Газета Спорт-Экспресс № 230 (4810) от 10 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

10 октября 2008

10 октября 2008 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

ИНТРИГА ЧЕТВЕРТЬФИНАЛА: ДАВЫДЕНКО ПРОТИВ САФИНА

Сегодня в четвертьфинале померятся силами два самых титулованных действующих российских теннисиста.

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

На следующий день после серии марафонских поединков, сыгранных на центральном корте в среду, участники и участницы "Кубка Кремля"-2008 решили продемонстрировать свои спринтерские качества. Сначала юная датчанка Каролин Возняцки из-за гриппа отказалась от продолжения борьбы с Надеждой Петровой через 1 час 3 минуты после начала игры. Затем Николай Давыденко разгромил испанца Гильермо Гарсия-Лопеса за 55 минут, а Вера Звонарева разобралась со словачкой Даниэлой Хантуховой - за 51 минуту. Очевидно, для нашей Веры в первой двадцатке рейтинга WTA Tour нет более удобной оппонентки, чем длинноногая 13-я ракетка мира. Ведь три предыдущих поединка этих соперниц завершались примерно в том же духе - россиянка ни разу не отдавала больше четырех геймов за сет.

Давыденко на фоне Гарсия-Лопеса выглядел очень уверенно. Иначе, наверное, и быть не могло, поскольку 25-летний житель города Альбасете - не самый большой специалист в игре под крышей. Правда, в феврале в Сан-Хосе он неожиданно дошел до полуфинала, проведя в четырех матчах семь тай-брейков и выиграв четыре из них. Но вчера до теннисного экстрима было далеко - в каждом из сетов испанцу, занимающему в мировом рейтинге 59-е место, удалось взять лишь по одному гейму.

На пресс-конференции Давыденко, поселившийся на этой неделе в том же самом отеле Marriott Grand, в котором жила перед вылетом в Дортмунд сборная России по футболу, поделился своими впечатлениями о Гусе Хиддинке, в основном проводившем свободное время в гостиничном баре за чашечкой любимого капучино. А также ответил на вопрос о том, с кем бы предпочел сыграть в четвертьфинале.

- На мою игру с французом Беннето зрителей, наверное, придет еще меньше, чем сегодня, - шутя, предположил Николай. - Так что, наверное, мне было бы интереснее сыграть с Маратом Сафиным.

-Вы уже трехкратный чемпион "Кубка Кремля". По силам ли вам побить рекорд Евгения Кафельникова, побеждавшего в Москве пять раз? - поинтересовались также у Давыденко.

- Конечно, хочется отличиться здесь еще раз или два. Но побить рекорд Кафельникова... Это будет трудно, - сказал, задумавшись, Николай. - Я ведь уже не мальчик, а подтверждать свой класс с каждым годом все труднее.

У Сафина и его соперника Жюльена Беннето перед вчерашней игрой была схожая статистика: нулевое соотношение побед и поражений в нынешнем сезоне. Только у россиянина - 21 - 21, а у француза - 18 - 18. Но главным достижением Марата в этом году стал полуфинал Уимблдона, а это вам, извините, не хухры-мухры. Беннето же всего лишь был в финале небольшого грунтового турнира в Касабланке, в связи с чем по очкам, набранным за последние девять месяцев, занимал лишь 55-е место, отставая от Сафина на 23 позиции. Не самое высокое качество тенниса, продемонстрированное Маратом в матче первого круга с израильтянином Ноамом Окуном, конечно, немного настораживало. Но называть Беннето фаворитом в этой встрече лично у меня язык не поворачивался.

В первом сете преимущество Марата по игре было очевиднее, чем по счету - 6:4. Но в начале второй партии у него что-то не заладилось, следствием чего стала неожиданная для всех "баранка" - 0:6. К счастью, уступив 7 геймов подряд, Сафин снова нащупал свою игру, и в третьей партии шансов у Беннето снова не было никаких - 6:2.

Марат вчера находился в хорошем расположении духа и на пресс-конференции несколько раз позволял себе шутить.

-Что вы можете сказать о предстоящем четвертьфинале с Давыденко?

- Для него это будет более важный матч, чем для меня. Задача Коли - попасть на Masters Cup, поэтому ему нужно набирать форму, чтобы как можно успешнее выступить на турнирах Masters в Мадриде и Париже и набрать там больше очков. Для него будет принципиально меня обыграть. Мне же терять нечего, и надежд особых я не питаю. Просто интересно будет помериться силами, посмотреть, в какой он форме. По тому, как Коля играл сегодня, можно сделать вывод, что он здорово себя чувствует и шансов у меня очень мало.

-А ваш тренер сказал, что вы и сейчас можете обыграть кого угодно...

- А что он еще мог сказать? Он же мой тренер, я ему деньги за это плачу. Все равно надеюсь, что верит он в меня искренне. Может быть, он в чем-то прав. Но что-то результатов особых нет.

-Сегодня вас поддерживали Александр Мостовой и Егор Титов. Вы с ними дружите? Ходили на их матчи?

- Нет, не ходил, они мне билетов не давали. Мы с ними хорошо общаемся, они очень веселые ребята. Спасибо, что пришли поддержать. У них очень хорошие отношения с Шамилем Анвяровичем Тарпищевым, поэтому билеты они не покупают, а сидят на хорошей трибуне. Почему бы не прийти и не провести тут время?

Самым затяжным и напряженным матчем четверга стал стартовый поединок первой ракетки мира Елены Янкович, встречавшейся с нашей Верой Душевиной. Россиянка на тай-брейке взяла первую партию и вышла вперед в начале второй, но удержать преимущества не сумела и в конце концов после двух с половиной часов борьбы была вынуждена уступить.

8октября. Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг. Матье (Франция, 4) - Стаховский (Украина) - 6:3, 6:2.

Второй круг. Шарди (Франция) - АНДРЕЕВ (2) - 3:6, 7:5, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг. САФИНА (2) - Моресмо (Франция) - 6:7 (2:7), 6:4, 6:4.

Парный разряд. 1/4 финала. К.Блэк/Л.Хубер (Зимбабве/США, 1) - Иванович/Скьявоне (Сербия/Италия) - 6:2, 4:6, 10:7.

9октября. Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг. ДАВЫДЕНКО (1) - Гарсия-Лопес (Испания) - 6:1, 6:1. Троицки (Сербия) - Типсаревич (Сербия, 8) - 6:3, 6:4. КУНИЦЫН - Гинепри (США) - 6:4, 6:3. Зверев (Германия) - ГАБАШВИЛИ - 6:2, 2:6, 6:1. САФИН (7) - Беннето (Франция) - 6:4, 0:6, 6:2. Матье - Села (Израиль) - 6:7 (3:7), 7:5, 7:6 (7:0).

Парный разряд. 1/4 финала. Ллодра/Санторо (Франция, 3) - Типсаревич/Троицки (Сербия) - 6:0, 6:1.

Женщины. Одиночный разряд. Второй круг. ПЕТРОВА - Возняцки (Дания) - 6:4, 3:2, отказ. ЗВОНАРЕВА (7) - Хантухова (Словакия) - 6:1, 6:0. Пеннетта (Италия) - Ек.МАКАРОВА - 3:6, 6:4, 6:4. Янкович (Сербия, 1) - ДУШЕВИНА - 6:7 (6:8), 6:3, 6:2.

Парный разряд. 1/4 финала. Шведова/Никулеску (Казахстан/Румыния) - Пешке/Стаббз (Чехия/Австралия, 2) - 4:6, 6:0, 10:7.

Сегодня в четвертьфиналах одиночных разрядов встречаются. Мужчины. ДАВЫДЕНКО - САФИН, Троицки - Зверев, Санторо (Франция) - Матье, КУНИЦЫН - Шарди. Женщины. Янкович - Пеннетта, ДЕМЕНТЬЕВА (3) - ПЕТРОВА, ЗВОНАРЕВА - Цибулкова (Словакия), КУЗНЕЦОВА (5) - САФИНА.