Газета Спорт-Экспресс № 230 (4810) от 10 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

11 октября 2008

11 октября 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЦСКА? А ЧТО ЭТО?

Сегодня в Орландо ЦСКА проведет первый из двух товарищеских матчей с клубами НБА. Игра армейцев с "Мэджик" по московскому времени начнется уже в субботу, в 3 часа ночи. Вместе с нашей командой во Флориду прилетел специальный корреспондент "СЭ".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Орландо

"Русские? А где пиво, водка?" - это были первые слова, которые услышали на Amway Arena российские журналисты, освещающие заокеанский визит ЦСКА. Произнес их на сносном русском языке классический экземпляр ветерана-охранника, в прошлом бравого рубаки, а ныне довольного жизнью старикана с кучей шевронов на всех своих рукавах и в фуражке с мятой тульей.

Нас, журналистов, приехало в США двое. Столько же, кстати, было у старикана рукавов - неплохо сохранился, значит, в былых сражениях. Какое-то время он строго смотрел на нас, не собирающихся делиться ни с кем пивом и водкой, даже если бы они имелись в наличии, затем рассмеялся. По русским меркам шутка вышла идиотской. Но с поправкой на место действия - город Орландо, штат Флорида, фойе баскетбольного дворца - что-то во всем этом было.

Дедок не стал раскрывать свой источник знаний о России, выдав лишь гордое: "Я - православный!". Осмотрел сумки, налепил на запястья бумажные браслеты, как в аквапарках, и провел нас в зал, где шла тренировка ЦСКА. На прощание сказал, смеясь глазами, что не пустит нас на сегодняшнюю игру, если не принесем с собой сало и борщ. Зачем они ему без пива и водки, ума не приложу.

Вот так, с шутками-прибаутками, началась спортивная часть командировки баскетбольного ЦСКА в США и Канаду. А предшествовала первой тренировке армейцев на земле Флориды почти 18-часовая дорога от Москвы до Орландо с пересадкой в Нью-Йорке. Муторное, доложу вам, мероприятие, оставляющее на некоторых частях ноющего тела изгладимые следы от прокрустовых самолетных кресел. В пути никто не потерялся, но перед самым стартом взял самоотвод Воронцевич, получивший травму на тренировке. По той же причине не поехал в Америку и Забелин.

Прилетели поздней ночью, в окно автобуса ничего не видели, да и не хотели видеть, с утра пришел черед осмотреться. Орландо, названный так по имени солдата, погибшего в Освободительной войне, - четвертый по величине город штата после Майами, Тампы и, если не ошибаюсь, Джексонвилла. Народу живет почти полтора миллиона. Выглядит город по российским понятиям странно: компактный современный центр с десятком высотных зданий - и разбегающиеся в стороны просторные одноэтажные улицы. Офисно-магазинная жизнь разместилась на окраинах. Говорю портье: забарахлила "симка" местного оператора, где, мол, ближайший офис? "Пятнадцать минут езды", - отвечает. Не соврал. Забавно.

Лет пятьдесят назад достопримечательностями в Орландо считались москиты и аллигаторы из окрестных болот. Нынче картина другая: в 1965 году Уолт Дисней выкупил у властей огромный надел земли и начал строительство нескольких парков развлечений. До финала не дожил, если понимать под финалом завершение работ, но дело его побеждает. Самый крупный из этих парков - World Disney World - имеет площадь 101 квадратный километр! И привлекает массу приезжего народа. Если все пойдет по плану, завтра Диснеевскую забаву посетит и ЦСКА. А я в силу должностных обязанностей за этим понаблюдаю.

Тому же, кто считает себя физиком, а не лириком, - прямая дорога не к сказочным аттракционам, а к городку Кокоа Бич, расположенному на океанской косе, параллельной побережью. Рядом - место под названием мыс Канаверал и центр космических исследований НАСА имени Джона Кеннеди. Дорога туда, кстати, действительно прямая до неприличия, - как границы в Северной Африке. Сто километров строго на восток - и вы на шаттлодроме. Секретность экскурсиям не помеха: если у места есть слава, ее можно продать, справедливо считают в Америке.

Саша Каун, с недавнего времени - центровой ЦСКА, три года жил совсем рядом от космического мыса - в городке Мельбурн. Вчера я обратился к нему с расспросами об Орландо и его баскетбольной команде.

- Действительно, учился и играл за местную школу. Бывал в Орландо - это всего 40 минут езды. Чистенький город, есть все для отдыха и развлечений.

-У "Орландо Мэджик" в НБА какая репутация - бедняков, аристократов, простаков, неудачников, грозы авторитетов?

- Сложно сказать. Середняков, наверное. Из тех, у кого много прогрессирующей молодежи. Байки? Нет, баек про "Орландо" я не знаю. Если не считать, что мне однажды показали магазин классической одежды, где вся команда частенько отоваривается.

Кроме Кауна, связан ЦСКА с американской командой и еще двумя персонажами.

Ну как, связан... Новичок армейцев Терренс Моррис в 2005 - 2006 годах выступал за "Волшебников". Ну как выступал... 22 игры, 1,6 очка в среднем. А Виктор Кейру был тут однажды в летнем лагере НБА. Жил возле Disney World, ничего кроме мяча и паркета не видел. Такие вот незатейливые истории.

Между тем, если назвать фамилии людей, когда-либо выступавших за "Орландо", станет понятно, что соперник у ЦСКА себя всегда уважал и на задворках лиги точно не обитал. Ну например, Анферни Хардуэй, Трэйси Макгрэди, Шакил О'Нил. Сегодня дела клуба тоже неплохи, коль есть в его составе олимпийский чемпион Пекина Дуайт Ховард, любимый игрок Майкла Джордана, лучший центровой НБА, выигравший с ростом 211 см и весом 121 кг конкурс бросков сверху на последнем Матче звезд. Заключительную попытку эта гора мышц исполнила в развевающейся красной мантии Супермена, повязанной на стволоподобную шею. В последнем регулярном сезоне Ховард стал лидером "Орландо" по набранным очкам - в среднем 20,7 за игру. Компанию ему составили турок Хидайет Туркоглу (19,5) и Рашард Льюис (18,2). Вот на этих троих сегодняшний "Мэджик" на 70 процентов и держится.

Сотрудник пресс-службы клуба Джейсон Уоллас провел нас по Amway Arena, показал раздевалку команды и висящие под крышей 17,5-тысячного дворца скромные регалии: два флага за победы в Атлантическом дивизионе и еще один - за выигрыш Восточной конференции 12 лет назад. Кроме того, взорам предстала майка с надписью "фанаты" и номером 6 на спине. В ЦСКА болельщикам, как известно, отдан 25-й номер, и кто тут прав, а кто нет, понять сложно.

Кроме того, Уоллас предупредил, чтобы мы не совали нос в примыкающий к арене район Паррамо, где живет "много бедных людей", которые "хотят стать богаче за чужой счет". Захотелось возразить, что того же самого чаще всего желают и богатые люди. Однако потом было решено прислушаться к суровому совету Уолласа молча. Произошло это после того, как по дороге на игру с "Шарлотт Бобкэтс" мы увидели человека с внешностью Луи Армстронга, предлагающего сохранить во время матча любую машину целой и невредимой всего за 5 долларов. Глядя на выражение его лица, я бы не доверил ему даже автомобильную модель масштаба 1:43, коих в свое время много продавалось в игрушечных магазинах - не то что всамделишный "мустанг" или "корвет". Правда, позавчера в моем распоряжении все равно не было ни того ни другого.

Как, разве я не сказал, что мы побывали на игре "Орландо" - "Шарлотт"? Исправляю ошибку: именно так все и было. Спасибо все тому же Уолласу и пресс-службе американского клуба: нам выдали именные аккредитации и усадили в ложе прессы за столы с персональными табличками. Народу набилось примерно пол-арены. Все что-то радостно жевали и исступленно пили. Девушка со взглядом Зои Космодемьянской высоким срывающимся голосом исполнила американский гимн, данс-группа замахала своими метелками, игроки забегали и запрыгали по площадке. Все вместе производило впечатление очень высококачественного зрелища, а отсутствие при этом спортивной цели у происходящего лишь порождало вопросы: как можно смотреть на ничего не значащий предсезонный матч двух средних команд НБА и получать удовольствие? Впрочем, для аборигенов это лучше, чем в 40-й раз прийти в Disney World. А больше в Орландо пойти, как я понимаю, и некуда.

Игроки "Мэджик" из отпуска вышли не очень давно, однако уже успели проиграть дома почти 20 очков "Атланте" и разорвать "Шарлоттских рысей" - 118:80. Бал привычно правил Ховард, команда гостей смотрелась недоделанной, не готовой к сезону. Тренеры ЦСКА, наблюдавшие все это с трибун, делали выводы.

Кроме Ховарда и Туркоглу противостоять нам в Орландо будут еще и полностью американские правила, важнейшие из которых: почти на метр отдаленная трехочковая линия, 12-минутные периоды вместо 10-минутных и удаления с площадки не за 5 фолов, а за 6. Все трое судей тоже будут американцами. Так решила НБА.

Этторе Мессина, впрочем, все равно не собирается отвлекаться от плана предсезонной подготовки. А согласно оному первоочередной задачей армейцев станет не победа, а демонстрация своего баскетбола - того, в который команда будет играть в России. Ну и разъяснительная работа в массах попутно - чтобы рядовые орландогородцы и орландчанки не спрашивали нас в будущем, как вчера и позавчера: "Кто-кто, говорите, приехал? ЦСКА? А что это? Из Москвы? Ничего себе!"

Правда, для того чтобы их запомнили, армейцам надо и сыграть соответственно.