, тренировалась в облегченном режиме. В эту группу вошли те, кто провел в Дортмунде больше тайма, - Акинфеев, Йгнашевич, В. Березуцкий, Анюков, Зырянов, Жирков, Семак, Аршавин, Денисов и Погребняк. Все они отправились на дальний от расположившихся на Северной трибуне болельщиков угол поля, где работали чуть менее часа.

Правда, для Анюкова занятие завершилось уже через двадцать минут. Защитник "Зенита" покинул поле и, не дожидаясь партнеров, вернулся в гостиницу.

-Что случилось? - поинтересовался у врача сборной Андрея Гришанова.

- По ходу матча с немцами Анюков натер ногу. Сейчас эта проблема дала о себе знать. Но, думаю, беспокоиться не о чем - к игре с финнами футболист будет готов.

-В общую группу вернулся Билялетдинов. Он полностью залечил травму, которая не позволила выступить в Дортмунде?

- Совершенно верно. А чтобы Динияру было комфортно тренироваться, для него приготовили специальную защитную накладку.

Билялетдинов, естественно, оказался во второй группе. Вместе с полузащитником "Локомотива" занимались отыгравшие в Германии по тайму Дзагоев и Янбаев, вышедший в концовке субботней встречи Сычев, а также футболисты сборной, в Дортмунде не выступавшие. Они тренировались по полной программе.

Впрочем, занятие наверняка доставило им удовольствие, поскольку большую его часть заняла двусторонняя игра, в которой приняли участие и Корнеев с Бородюком. Последнему под занавес этого матча удался великолепный удар в "девятку", после чего трибуны разразились аплодисментами.

Завершив тренировку, многие футболисты, как уже было замечено, прямиком направились в раздевалку. Те же, кто все-таки остановился ответить на вопросы журналистов, были немногословны.

- Очень приятно, что люди пришли на стадион в таком количестве, - сказал Василий Березуцкий. - Причем, заметьте, на обычную тренировку. Это и есть отношение болельщиков к национальной команде. Такой интерес еще больше подстегивает футболистов. Надеюсь, в среду мы не разочаруем наших преданных поклонников.

-Чего не хватило нашей сборной в Дортмунде?

- В первую очередь удачи. Мы заслуживали как минимум ничьей. Что ж, в матче с финнами постараемся повнимательнее сыграть в обороне.

-Ваше мнение о сопернике?

- Недооценка противника чревата неприятностями. Думаю, сборную Финляндии вполне можно назвать добротной командой. Я видел их матч с немцами, в котором финны трижды вели в счете и проявили себя с лучшей стороны. Но убежден: дома мы обязаны брать три очка.

У Сергея Семака спросили, не опасается ли он за эмоциональное состояние команды после обиднейшей неудачи в Дортмунде.

- Мы уже переключились на Финляндию, - ответил капитан сборной. - Так что волноваться по этому поводу не стоит.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

НА 15 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ МАТЧА РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ

МОСКВА. Облачно, с прояснениями, возможен кратковременный дождь. Ветер северо-западный, 4 - 7 м/с. Температура 9 - 11 градусов.