Газета Спорт-Экспресс № 233 (4813) от 14 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

14 октября 2008

14 октября 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

ПУТЬ БЫКОВА В ВАНКУВЕР-2010 ЛЕЖИТ ЧЕРЕЗ ЦЮРИХ-2009?

Владимир ЮРИН

с Лужнецкой набережной

Вчера состоялась пресс-конференция тренерского штаба сборной России, на которой был объявлен расширенный список кандидатов в национальную команду на сезон-2008/09. Однако главное событие, на наш взгляд, заключалось все же в другом - в подписании новых контрактов с главным тренером сборной Вячеславом Быковым и его ассистентом Игорем Захаркиным.

Изначально предполагалось, что новое соглашение тренеров с ФХР будет действовать до окончания чемпионата мира-2010. В этом случае оно включило бы в себя и Олимпиаду в Ванкувере, однако на деле оказалось, что срок действия контракта составляет один год. Правда, в договоре есть пункт, согласно которому контракт может быть автоматически продлен еще на год, если сборная России на чемпионате мира-2009 в Швейцарии (игры пройдут в Цюрихе, Берне и Клотене) займет призовое место.

- ФХР предложила Вячеславу Аркадьевичу и Игорю Владимировичу новые условия контракта, которые, как вы понимаете, являются коммерческой тайной, - сказал после подписания договора исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. - Что касается срока действия контракта, то мы хотели бы видеть Быкова и Захаркина не только в Ванкувере-2010, но и в Сочи-2014. В этом вопросе все зависит только от работы тренеров - и от результата, который, думаю, не заставит себя ждать.

После пресс-конференции Быков дал комментарий корреспонденту "СЭ".

- Все условия предложенного контракта как Захаркина, так и меня полностью устраивают, - сказал он. - Насколько я понял, у нас есть обоюдное желание с ФХР продолжить работу и в будущем.

-Однако все ожидали, что вы подпишете двухлетний контракт, который подразумевал бы ваши полномочия и на Играх в Ванкувере. К тому же вы сами говорили о том, что идеальным вариантом для себя видите работу со сборной в течение олимпийского цикла.

- Так оно и будет.

-Почему тогда было объявлено о гарантированном однолетнем контракте?

- Дело в том, что подписанный нами контракт - предварительный. Думаю, в ближайшее время все формальности будут улажены. Скорее всего, на пресс-конференции перед отъездом сборной на Кубок "Карьяла" будет официально объявлено о том, что мы с Игорем Захаркиным будем работать с национальной командой до окончания чемпионата мира-2010 в Германии, в том числе и на Олимпиаде в Ванкувере.

-Будет ли у вас в национальной команде еще один помощник и тренер вратарей?

- Вопрос с помощником остается актуальным, но до того момента, пока мы не найдем специалиста, с которым у нас будет полное взаимопонимание, будем работать вдвоем с Захаркиным. Что же касается тренера вратарей, то мы получили согласие от президента ФХР: Владислав Третьяк продолжит помогать голкиперам национальной команды. Лучшей кандидатуры, чем он, не найти во всем мире. Считаю присутствие такого человека в команде более чем благоприятным фактором. Последний чемпионат мира показал, насколько важно, когда вратари сборной могут обсудить свои специфические проблемы с классным специалистом.

Список кандидатов на попадание в сборную России образца-2008/09 - стр. 7